Мухтар-15 образца 2017г., реверс-редуктор, трансмиссия, гусеничный блок

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
У кого как переключается редуктор.У меня при рабочем двигателе проблематично переключать и шток который выходит с редуктора болтается сильно как будьте там втулки нет.
 

shogan

Новенький
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
60
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15
Надо делать перегазовку, иначе можно не включить передачу.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Надо делать перегазовку, иначе можно не включить передачу.
Как вариант... А так из-за самоходка пади плохо переключается. Тормоз же есть,на снегоходах в таких случаях им пользуются...
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Надежность нового РР для М-15 только "прогулки по полям" проверят :D
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Обороты в норме самохода нет газанул поехал нажал на тормоз и тутже переключил а если остановился и стоишь на месте уже не переключить .
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Чем то напоминает как я на муравьевском движке мучился. Вело сцепление чуть чуть. С нейтрали первая с рывком включалось а последующие нормально как на высшие так и на низшие. Вот обратно на нейтраль хрен на не. Приходилось как бы плавно трогаться,резко газ сбрасывать,пока катился быстро нейтраль включал легко. При остановке нифига не включалось. Потом все же починил,нашёл причину. Предпологаю на буксировщике так же прокатит,но это если нигде не застрял(наледь,глубокий снег,кусты)
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Памятуя отсутствие смазки в кЕтайских подшипниках, учинил проверку гусеничному блоку. Совсем другое дело!!! :clap:
В катках стоЯт НАШИ подшипники ГПЗ-34, забитые смазкой под завязку :up:
Подшипник.JPG
Ее на сезон точно должно хватить, а послесезонная ревизия покажет, насколь она водостойкая и насколь эффективно работают резиновые сальники и заглушки. Очень хорошо, что смазаны трубы, которые являются осями качания катковых тележек. Это важно. Смазки должно хватить на сезон.
В целом на моем блоке гусянка натянута нормально, ходит без перекосов, окна гусянки нормально проходят по лучам звезд. Это тоже радует.
Из недостатков - на нескольких болтах катков оказалась сорвана резьба.
Болты.JPG
Оказалось, что не до конца нарезана резьба во втулках. Пришлось дорезать ее метчиком.
Но в целом гусеничный блок собран хорошо.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
А вы РР не разбирали интересно что за чудо.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
А вы РР не разбирали интересно что за чудо.
- еще не разбирал, но надо будет крышку снять, посмотреть, что там да как, и, главное, проверить наличие смазки.
Кстати, что понравилось - цепь и звезды изначально хорошо смазаны, не пожалели смазки для них. Я, конечно, добавил, но это так уж, больше по привычке :D
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У кого как переключается редуктор.У меня при рабочем двигателе проблематично переключать и шток который выходит с редуктора болтается сильно как будьте там втулки нет.
В прошедшие выходные залез-таки в редуктор. И посмотреть интересно было, и разобраться, почему передняя скорость вылетает. Внутренности редуктора мне понравились, сделано, на первый взгляд, крепко, я бы даже сказал "кандово". Фотки "на проявке" :D Чуть позже отчитаюсь, что там, да как, почему болтается и почему вылетает.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
И посмотреть интересно было, и разобраться, почему передняя скорость вылетает.
:D похоже опять, как всегда,недоглядели,недосмотрели,недодумали, как в старом анекдоте,после сборки нужно обработать напильником :D
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Чтобы скорость не выпадывала надо отрегулировать тягу чтобы фиксатор скоростей строго стоял на месте .Да редуктор вроде сделан нормально ,смазка была .Но если долго ехать редуктор нагревается .
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
После пробега 150км заболтались 4 катка снял разобрал .подшипникам приходит конец. смазка есть.похоже подшипники редкое г---о.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
[QUOTE="Aleks308 ниче сее...лишь бы не сами валы в месте посадки подшипников... Вчера специально съездил в магаз на нового М15 посмотреть...
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
А вы РР не разбирали интересно что за чудо.
- пришлось разбираться с вылетом скоростей, пришлось разобрать редуктор, хотя это получилось больше для любопытства :blink: т.к. проблема вылета скоростей на моем экземпляре оказалась совершенно простой и легко устранимой. Все дело в люфте переключателя скоростей между щечками крепления и на пальце, который является осью переключателя. Из-за этих люфтов переключатель уходил в сторону и фиксирующий шарик не фиксировал переключатель в нужном положении. Все, как всегда, решил хороший болт на 10 с короткой резьбой и гайкой с фиксирующим пояском от самораскручивания :laugh:
Болт переключателя скоростей1.JPG

Болт переключателя скоростей2.JPG

теперь, затягивая или ослабляя его можно подобрать оптимальное усилие переключения и добиться хорошей фиксации рычага. А на крайняк наглухо заблокировать переключатель в одном из положений. Надеюсь, сегодня проверю всю систему на ходу.
Внутри редуктор выглядит солидно
Редуктор3.JPG

На фото видны шестерни заднего хода, малая - ведущая, большая - ведомая.
Редуктор4.JPG

Т.е. задняя передача выполнена с понижением, и это хорошо. Будет легче выбираться задним ходом из засад и выдергивать задним ходом застрявшего собрата. Передняя передача прямая, усилие передается торцовым зацеплением посредством скользящей муфты переключения. Все просто и на вид очень надежно. и смазки не пожалели :D
Пока новый Мухтар внушаит уважение. Все косяки легкоустранимы, серьезных проблем ни одной не вылезло.
 

Евгений 106

Новенький
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
28
Реакции
9
Возраст
56
Местонахождение
Братск
Имя
Евгений
Техника
мухтар 15
Здравствуйте.у друга на новом мухтаре,на редукторе,развалились подшипники.заменили все на японские.пробег месяц.так что будьте внимательны в путешествиях,и лучше иметь запасной подшипник с собой и ключи.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
[QUOTE="Евгений
Ничего себе. На перекос что ли с завода было сделано... Если все соосно то и китайские ходят,ничего им не делается...
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Товарищи, а ремень вариатора Rubena 33x13x1120 надежный?
Надо новый купить и с собой возить? На Динго возил с собой, ни разу не порвался, хотя и тоньше этого в несколько раз.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Товарищи, а ремень вариатора Rubena 33x13x1120 надежный?
Надо новый купить и с собой возить? На Динго возил с собой, ни разу не порвался, хотя и тоньше этого в несколько раз.
Третий сезон езжу. На буране так мощь движка в два раза больше и обороты повыше. А так не вожу с собой даже запасного. Все зависит сколько груза таскать и по какой поверхности ездить целик либо снегоходный след ну и от точности выставленного вариатора.
 

роман18рус

Прохожий
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
33
Имя
роман
Техника
мухтар15
Фидель. А какой стороной муфта стоит к буксировщику. Просто у меня муфта стерла зубцы зацепления у звездочки которая идет на цепь. Я как понимаю изза недовключения до конца муфты. После чего я попробовал перевернуть муфту длинной стороной к в сторону звезды. После этого начали выпадать стопора из канавок, которые держат эту муфту.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Вчера выехал первый раз. Включил заднюю и со двора, а переключить на нейтраль не могу. Пока не заглушил и покрутив шкив вариатора , рычаг не переключился.
Мне показались обороты движка чуть повышены и есть немного самоход.
Как убавить обороты на двигателе, так и не понял. Сделал фотку. Подскажите.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Чёрный винт на карбюраторе пот +отверку,он ещё в пластике снаружи... Если смотреть с сзади букса под воздушным фильтром. Убавляй против часовой стрелки на прогретом... Пока обороты плавать не начнут,но надо до устойчивых ХХ. Пару раз покрутишь,разберешься ничего сложного.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Фидель. А какой стороной муфта стоит к буксировщику. Просто у меня муфта стерла зубцы зацепления у звездочки которая идет на цепь. Я как понимаю изза недовключения до конца муфты. После чего я попробовал перевернуть муфту длинной стороной к в сторону звезды. После этого начали выпадать стопора из канавок, которые держат эту муфту.
- штатно муфта тонкой стороной идет на звездочку переднего хода. У меня вылетала без конца. Переставил наоборот - широкой стороной к переднему ходу, вроде переключается хорошо, но на ходу еще не проверял.
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Вот и у меня на редукторе подшипник на.....ся на валу который идет с вариатора похоже вал просажен или подшипник провернуло. За250км уже 5подшипников накрылось ничего понять не могу или такие подшипники или так все криво сделано.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Вчера убавил длину оболочки троса, закрутил до конца, обороты двигателя уменьшились, самохода теперь нет. Но всеравно скорости на работающем движке не переключаются, особенно с задней на нейтраль ни в какую, пока не заглушишь. Но я еще не катался, может приработается?
Чёрный винт на карбюраторе пот +отверку,он ещё в пластике снаружи... Если смотреть с сзади букса под воздушным фильтром. Убавляй против часовой стрелки на прогретом... Пока обороты плавать не начнут,но надо до устойчивых ХХ. Пару раз покрутишь,разберешься ничего сложного.
Пробовал покрутить, по часовой на четверть оборота крутнул, обороты стали повышаться, вернул на место, потом против часовой на пол оборота, ноль реакции, вернул на место и пока не трогал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу