YAMAHA Нужен сервис мануал для Проф 2.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Все в заголовке,нужен мануал по ремонту! На крайний случай момент затяжки болтов шатуна указанного двигателя.
Очень нужно!
 

Artem 850 e-tec

Новенький
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
47
Реакции
5
Имя
Артём
Техника
ski-doo SE 1200 Expedition

Вложения

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Артем,спасибо за отзыв!
У двигателя Проф 2 другие шатуны, нижняя крышка шатуна притягивается болтом, который вворачивается в тело шатуна.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Артем,спасибо за отзыв!
У двигателя Проф 2 другие шатуны, .
Не ужели моторы разные, я считал что только впрыск вместо карба и расточенный блок...
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Не ужели моторы разные, я считал что только впрыск вместо карба и расточенный блок...
Да, Андрей, мотор нового Профа много чем отличается даже от первых впрысковых моторов типа Нитры и подобных,хотя объем двигателей одинаковый.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Да, Андрей, мотор нового Профа много чем отличается даже от первых впрысковых моторов типа Нитры и подобных,хотя объем двигателей одинаковый.
Спасибо буду знать, было бы интересно если случайно фотал и отличия бы выложил, для общего образования. а то я как то с товарищем спорил что у нас моторы с его вентурой практически одинаковые, отличие только в системах подачи топлива, и диапметра ЦПГ, оперируя одинаковым ходом поршня...
 
Последнее редактирование:

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
было бы интересно если случайно фотал и отличия бы выложил, для общего образования.
вот смотри,справа на всех фото детали от Проф 2,слева Нитра первых годов выпуска, с впрыском конечно! шатун.JPG коленвал.JPG головка.JPG
Комментировать нечего,на фото все видно.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Поддержу вопрос
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Какой мотор интереснее\монументальнее в живую?
от Профа 2
Иллюзия, или мне на 2 профе показался облегченным?
обман зрения,у Профа второго колено на 500гр тяжелее.
И что стало с его мотором на каком пробеге?
обычное масляное голодание-человеческий фактор! Пробег 7 т.км. 16г.в.
 

Artem 850 e-tec

Новенький
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
47
Реакции
5
Имя
Артём
Техника
ski-doo SE 1200 Expedition
Не думал, что есть конструктивные особенности (теперь знаю), видно что расположение элементов под клапанной крышкой от Genesis180, хотя я не нашел в документации какой ДВС ставится на PROF 2.

Задам вопрос в этой ветке.

Есть профик 8го года, на 3 000 км пробега при запуске сломало шатун PTO цилиндра (детонация, был хлопок) запускался в теплом гараже без подсоса. масляного голодания и перегрева не было. Ладно, двигатель перебрал, откатался весь сезон. Наступил май, снова при запуске сильный хлопок, снова сломало тот же шатун. В этот раз надо устранять проблему а не следствие, у кого какие мысли есть на этот счет??
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
снова при запуске сильный хлопок, снова сломало тот же шатун.
карбюратор не льет случайно в этот цилиндр? Ломает шатуны не из за хлопка при пуске,а поршень встречается с препятствием,возможно полная камера бензина!
Был у меня первый двигатель от Профа который мне пришлось ремонтировать,так в начале понять не мог от чего сломало шатун.Двигатель в мешке привезли,вернее сказать части двигателя.
Когда собрал и стал запускать случилось почти подобное как у вас,хлопок, детонация. Движок правда запустился,но плохо работал средний цилиндр,именно тот что был поврежден,стал разбираться и случайно увидел,что бензин из карбюратора самотеком бежит в цилиндр.
Разобрал карбюратор,заменил иглу и жиклер,отрегулировал поплавок и движок больше не напоминал о себе!
 

Artem 850 e-tec

Новенький
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
47
Реакции
5
Имя
Артём
Техника
ski-doo SE 1200 Expedition
карбюратор не льет случайно в этот цилиндр? Ломает шатуны не из за хлопка при пуске,а поршень встречается с препятствием,возможно полная камера бензина!
Был у меня первый двигатель от Профа который мне пришлось ремонтировать,так в начале понять не мог от чего сломало шатун.Двигатель в мешке привезли,вернее сказать части двигателя.
Когда собрал и стал запускать случилось почти подобное как у вас,хлопок, детонация. Движок правда запустился,но плохо работал средний цилиндр,именно тот что был поврежден,стал разбираться и случайно увидел,что бензин из карбюратора самотеком бежит в цилиндр.
Разобрал карбюратор,заменил иглу и жиклер,отрегулировал поплавок и движок больше не напоминал о себе!

Спасибо за ответ. Согласен, очень похоже, проверю.Только сейчас вспомнил, то что нагар на одном поршне был черный, так что скорее всего это так. Но смущает один момент - периодичность. Оба раза случалось при запуске на холодную и снегоход работал изумительно, чистил карбы, делал синхронизацию. То есть топливо могло попасть в камеру сгорания во время простоя?
 

toxa81

Старожил
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
1.103
Реакции
288
Возраст
42
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Антон
Техника
буран, Yamaha VK Prof., нива шевроле.

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Привет,Антон!
заменил иглу № 8 и жиклер №17.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
То есть топливо могло попасть в камеру сгорания во время простоя?
Мало вероятно, топливо в цилиндры во время работы поступает, в следствии разряжения, а вот на ходу да..., если не герметична игла, или пропускает уплотнительная резинка седла, которое из латуни и вставляется в корпус карба, на нем еще доп. фильтрующая сетка, но у карбов есть на этот счет трубка перелива в атмосферу, бенз по движку потечет, вонь не заметить сложно...
Эта резинка, кстати довольно частое явление, сминается усыхается со временем, при этом сама игла запирает нормально, а уровень набирает лишний....
490441655_w200_h200_cid2678610_pid324840250-ff372f97.jpg
490441661_w200_h200_cid2678610_pid324840253-d8b7e7e4.jpg
 
Последнее редактирование:

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Да, следствие вышесказанного черная мокрая свеча - отсутствие искрообразования, ну и далее, теоретически все зависит от степени наполняемомсти, и невозможности выкинуть излишки топлива через клапана, сопровожается "стрельбой" в глушителе..... Итог будет зависеть от степени упертости наездника ИМХО
 

Artem 850 e-tec

Новенький
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
47
Реакции
5
Имя
Артём
Техника
ski-doo SE 1200 Expedition
Да, следствие вышесказанного черная мокрая свеча - отсутствие искрообразования, ну и далее, теоретически все зависит от степени наполняемомсти, и невозможности выкинуть излишки топлива через клапана, сопровожается "стрельбой" в глушителе..... Итог будет зависеть от степени упертости наездника ИМХО

Андрей, случалось именно при запуске. Простой неделю - Поворот ключа - хлопок - сломанный шатун. Вот такой печальный алгоритм.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
с вентиляцией бака проблем не было?
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Мануал все еще ищется.
Предлагайте, может есть у кого, готов даже купить!
 

diuslite

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
77
Реакции
10
Возраст
34
Имя
Suid
Техника
Навалом
Владимир, тут все гораздо проще. Если нужен манул именно по Джене литровому, с идентичным порядком КШ группы, тогда просто покупай мануал по пантере 2017-2018 гг., все один в один.
ССылку найду сейчас, по пэйпалу рублей 400 стоит
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу