На Белуху в -46 ( 04.01-10.01.2018)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

дмитрий afb

Прохожий
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
51
Имя
дмитрий
Техника
LYNX-69 ARMY 2017
IMG_0001.JPG IMG_0002.JPG IMG_0005.JPG IMG_0006.JPG IMG_0007.JPG IMG_0009.JPG IMG_0011.JPG IMG_0014.JPG IMG_0016.JPG IMG_0017.JPG

Привет Друзья_-путешественники ! Хочу поделиться проведенными новогодними выходными праздниками. В августе находясь на берегу Черного моря почему-то захотелось не водки женщин а холода и снегохода. По приезду в Омск я встретился со своим давним товарищем Кривичем Сергеем , которому и озвучил свои хотелки , зная о том ,что он неоднократно участвовал в снегоходных экспедициях ( Саянская ,Мань-пупу -нёр и т.д.) и может дать добрый совет . После его доброго совета я понял , что мой снегоход не подходит для дальних походов ( yamaxa 540), в связи с неумеренным аппетитом , а также 51 гусянкой. Но желание превыше всего! и по совету друзей я приобрел ( а/м москвич последней модели) LYNX-69 ARMY 2017 на телескопах c 60 гусянкой , с мотором 600-ETEC . После этого был определен маршрут ( с. Усть-кокса-Белуха- Усть-кокса) а также дата выхода 4.01 с возвращением 10.01.После этого начались грандиозные сборы (сани, канистры, тросы, лебедки, карабины, лопаты+ снаряжение и все что может понадобиться вдали от цивилизации. 02.01 было необходимо выдвинуться из Омска , что бы 03.01 прибыть в исходную точку выхода , Усть-кокс.

02 .01 группа в составе Сергей Кривич, его сын Иван( 14 лет) и я , выдвинулись из Омска, прицепив за собой 2 снегохода. В Барнауле к нам присоединились еще 2 участника экспедиции из г. Абакана, это Андрей Фанштейн ( супер-мегамозг инжинерии , друг Кривича и неоднократный участник снегоходных экспедиций) и Алексей Никифоров , такой же как и я турист-первоходок. Ночевка в Барнауле , и утром выдвигаемся в п. Усть-Кокса. После Семинского перевала( Горноалтайск) температура начала плавно падать 25,30,33. На подъезде к Усть-Кокса датчик температуры на моем гелике показывал -38. Веселье начиналось! В Усть-Кокcе остановились в семейной гостинице "Александра Затеева.( очень уютное место ) . Переночевав утром начали разгружать снегоходы и готовиться к выходу , экипироваться. на градуснике -46! Ориентеровочно в 11 часов утра, группа в составе 5 путешественников и одного проводника( Алексей) выдвинулась по маршруту. Общая протяженность маршрута 423 км. Запасы на каждый снегоход по 100 л бензина , еда , палатки и т.д.

Снегоходы участвующие в пробеге :

1) Scandik 900 ACE( проводник)

2) Scandik 600 E-TEK

3) LYNX 69 PRO ARMY 600 E -TEK

4) LYNX 69 ARMY 800 E-TEK

5)LYNX 69 ARMY 600 E -TEK( мой)

За первый день было пройдено порядко 80-100 км , из них 50 км по льдам р. Катунь, которая почему-то никак не хотела замерзать. Временами приходилось идти по открытой воде как на гидроцикле . первая потеря на реке- Алексей разбил сани , пришлось экстренно перегружать поклажу по саням и дальше в путь. Первая ночевка в рубленом домике , в горах на пчелиной пасеке. За ночь несколько раз прогревали снегоходы, т. к. температура опускалась ниже 40 градусов. При этом холод особо не ощущается , из-за отсутствия ветра .

День второй .Планируемый переход порядка 50-70 км до очередного кордона. Утром второго дня "умер" снегоход Сергея. ( слава богу что это случилось в месте ночлега), как потом оказалось умер бензонасос в топливном баке при пробеге снегохода 6 тыс км. Пересаживаем людей , Сергей садится ко мне , его сын к проводнику. так же разгружаем его сани по своим , а это бензин , еда и т.д. и т.п. Так что после первого дня пути оставшиеся снегоходы увеличили свой вес на двух пассажиров и количество разгруженных двух саней. Нелегко. На второй день прошли порядка 50 км . Опять ночевка.Опять ночью греем снегоходы, опять ниже 40. Ночуем на кордонах , где останавливаются егеря заповедника.Это небольшие рубленные домики с печкой буржуйкой и деревянными нарами . Есть все необходимое что бы просушить вещи и поспать в тепле.

День третий . Самая жопа!!! Предполагаемый переход 50 км , путь проходит по неподготовленной трассе , по горам , лесам, реки и ручьям. Слава проводнику! Адреналина хапнули на всю оставшуюся жизнь! Но весело! Никто не разбился, снегоходы все целые . По несколько раз каждый снегоход вытаскивали с помощью лебедок и веревок и самих себя , промокали до нитки , высыхали и опять промокали , но шли дальше . К исходу третье дня ,на закате , подошли на третий кордон , на ночёвку. Это было блаженство , так как 50 км мы шли около 7 часов. Покушали, с удовольствием выпили по рюмахе, обсудили очень не легкий пройденый путь и от этого еще раз выпили по рюмахе, и легли спать. Так как завтра предстояло дойти к подножию г. Белуха- к леднику которому более миллиона лет. От этого ледника берет начало реки Катунь и Обь.

День четвертый. Предполагаемый пробег до ледника 30-40 км. Путь пролегал по красивым местам, по долине между горных хребтов, при абсолютно ясной погоде. Через 20 км после начала движения у снегохода андрея оторвался шток аммортизатора подвески. Снегоход лег на брюхо. Бросили его посреди долины и продолжили путь к леднику.Андрей пересел на снегоход к своему другу Алексею. Через 15-20 км прибыли к леднику. Очень красивое место. Чувствуется сила от его возраста. Пофотографировались , позагорали раздевшись по пояс , выпили по три рюмочке саке, отломили по куску льда который привезли домой. Налили рюмку местным духам горы Белуха и тронулись в обратный путь. На обратном пути предстояло каким то образом реанимировать снегоход Андрея. Андрей являясь "мегамозгом в инжинерии " принял решение вместо сломанного амортизатора воткнуть чурку по его размерам . минут за 30 общими усилиями снегоход был востановлен и продолжил путь .

На обратном пути было пройдено порядка 200 км за 2,5 суток , шли другой стороной горы, поэтому путь был гораздо быстрее и легче , чем в сторону Белухи. Вместе с тем было несколько таких вертикальтных спусков и подъемов , на которые казалось невозможным ни заехать ни спуститься , а тем более когда ты это делаешь в первый раз .

День шестой . Предстояло до базы ,откуда начали движение, дотянуть снегоход Сергея, оставленый в месте первой ночевки .Прицепив его на трос к своему армейцу мы начали движение . Путь проходил по реке Катуть , по льду , при практически отсутствующем снежном покрове. Через 7-10 км армеец начал греться. Серегу с его снегоходом пристегнули к проводнику, который был на 4-х тактном 900 АСЕ. Тот как будто его и не почувствовал. 80-100 км по Катуни и вот мы уже на базе с которой тронулись в путь . Экспедиция окончена. Ужин , рюмаха , ночевка, и с утра обратный путь домой .


P.S. Нелегкий путь , уникальные природные места( катуньский гос. заповедник) ,компания Настоящих Мужиков у которых есть много чему поучится , отсутствие цивилизации. Все это дает ощущение каких то новых сил и саморазвития. Спасибо всем участвующим в этом нелегком пути ! Надеюсь в следующем году мы снова встретимся !
 

мотошизофреник

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
49
Реакции
7
Возраст
41
Имя
илья
Техника
Lynx
Хорошая история . Завидую белой завистью. Не побоялись мороза . Не смотря на поломки не отступили . Молодцы .
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
В -46, аааааааа маньяки, я в -20-25 уже дома сижу, морозится не охота! Молодцы одним словом!!!!!!
 

Кривич

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
381
Реакции
27
Возраст
68
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
"Крокодил" ( 3l+ арм. мосты, + 35 резина), Скандик WT-600, YETI PRO V-800 ARMY, MAX XT 800 - HO, Qviksilver
Фото выложены на сноумобайл.рф, отдел Клубы SALAIR EXTRIM TEM. Тема: г. Белуха, исток р. Катунь.
 

Sergey007

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
486
Реакции
41
Возраст
36
Имя
Сергей
Техника
Есть
Вы свой снегоход перед поездкой обкатали?
 

Кривич

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
381
Реакции
27
Возраст
68
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
"Крокодил" ( 3l+ арм. мосты, + 35 резина), Скандик WT-600, YETI PRO V-800 ARMY, MAX XT 800 - HO, Qviksilver
Прошу смотреть внимательно. Тема есть.
СНОУМОБАЙЛ.РФ г. Белуха, исток р. Катунь (стр.8-9).
А кто был у подножья ледника в безветренную погоду, знает какая солнечная активность снизу, ото льда мороз, а чуть выше от загара нос «облупляется». Да и температура на подходе к леднику поднялась до — 34Сº. А вот в тени от гор действительно дубак. + Запросите гидромецентр.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу