Электронный реверс на 2-х тактный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Доброго дня народ! Подскажите пожалуйста. как можно самостоятельно сделать электронный реверс на снегоходный мотор. Знаю, на импортный спортивных снежиках есть данный девайс. На холостых оборотах переключаешь переключатель и мотор начинает крутиться в обратку. Можно ли самостоятельно сделать данный девайс? Просто есть спортивный снежик (куплен в качестве донора) с родным ведомым вариатором и есть мотор от снегохода. Не хочется "колхозить" коробку реверса. Весь форум не "лопатил" . Может есть где уже такая тема. Ткните носом.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Здесь в "самодельных" точно никто не делал, только были разговоры. Если рубишь в электронике, то искать в интернете и делать.
Если не рубишь в электронике, то может быть приспособить зажигание от Тикси? У них есть такая функция. Правда там один цилиндр, но это решаемо.
Один знакомый делал так на мотоцикле Юпитер с установкой зажигания на датчике Холла.
Он приспособился и выключателем зажигания ловко переключал вперед/назад. Могу поинтересоваться. ставил ли он дополнительный датчик или ловил момент на одном.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Доброго дня народ! Подскажите пожалуйста. как можно самостоятельно сделать электронный реверс на снегоходный мотор. Знаю, на импортный спортивных снежиках есть данный девайс. На холостых оборотах переключаешь переключатель и мотор начинает крутиться в обратку. Можно ли самостоятельно сделать данный девайс? Просто есть спортивный снежик (куплен в качестве донора) с родным ведомым вариатором и есть мотор от снегохода. Не хочется "колхозить" коробку реверса. Весь форум не "лопатил" . Может есть где уже такая тема. Ткните носом.
Если в трасмиссии присутствует обычный вариатор, то могут быть проблемы из-за неправильного направления вращения его во время реверса. Возможно, что при реверсе на импортных снегоходах там и вариаторы соответствующие.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Я изучаю эту тему, хочу рмз 500 запускать назад. Пока смотрю в сторону зажигания тикси. Был у меня восход новый, так он с магазина лягался, видимо шпонку не там сделали, очень часто заводился назад, и бывало на малом ходу сам начинал в обратку работать. А так думаю если поставить дополнительный датчик, то ключом реально заставить назад перезапускаться.
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Я делал электронный реверс на Планетовском двигателе. Работало довольно неплохо, переключалось, не глуша двигатель. Подробно описано здесь https://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?f=24&t=1688&start=105
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Здесь в "самодельных" точно никто не делал, только были разговоры. Если рубишь в электронике, то искать в интернете и делать.
Если не рубишь в электронике, то может быть приспособить зажигание от Тикси? У них есть такая функция. Правда там один цилиндр, но это решаемо.
Один знакомый делал так на мотоцикле Юпитер с установкой зажигания на датчике Холла.
Он приспособился и выключателем зажигания ловко переключал вперед/назад. Могу поинтересоваться. ставил ли он дополнительный датчик или ловил момент на одном.
В том то и дело, что не особо "рублю" в электрике. Если не сложно, спроси у товарища, как он делал. от чего датчик брал, если ставил.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Если в трасмиссии присутствует обычный вариатор, то могут быть проблемы из-за неправильного направления вращения его во время реверса. Возможно, что при реверсе на импортных снегоходах там и вариаторы соответствующие.
Насколько я знаю, ведущему вариатору вроде без разницы, куда крутиться. А ведомый у меня родной, со снежиком достался. А там точно электронный реверс был. Так что думаю все предусмотрено. Да и реверс то кратковременно включаешь. У именя на самодельном снежике тоже реверса нет. Так за зиму, ну максимум раз 5-6 нужен был бы. Но там то решаемо, легкий. Зад закинул и вперед. Здесь проблематичнее. Более тяжелый. Хотя снеж в сборе без движка всего 120 кг. По накладной из транспортной. С сыном вдвоем взяли и перенесли. Ну движек килограмм 20-22.Плюс бензин. Думаю килограмм 150-160 максимум будет. Вот думаю, стоит ли рельсы удлинять и гусянку менять на более длинную. Родная 121 дюйм (3070 мм).
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Я изучаю эту тему, хочу рмз 500 запускать назад. Пока смотрю в сторону зажигания тикси. Был у меня восход новый, так он с магазина лягался, видимо шпонку не там сделали, очень часто заводился назад, и бывало на малом ходу сам начинал в обратку работать. А так думаю если поставить дополнительный датчик, то ключом реально заставить назад перезапускаться.
Если получиться, расскажешь как. а то я в электрике слаб очень. Да и в 2-х тактных моторах тоже. Ну не было у меня в детстве мотоцикла.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А сколько стоит зажигание тикси?
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Ребята! Извините за тупость,но я не могу понять,как можно изменить вращение двигателя на обратное на ходу (пусть даже на холостом). Это какой удар придется на шатунно-поршневую группу! Если глушить движок,то все понятно.
 

Zubrilin

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
549
Реакции
372
Возраст
57
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Валерий
Техника
пополняет бюджет странЫ

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Ребята! Извините за тупость,но я не могу понять,как можно изменить вращение двигателя на обратное на ходу (пусть даже на холостом). Это какой удар придется на шатунно-поршневую группу! Если глушить движок,то все понятно.
Сам удивляюсь,но недавно прикупил Тундру 2 и там именно такой реверс.Ну я как Фома неверующий сразу давай играться,взад-вперед,работает сука.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну так он и глушится. И тут же сразу заводится назад, под контролем электроники. За счёт ранней вспышки зажигания у почти остановившегося мотора.
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.908
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Подсмотреть негде что ли? Датчик понятно,блок тоже,а маховик роли в этом процессе не играет?
Тут люди с заводским RER мосг парят:dread:,а с самопалом х.з,послежу за темой.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Нужен специальный эл. стартер,у которого минус отделён от массы,иначе в обратку не покрутить.
И бендикс тоже должен быть хитрый.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Нужен специальный эл. стартер,у которого минус отделён от массы,иначе в обратку не покрутить.
И бендикс тоже должен быть хитрый.

...не тёска, тогда проще второй стартер (тяговый) и на нем назад откатываться без ДВС (бензина):flex:
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Ребята! Извините за тупость,но я не могу понять,как можно изменить вращение двигателя на обратное на ходу (пусть даже на холостом). Это какой удар придется на шатунно-поршневую группу! Если глушить движок,то все понятно.
Ударов нет, переключается довольно мягко. Иногда даже не понимаешь, что двигатель в обратку уже работает.

Ну так он и глушится. И тут же сразу заводится назад, под контролем электроники. За счёт ранней вспышки зажигания у почти остановившегося мотора.
Я пробовал за счёт ранней вспышки, при помощи октан корректора, запускать двиг назад. Эксперементировал. Вот в этом случае он работал жёстко. После увидел, как сделал один самодельщик на луноходах на 2 датчиках Холла, и сделал по образу и подобию. Ссылку давал выше. Есть его видео буксировщика с Юпитеровским двигателем.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
В моей теме есть несколько фото реализации заднего хода на мотор ИЖ Планета. Никакой электроники, два кулачка, два прерывателя переключаемых тумблером (вперед, назад). Работоспособная схема, двигатель реверсируется на холостом ходу.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
В моей теме есть несколько фото реализации заднего хода на мотор ИЖ Планета. Никакой электроники, два кулачка, два прерывателя переключаемых тумблером (вперед, назад). Работоспособная схема, двигатель реверсируется на холостом ходу.
Ну это с контактным зажиганием. А если бесконтактное, то получается просто второй датчик Холла ставишь правильно и все? Интересно, коммутатор тоже второй нужен, или одним можно обойтись?
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.908
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Ну это с контактным зажиганием. А если бесконтактное, то получается просто второй датчик Холла ставишь правильно и все? Интересно, коммутатор тоже второй нужен, или одним можно обойтись?
http://www.snegoxod.ru/repair-rm/sn.../tiksi-lyuks/sistema-zazhiganiya-(s-reversa)/

Вот комплект полностью,так будет проще
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
http://www.snegoxod.ru/repair-rm/sn.../tiksi-lyuks/sistema-zazhiganiya-(s-reversa)/

Вот комплект полностью,так будет проще[/Q
Да ОХРЕНЕТЬ!!! 40 тысяч!!! Я двигатель в сборе дешевле купил. Проще тогда КПП от Рыси за 25 новую купить, чем городить всю эту хрень.
Мне кажется, все это гораздо проще делается. На ветке Рысеводов человек рассказывал, как переделывал зажигание на датчик Хола и коммутатор ВАЗ. Я не силен в электрике. Но думаю ставиться второй датчик и трехпозиционный переключатель, для переключения датчиков. Выставляешь второй датчик, с опережением зажигания, для вращения в обратную сторону и этого будет достаточно. Ну понятно что поипаться прийдется. И приловчиться с переключением. В самом крайнем случае, поставить электростартер, для запуска движка в обратку. Ну это если не сможешь приловчиться ловить момент с запуском движке в обратку. Хотя в инете много примеров беспроблемного запуска ИЖевских моторов в обратку.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Да ОХРЕНЕТЬ!!! 40 тысяч!!! Я двигатель в сборе дешевле купил. Проще тогда КПП от Рыси за 25 новую купить, чем городить всю эту хрень.
Мне кажется, все это гораздо проще делается. На ветке Рысеводов человек рассказывал, как переделывал зажигание на датчик Хола и коммутатор ВАЗ. Я не силен в электрике. Но думаю ставиться второй датчик и трехпозиционный переключатель, для переключения датчиков. Выставляешь второй датчик, с опережением зажигания, для вращения в обратную сторону и этого будет достаточно. Ну понятно что поипаться прийдется. И приловчиться с переключением. В самом крайнем случае, поставить электростартер, для запуска движка в обратку. Ну это если не сможешь приловчиться ловить момент с запуском движке в обратку. Хотя в инете много примеров беспроблемного запуска ИЖевских моторов в обратку.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.908
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Плюс ко всему, на ТИКСИ один цилиндр, а у меня два. Опять что то колхозить надо.
На самом блоке два выхода по в/в провода,один замассирован за нкнадобностью
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу