Мотобуксировщик "Помор" без эмоций.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

portilo

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
104
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Яренск
Имя
Артём
Техника
pomor 13s500
в этой схеме у меня есть один изьян, постепенно раза два в месяц приходится подтягивать натяжитель. .... Считаю что принцип необходимого и достаточного в этом варианте есть.
тоже неохота ставить распорку. если лезть под капот то надо будет её снимать.
 

portilo

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
104
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Яренск
Имя
Артём
Техника
pomor 13s500
дорогие пользователи, как я уже сказал - управляемость неважная, поэтому по совету форумчан думаю приделать толкач. Уже пересмотрел в тырнете массу конструкций и толкачей и модулей лыжных. Что хочется: поставить впереди корыто. но сцепку хочу сделать жёсткой, чтобы расстояние было небольшим или вообще без зазора между отбойником и корытом, тем более с перспективой сделать потом сиденье двухместным. Корыта все (т.е. одно что в наших магазинах есть) великоваты, поэтому возникла мысль приспособить корыто от садовой тачки, есть у меня раскорячена тачка, хотел приделать к ней нормальную раму но до зимы не успел . \
Так вот, как вы смотрите на такой вариант толкача? По идее весу будет совсем немного , а за счёт жесткой сцепки - лучше управлять наклонами, насчет амортизации не думал , да и пока обойдусь.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
чтобы расстояние было небольшим или вообще без зазора между отбойником и корытом
Оптимальное расстояние от рамы буксировщика до корыта примерно 40 см. Если без зазора, то как корыто будет поворачивать? Лучший материал для корыта ПНД. К металлу снег очень хорошо прилипает.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Жесткую сцепку на толкаче разбивает в разы быстрее, чем на лыжном модуле. Нужно будет усиливать и раму толкача и раму буксировщика, а это вес. Для оптимальной развесовки эфективная площадь корыта у толкача должна быть примерно в 1,5 раза меньше, чем площадь пятна контакта гусеницы. Ширина корыта по днищу должна быть на 5-10 см больше ширины гусеницы, т.е. для 500-ой гуси ширина днища корыта должна быть ~600 мм.
Мы с другом сейчас разрабатываем корыто для толкача. Хотелось бы провести сравнительные испытания к Новому Году. Если всё получится, то после НГ сделаем небольшую партию на продажу. Вот модель этого корыта

Корыто(0,6 и0,2)5.JPG

А вот форма после 3D-фрезера

Форма 2.jpeg
 

portilo

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
104
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Яренск
Имя
Артём
Техника
pomor 13s500
Жесткую сцепку на толкаче разбивает в разы быстрее, чем на лыжном модуле. Нужно будет усиливать и раму толкача и раму буксировщика, а это вес. Для оптимальной развесовки эфективная площадь корыта у толкача должна быть примерно в 1,5 раза меньше, чем площадь пятна контакта гусеницы. Ширина корыта по днищу должна быть на 5-10 см больше ширины гусеницы, т.е. для 500-ой гуси ширина днища корыта должна быть ~600 мм.
ну вот, собственно и мне урок внимательнее читать записи самодельщиков. спасибо.
 

portilo

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
104
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Яренск
Имя
Артём
Техника
pomor 13s500
ездил сегодня по реке - много воды под снегом, приехал домой и подошел к собаке только через 6 часов. в гусенице - один сплошной ком льда. но рыхлого - раздолбил. остались небольшие куски. не опасно с ними ездить? не заломят пластмассовую звезду?
 
Последнее редактирование:

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
ездил сегодня по реке - много воды под снегом, приехал домой и подошел к собаке только через 6 часов. в гусенице - один сплошной ком льда. но рыхлого - раздолбил. остались небольшие куски. не опасно с ними ездить? не заломят пластмассовую звезду?
нет не сломают. а если сейчас по морозцу проехать по накатанной дороге то эти остатки вылетят из гуси.
 

portilo

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
104
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Яренск
Имя
Артём
Техника
pomor 13s500
задолбала крышка заливная. подгибал, все равно бенз разбрызгивает на бак. присмотрелся- там китайская инженерия - резинка на крышке упирается в фильтр-сетку бензобака. убрал нафиг, всё-равно на бензошланге фильтр стоит. ёлку привёз, на полпути на хорошо разогретом зачихал и сдох, наверно свечка умерла, т.к после замены все работает.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Самый простой и надёжный вариант, пластина из дюраля по форме крышки, потом прокладка сплошная резиновая, в центре отверстие под болтик м-6, снизу к болту приварена пластина ребром, все это через центр соединяется с самодельной крышкой и притягивается барашком. Как нибудь сфоткаю. Но надо делать маленькую дырочку, иначе воздух не поступает и бензин в бензобаке висит. Зато в машине можно перевозить без запахов.
 

portilo

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
104
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Яренск
Имя
Артём
Техника
pomor 13s500
Самый простой и надёжный вариант, пластина из дюраля по форме крышки, потом прокладка сплошная резиновая, в центре отверстие под болтик м-6, снизу к болту приварена пластина ребром, все это через центр соединяется с самодельной крышкой и притягивается барашком. Как нибудь сфоткаю. Но надо делать маленькую дырочку, иначе воздух не поступает и бензин в бензобаке висит. Зато в машине можно перевозить без запахов.
после удаления фильтра в баке покатался километров 5 - не плещет уже так в наглую, .
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Я на практике вывел что межвариаторное 255 мм меньше вызывает проблем. Правда у меня ремень на 33 по ширине.
В прошлом году строил длинную собаку, поставил двигатель, вариатор, ремень, попробовал без цепи-на х.х. ведомый останавливается, т.е. самохода нет, чуть дал газку-вращается. В общем работал идеально, ремень рубена 33 мм, расстояние по инструкции, т.е 278-283 мм. Вчера лопнул ремешок, поставил новый, как-то слабо покозалось, расстояние не мерил пока, может впопыхах купил ремень Li, надо посмотреть после Н,Г,
Всех с наступающим!
 

portilo

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
104
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Яренск
Имя
Артём
Техника
pomor 13s500
блин по выходным активно эксплуатирую как минимум на 2 часа покатушек и все без проблем. а сегодня поехал на рыбалку, выкинул из прицепа - и понеслось - сначала сдохла свеча (нгк) - уже третья, что он с ними делает не пойму, у отца 5 лет на мотоблоке впахивает китайская свечка. потом начал жрать топливо (я так подумал) - оказалось текёт из карбюратора. снял отстойник, иголку, все это обтёр и поставил обратно, притянул - не текёт. странно - с начала эксплуатации в бензошланг врезан топливный фильтр.
но потом - красава - реабилитировался перед коллегами - рыбаками тем что взобрался со мной и пассажиром в очень (очень прям, не знаю не 45 градусов, но больше 30 точно) крутой, заснеженный и затяжной подъём - берег реки.
половил кстати отлично - клевало 1,5 часа - очень активно только закидывай и почти один крупный елец. Попал здорово на потайку. Хотя расчитывал хорёчка или сижка уловить, но уж чем бог послал )))
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Задолбала цепь. Растягивается каждую поездку на рыбалку. Натягиваю, как положено, почти нет провисания. Но после пробега 10-15 км по льду появляется приличное провисание. Цепь смазываю спец. спреем для приводных цепей. Это нормально для обычной ИЖовской цепочки?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Задолбала цепь. Растягивается каждую поездку на рыбалку. Натягиваю, как положено, почти нет провисания. Но после пробега 10-15 км по льду появляется приличное провисание. Цепь смазываю спец. спреем для приводных цепей. Это нормально для обычной ИЖовской цепочки?
Конечно нормально,цепи стремные. Лучше не подтягивать их. Я за зиму свою ни разу ещё не подтягивал,хоть и китайская,но 530Н ,шире ижевской но тот же шаг. Закажи через интернет цепи тульского производста либо кировские-акмашхолдинг.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Конечно нормально,цепи стремные. Лучше не подтягивать их. Я за зиму свою ни разу ещё не подтягивал,хоть и китайская,но 530Н ,шире ижевской но тот же шаг. Закажи через интернет цепи тульского производста либо кировские-акмашхолдинг.
А почему лучше не подтягивать?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А почему лучше не подтягивать?
Снеговой зазор нужен. Описывалось ранее. Тему буксировщик лидер глянь,мужик один то же возмущался что цепь тянется. Плюс приатяжке букс на нейтрали прокатывать надо,ха провисом цепи смотреть. Вот вы подтянули,а цвезды не по центру к оси и при прокате может в определённом месте перед а тяг быть. От того и тянется. Лишним не будет линейку к плоскости ведомой звезды приложить,в одной плоскости должна быть с ведущей,а то то же износ цепи пойдёт. У меня 5 мм разница была. Букс только другой фото Жаль этого процесса не сделал. . Вот вытянулась сколько то так и езди.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Ну положение звёзд у меня контролировать весьма сложно, см. тему "История одного Помора...", звезда вала гусянки у меня как гриб гнилого мухомора, кривая. Линейку прикладывать без толку. Пытаюсь выставить ровно, но...
В общем понял, спасибо, покатаюсь пока так. Тем более запасную цепочку всегда с собой беру.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Если звезда кривая,восмеркой то менять. Хуже если это вал погнут. Мужик один на пень под снегом наскочил,вал в дугу загнул. Посередине меж ведущих звезд.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Если звезда кривая,восмеркой то менять. Хуже если это вал погнут. Мужик один на пень под снегом наскочил,вал в дугу загнул. Посередине меж ведущих звезд.
Звезда кривая в форме шляпы гриба, от сварки ко втулки повело. Как дело обстоит на венцах не знаю, но вроде криминала нет. Вал ровный, нигде пни не ловил.
А так просто удивлён, что цепь за 10 км вытягивается. Летом буду ставить успокоитель.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Зазор нужен, но если снег липкий и пушистый(а весной он именно такой)-зазор навредит-нужно сделать на ведомой звезде внутри зуба сходы для снега,под угом45 градусов в каждой впадине. До середины тела звезды,те глубиной 3,5мм. А так зазор только навредит -будет пособствовать наклёпу снега, что приводит к растяжки цепи и выходу из сторя подшипиков. Можно сделать засечки(болгаркой) с двух сторон звезды, тогда это не ослабит зуб. Всё опробованно и проверенно в деле. Кстати цепи китайские лучше отечественных(моё мнение)
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Я купил кировскую цепь от ижа, отец ездит всю зиму на рыбалку, пока ещё не тянули, провис где-то 1,5 см, мажет только маслом раз в неделю.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.


Темно в подвале(извиняюсь )за качество-но суть видна-прорези с одной стороны звезды(она на30зубьев)
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта


Темно в подвале(извиняюсь )за качество-но суть видна-прорези с одной стороны звезды(она на30зубьев)
Самоочищающася зведа как в инструкции написано прям доктор прописал! Полюбому прокатит. У мужика на райде первой аж хруст стоял,снег цепью со звезды выдавливало,проточек точно не было.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Зазор нужен, но если снег липкий и пушистый(а весной он именно такой)-зазор навредит-нужно сделать на ведомой звезде внутри зуба сходы для снега,под угом45 градусов в каждой впадине. До середины тела звезды,те глубиной 3,5мм. А так зазор только навредит -будет пособствовать наклёпу снега, что приводит к растяжки цепи и выходу из сторя подшипиков. Можно сделать засечки(болгаркой) с двух сторон звезды, тогда это не ослабит зуб. Всё опробованно и проверенно в деле. Кстати цепи китайские лучше отечественных(моё мнение)
В последний раз цепь растянулась после езды по чистому гладкому льду. Снега не было вообще.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Обычно или отечественная или прибалтийская цепи сразу сильно тянутся, за тем ходят почти без растяжки. Самое главное проверить шаг,чтобы не съело звёзды. Делается так -натягиваем цепь,затем (можно чуть завалить букс в сторону обратную выходам веду.и ведомого валов, чтобы ведомая звезда приподнялась от пола,снега итд) Снизу звёздочки пробуем оттянуть цепь двумя пальцами от звезды(большой ведомой)- если звено отошло,те лежит не плотно на звезде-Всё цепь под замену-она вытянулась предельно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу