Ратрак самодельный "Терминатор". (ВАЗ1500+2 гуси тайга 600)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Всех приветствую! в созданной мной новой теме .
Моя задумка сделать снегоход на двух гусеницах тайга с шириной 600 мм . Подвеску думаю сделать по аналогии снегохода тайга . Мотор планируется поставить от ваз 1500 (в силу ремонтопригодности) .
Так же планируется снеж сделать максимально легким (чтоб не весил пол тонны) ну хотя бы 350 кг .
Я рассчитываю в этой теме на работу командой те вы и ваша помощь по ту сторону экрана и я ваши руки в мастерской .При исполнении такого проекта все получат массу полезной информации которая будет полезна будущим самоделкиным
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
вот на что буду ровняться и пытаться сделать лучше , я надеюсь командой у нас получиться сделать этот проект как минимум не хуже!!!
 

Вложения

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Я бы не так назвал:
Ратрак самодельный "Терминатор". (ВАЗ1500+2 гуси тайга 600)
Вы чего то решили, чтобы всё противоречило русскому языку. Ну это я так считаю, может ошибаюсь. Извините.
С уважением, Сергей Леонидович.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Саша 350 кг это если с одной гусей, и то надо постараться. Столько весит тайга и там мотор полегче.
Ты хочешь делать склизовую подвеску?
 

hodok

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
379
Реакции
5
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
вездеход-каракат

hodok

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
379
Реакции
5
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
вездеход-каракат
Ратрак -это трактор на широких резинометаллических гусеницах и вес его плюс.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Ратрак -это трактор на широких резинометаллических гусеницах и вес его плюс.
я понимаю что такое ратрак! просто две гуси шириной в 600 мм каждая ! получиться почти ратрак(русский) "ратрак"сказано было к слову!
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Саша 350 кг это если с одной гусей, и то надо постараться. Столько весит тайга и там мотор полегче.
Ты хочешь делать склизовую подвеску?
Сергей да я думаю сделать склизовую подвеску ! тк легче будет проектировать (подсматривая у тайгистов) блин 350 это конечно подарок но все же буду стараться по максимуму облегчать снеж ! (как вариант корпус использовать из алюминия) или прочие фишки и идеи
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Я бы не так назвал:
Ратрак самодельный "Терминатор". (ВАЗ1500+2 гуси тайга 600)
Вы чего то решили, чтобы всё противоречило русскому языку. Ну это я так считаю, может ошибаюсь. Извините.
С уважением, Сергей Леонидович.
если можно сейчас переименовать тему то попробую (по русскому троечник ) простите если что !
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
я по весу и конструктиву хотел спросить всех ! возможно у кого то есть какие то идеи и не могут добраться до гаража ! возможно что то ценное выплывет!
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Подвеска от тайги для склонов не очень хороша . При движении поперек склона центр тяжести сместится и прожмет подвеску нижней гусеницы , результат - наклон всей рамы еще больше вниз по склону . Можно применить балансирную подвеску , но без пружин.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Подвеска от тайги для склонов не очень хороша . При движении поперек склона центр тяжести сместится и прожмет подвеску нижней гусеницы , результат - наклон всей рамы еще больше вниз по склону . Можно применить балансирную подвеску , но без пружин.[/QUO
балансирная подвеска ! я с такой пока не сталкивался , где можно черпнуть информации о ней?
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Балансирная на буране , только там с пружиной , если пружину убрать , тележка будет качатся на неровностях и сглаживать удары.
С пружиной мягче , но на склонах не подходит.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Ратрак -это трактор на широких резинометаллических гусеницах и вес его плюс.
Не совсем так и главный козырь это не вес, а уверенное сцепление широких гусениц со снегом (чем больше площадь соприкосновения гуси с дорогой и вес машины, тем лучше сцепление). В идеале, давление машины на грунт должно быть 32-36 г\см2 - если давление увеличивать, то машина будет сильно проваливаться в снег, если уменьшать - то уменьшается сцепление со снегом, как следствие проходимость и способность тащить прицеп. Немаловажно еще одна характеристика - это удельная мощность снегохода. Для ратрака, она должна составлять не менее 1.5 - 2 лс на 10 кг веса машины, иначе он не сможет сам выбраться из мало-мальской засады.
Снегоход буран мог бы вполне быть ратраком, если на него установить двигатель в 80 лс и повысив удельную мощность машины можно увеличить грунтозацепы гуси до 30 мм, повысив проходимость снегохода по холмам и в трудных дорожных условиях.
Это все теория, на практике, ратрак очень сбалансированная машина и построить ее в гаражных условиях очень сложно
 

hodok

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
379
Реакции
5
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
вездеход-каракат
С теорией-соглашусь, но добавлю практики, трасса укатывается постоянно с момента выпадения снега.То есть плотность снега трассы в разы выше основного снежного покрова (пешком люди гуляют) и вес ратрака плюс.Грунтозацепы в этих условиях играют решающую роль-скажем алюминиевый профиль от 30 до100мм.Кстати на первом видео-самодельный ратрак. Лично в прошлом готовил гоночную трассу 5км одним Бураном с самодельными станками.Часто вижу работу ратраков на садионе Сметаниной разных моделей.В последнее время они менее крупные кстати а в 80тые покупали чешскую Лавину.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Не совсем так и главный козырь это не вес, а уверенное сцепление широких гусениц со снегом (чем больше площадь соприкосновения гуси с дорогой и вес машины, тем лучше сцепление). В идеале, давление машины на грунт должно быть 32-36 г\см2 - если давление увеличивать, то машина будет сильно проваливаться в снег, если уменьшать - то уменьшается сцепление со снегом, как следствие проходимость и способность тащить прицеп. Немаловажно еще одна характеристика - это удельная мощность снегохода. Для ратрака, она должна составлять не менее 1.5 - 2 лс на 10 кг веса машины, иначе он не сможет сам выбраться из мало-мальской засады.
Снегоход буран мог бы вполне быть ратраком, если на него установить двигатель в 80 лс и повысив удельную мощность машины можно увеличить грунтозацепы гуси до 30 мм, повысив проходимость снегохода по холмам и в трудных дорожных условиях.
Это все теория, на практике, ратрак очень сбалансированная машина и построить ее в гаражных условиях очень сложно
Вячеслав теперь бы надо понять какого веса должен быть снегоход при 2х гусянках 600мм и какой силовой агегат подобрать для него чтобы подходил и для прокладки трассы и для использования снегохода как сельхозника. так же алюминиевой раме есть место быть в исполнении снежика?
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
двигатель к 6 а как думаете подойдет для такого снежика ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу