Мухтар-15 образца 2017г., общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Заказывал в Экзисте. Результат описал постом выше.Упаковка (обертка) была выше всяких похвал, запах не почувствовал, но все равно оказалось ...
Это был мой второй и последний опыт приобретения NGK. Ни кого не агитирую.
 
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вот фото свечи,94 моточаса на ней наработки.
IMG_20180212_174930.jpg
IMG_20180212_174957.jpg
IMG_20180212_175025.jpg
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Вот фото свечи,94 моточаса на ней наработки. [[/ATTACH]
Ну тут цвет нормальный.
Я вчера вкрутил новую свечку, отрегулировал снова клапана 0.15 и 0.2 поставил для надежности.
В пятницу попробую прокатится и если не поможет, придется лезть в карб.

Ручку газа заказал как у Динго, т.к. лыжу и сломал из за того, что на квадрике и велосипеде эта ручка это тормоз, а тут газ. Вообщем хотел перед деревом притормозить, а получилось наоборот. Я так думаю ...:dread:
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Хорошо что я после велика Шесть сезонов на скутере отьездил,отвык значит от велосипедного тормоза/ручки,а на мухе так и езжу без установленого тормоза. У двух напарников проблемка вылезла по тормозу. У первого диск тормозной открутился и на валу болтаться греметь стал,а у второго супорт подклинил и продолжительное время ехал Так,ремень зжег вобщем...
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Кстати я заметил, что под гору Муха едет как бы сам тормозя, я на тормоз практически не нажимаю, надо поглядеть как вариатор работает в этот момент.
На Динго если не тормозишь, то разгонялся под гору очень быстро, приходилось тормозить, аж заносило гусю.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Так и торможу,движком,газ сбрасываю и Останавливается,правда не сразу. Из-за вариатора наката и нет практически.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Что-то Фидель молчит, у него тоже новый 2018 года, такие же провода д.б.
- с проводами еще не разбирался. Без них пока с карбом и редуктором хлопот хватает.
В карбе, похоже, игла поплавка не держит, идет перелив со всеми вытекающими последствиями - копоть, перерасход, свеча черная и мертвая. Причем, судя даже по нашему форуму - не у меня одного так. Че-то кЕтаезы расслабились по качеству. У поплавка подгибающегося язычка нет, как с переливом бороться пока не понятно. Попробую пружинку иглы аккуратно растянуть.
По редуктору вроде нашел причину, но об этом в теме про редуктор.
Вчера пытался посмотреть где отключается датчик давления масла
- это датчик НЕ давления масла, а его уровня. Отключать НЕ рекомендую, т.к. можно запороть движок. У него нет масл. насоса, смазка идет разбрызгиванием, поэтому, если, напр. завалиться набок и мотор будет продолжать тарахтеть, ему без смазки быстро придет кирдык. А если, напр., завалился набок в глубоком снегу, или слетел со снежика, пока вылезешь, пока доползешь, пока выровняешь Мухтарку, времени уйдет много, а мотор будет молотить без смазки.
 
Последнее редактирование:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
- с проводами еще не разбирался. Без них пока с карбом и редуктором хлопот хватает.
В карбе, похоже, игла поплавка не держит, идет перелив со всеми вытекающими последствиями - копоть, перерасход, свеча черная и мертвая. Причем, судя даже по нашему форуму - не у меня одного так. Че-то кЕтаезы расслабились по качеству. У поплавка подгибающегося язычка нет, как с переливом бороться пока не понятно. Попробую пружинку иглы аккуратно растянуть.
По редуктору вроде нашел причину, но об этом в теме про редуктор.
У меня тоже копоть, перерасход, свеча черная и мертвая ... :blink:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
В карбе игла не держала даже под небольшим давлением от мед. шприца или при вибрациях, потрясываниях карба. Пружинку растянул, собрал, стало лучше, стала открываться под заметно бОльшим давлением, НО!!! на ходу еще не проверял, так что пока советов не даю.
 

shogan

Новенький
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
60
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15
У меня тоже копоть, перерасход, свеча черная и мертвая ... :blink:
Такая же херня. Походу один брак идет. Фильтр весь сразу забился копотью, пришлось выдрать бумагу. наверное надо было по гарантии обратиться. Обкатку невозможно по-нормальному сделать, вдобавок еще стала вылетать передняя передача. тоже собрался было разбирать редуктор. Почему то от положения дроссельной заслонки ничего не меняется. Заводишь хоть с закрытой , хоть с открытой никакой разницы (имеется ввиду на холодную). Поэтому я про него в последнее время даже стал забывать.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Почему то от положения дроссельной заслонки ничего не меняется. Заводишь хоть с закрытой , хоть с открытой никакой разницы (имеется ввиду на холодную). Поэтому я про него в последнее время даже стал забывать.
- проверьте, не слетела ли планка, которой управляется возд. заслонка (подсос). Она там просто вставлена в отверстие на ручке управления на карбе, выскакивае иногда. Может у Вас возд. заслонка всегда прикрыта?
 

shogan

Новенький
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
60
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15
- проверьте, не слетела ли планка, которой управляется возд. заслонка (подсос). Она там просто вставлена в отверстие на ручке управления на карбе, выскакивае иногда. Может у Вас возд. заслонка всегда прикрыта?
Нет не слетела, один раз слетала было я заметил. Я на самом карбюраторе рычагом туда сюда вожу и никаких изменений в работе двигателя не наблюдаю. В воскресенье еще раз проверю. Пока основательно просматривать все времени нет.
 

Евгений 106

Новенький
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
28
Реакции
9
Возраст
56
Местонахождение
Братск
Имя
Евгений
Техника
мухтар 15
Я и свечи менял и фильтр удалял,а помог кипяток.Главное-поехал ,не разбирая карб. на морозе и не впрягаясь в лямку саней! Уже лишнее пишем.Можно выписать с Алиэкспресса такие же нагревательные пластинки,какие Фидель поставил для обогрева ручек ,обернуть ими отстойник -это у кого есть АКБ и сделать чехол сверху на отстойник, идея не моя, люди давно этим пользуются.
Вот я и пишу, ув.Фиделю сделать тему посвященную неполадкам, Что произошло, как найти причину неисправности, как устранить или альтернативные ( временные) меры устранения произошедшего(неисправности).
надо его в тепло и стопку спирта в бак
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Товарищи выручайте!
Так и не работает нормально мотор. Черный выхлоп и черная свеча. Газую, а автомат (регулятор) душит и не развивает обороты. Газую за тягу длинную напрямую минуя автомат, то вроде как норально, обороты поднимаются. Свеча новая, карб вчера смотрел, что воздушная заслонка работает нормально, окрыта, топливо не переливает, иголка держит. Воздушный фильтр снимаю, не помогает, отключил датчик масла и тоже не он.
Где дальше рыть? Карб разбирать? Почему регулятор сбраысывает обороты и не дает длинной тяге открывать др.заслонку?
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Товарищи выручайте!
Так и не работает нормально мотор. Черный выхлоп и черная свеча. Газую, а автомат (регулятор) душит и не развивает обороты. Газую за тягу длинную напрямую минуя автомат, то вроде как норально, обороты поднимаются. Свеча новая, карб вчера смотрел, что воздушная заслонка работает нормально, окрыта, топливо не переливает, иголка держит. Воздушный фильтр снимаю, не помогает, отключил датчик масла и тоже не он.
Где дальше рыть? Карб разбирать? Почему регулятор сбраысывает обороты и не дает длинной тяге открывать др.заслонку?
Вячеслав Сергеевич, если свеча новая и карб уже смотрел, попробуй сдернуть топливный шланг с карбюратора, и посмотри как из него бежит бензин. Если бензин бежит плохо, сними пробку с бака, и если бензин после этого хлынет струей, то возможно причина в засорении дренажа в пробке бака. Обычно именно при засорении дренажа пробки бака обороты падают, мотор дымит, но на холостых работает без проблем и заводится хорошо
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
При недостатке топлива из-за засора отверстия в пробке либо сеточки в баке чёрного выхлопа и свечи не будет. Движек просто глохнуть будет после непродолжительной работы.Все же дело в карбе раз случаи были. Глянь соединение карба с цилиндром,нет ли подсоса воздуха и сухо ли там
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Напомню, мопед новый, ему неделя. В прошлые выходные это проявлялось иногда после пробега примерно с километр, то сегодня постоянно. Щас снова все проверю.....
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
При недостатке топлива из-за засора отверстия в пробке либо сеточки в баке чёрного выхлопа и свечи не будет. Движек просто глохнуть будет после непродолжительной работы.Все же дело в карбе раз случаи были. Глянь соединение карба с цилиндром,нет ли подсоса воздуха и сухо ли там
Дэн Соликамск, не возмущайся ты так до красна, если мое мнение не совпадает с твоим, это же не означает, что ты прав, а я нет. Так что никогда не говори "никогда".
 
Последнее редактирование:

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Правильно Саня говоришь.
:Beer2:
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
И так, сменил свечу, так же. Открыл бензобак, так же. А вот снял воздухофильтр, мопед попер....но, еще не совсем как надо, всеравно ему не хватает видать воздуха. Или уровень в поплавковой камере повышен или чего в карбе искать надо.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
И так, сменил свечу, так же. Открыл бензобак, так же. А вот снял воздухофильтр, мопед попер....но, еще не совсем как надо, всеравно ему не хватает видать воздуха. Или уровень в поплавковой камере повышен или чего в карбе искать надо.
Симптомы сужаются. Открыть пробку бака мало. Отсоедини шланг около карба и посмотри какова струя бензина с закрытой пробкой и с открытой. Если я правильно понял, ты уже разбирал и смотрел карб.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Карб снял, визуально все нормально. Сейчас проехал бех вохдухофильтра, всеравно дергается и бороты не развивает. Бенз из бака бежит нормально и с пробкой и без.
На карбе написано made in japan.
Главное забыл написать, что когда газую на месте пальцами за тягу которая с пружиной насаженой на ней, то обороты поднимаются нормально, а тросом через регулятор с перебоями и не поднимаются совсем. Без воздухофильтра изолятор свечи стал очищаться, значит смесь с ним богатая.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Карб снял, визуально все нормально. Сейчас проехал без вохдухофильтра, все равно дергается и обороты не развивает. Бенз из бака бежит нормально и с пробкой и без. На карбе написано made in japan. Главное забыл написать, что когда газую на месте пальцами за тягу которая с пружиной насаженой на ней, то обороты поднимаются нормально, а тросом через регулятор с перебоями и не поднимаются совсем. Без воздухофильтра изолятор свечи стал очищаться, значит смесь с ним богатая.
Скорее всего на воздухан подогрев надо делать, а вот что с приводом от тросика, смотри по месту.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу