Кинематика подвески.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Это ваш снегоход,где его можно более подробно изучить?? Достаточно ли одного амортизатора в заднюю часть было?
Тему не создавал,строю понемногу,еще в процессе.За образец для подражания ориентиром были самодельные снегоходы с форума "Хулиган",тема "
Снегоход Вираж, стр 34 мотобуксировщики ХАНТЕР",
Постройка снегохода "Медведица", 32 стр. "Синдбад",
Самодельный снегоход с самодельной гусей
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Для амортизаторов оставил место для перемещения по точкам крепления,на всякий случай,одного человека держут в статике не прогибаясь,ходовые испытания еще не проводил.Есть немного фоток,если есть интерес скину в Лс.
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Для амортизаторов оставил место для перемещения по точкам крепления,на всякий случай,одного человека держут в статике не прогибаясь,ходовые испытания еще не проводил.Есть немного фоток,если есть интерес скину в Лс.
Интересно было бы посмотреть))
 

D...K

Участник
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
75
Реакции
3
Местонахождение
Ярославль
Имя
Дмитрий
Для амортизаторов оставил место для перемещения по точкам крепления,на всякий случай,одного человека держут в статике не прогибаясь,ходовые испытания еще не проводил.Есть немного фоток,если есть интерес скину в Лс.
И мне пожалуйста скиньте, если не трудно))
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Всем интересно. Надо тему создавать
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Подскажите... Вот такая передняя подвеска подойдет снежику?????
может кто уже пробовал сделать??
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Смысла в такой подвески для снегохода нет. Она тяжёлая и сложная в изготовлении. Снегоход в отличии от мотоцкла идёт по мягкому снегу и внутренняя лыжа сама проваливается глубже наружной удерживая траекторию движения, а асфальт под колесами всегда ровный, приходиться наклонять колёса чтобы удержать траекторию.
 

АNДREЙ

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
721
Реакции
58
Возраст
35
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
SUBARU Forester, Ski-doo Tundra 550F LT

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
по мне так наоборот
Если сидеть ровно как в кресле автомобиля, то действительно, наружная лыжа будет воспринимать большую нагрузку от центробежных сил, .....
Скорей всего я не правильно выразился,.... Заваливая снегоход в повороте снег мягкий и дает возможность наклонить снегоход внутренняя лыжа будет глубже наружной.
У меня есть скутер с такой подвеской (с двумя передними колесами), подвеска очень интересная, для колесной технике при маневрах позволяет передним колесам не отрываться от земли, тем самым сохраняя большую площадь контакта колес с поверхностью дороги....... У меня тоже было желание повторить подобную подвеску на снегоходе, но потом пришел к выводу, что смысла в этом нет, легкой такую подвеску не сделать, а с прибавкой в весе снегоход как самолет перестает лететь по снегу
P6240292.JPG
.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
...смысл должен появиться, если кататься по горкам......по сложному рельефу (если спускаться или подниматься по диагонали, а затем резко на 180 гр и в обратку...), думаю маневренность должна улучшиться, да и ощущения должны быть как на мотике....
..хотя могу ошибаться.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
По горкам горники с обычной подвеской летают как угорелые. Снежик заваливается на бок, пилот вывешивается в сторону склона и снежик едет на одной лыже, вторая на весу. "Перекладывая" снежик на 180 градусов, пилот вывешивается в другую сторону. По горкам мощность мне кажется в приоритете, и зацепы гуси, а не подвеска.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
может оно и все так,, но "на подножке-вывешиваясь" не хочется ездить....
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Саня, это неизбежно. Колеса наклоняются относительно твердой дороги, а лыжам не всегда есть во что упереться - снег он мягкий, при наклоне внутренняя лыжа всё равно не наклонится, а уйдет под снег. На твердом да, будет работать, но нужно ли? Сдается мне, что на снегу вся эта кинематика, вес, сложность - бесполезны.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
про лимит в 40 никто не говорил.......я планирую мотор от суббару леоне 74 лс.....
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
50кг, про трак пока ни чего не скажу...пока только информацию собираю.....
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Он что, двухцилиндровый двухтактный? Помнится мне там стоял оппозит на 4 котла 1,8 литра и чет я глубоко сомневаюсь на счёт 50 кг, двухцилиндровый люминевый Ротакс 1002 весит больше 70
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
4 цилиндра 1.6 л. его используют дельталетчики на паратрайках (это просто их мечта). мотор весит со всем навесным 75кг. есть пути к значительному облегчению........точнее я уже все сделал и запустил на стенде
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Тем не менее Александр, 75 кг на 74 лс это есть средне статический показатель снегохода, не совсем мощный, не совсем приемлемый , поэтому зачем ему такая заумная подвеска? Да на твоей ссылке попытка внедрения этого чуда на ЯМАХЕ , дык там истинный тяжеленный турист Вентура , который используется большей частью на подготовленных трассах Скандинавии где ему важен комфорт для седоков, и устойчивость в поворотах, на этом все. Забудь про это, поверь , твой снеж никогда не будет использоваться в таких же условиях . Руки чешутся? Дык как то Кулибякин тож все хотел творить какие то раздвижные рычаги, приводя при этом значительные аргументы от пользы такой подвески, но после испытаний все вернулось на круги своя. Вся беда нестабильного поведения снегохода- самоделки, это использование амортизаторов и упругих элементов от совершенно не предназначенных для этих целей агрегатов.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
но у меня мотор 50 кг!!! и это 4-х тактник!!! а не ущербный ротакс. как правило у всех легких ротаксов очень тяжелый бензин......
 

max139

Новенький
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
15
Реакции
3
Местонахождение
Архангельск
Имя
Константин
Ежели интересно, снимал как то размеры с Рыси 119. Кривовато нарисовано, потому как для себя, для "служебного пользования" :) Размеры в сантиметрах.
подвеска рысь.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу