Гладкоствольное вертикальное ружье, какое выбрать

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kaimangena

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
199
Реакции
8
Возраст
37
Местонахождение
Киров
Имя
Геннадий
Техника
skandic swt 900 ace 2017 м.г.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ищу другу на ДР вертикалку в районе 100 000 рублей. Ружье у него будет первое, хотелось бы что нибудь хорошее. Спасибо.
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Геннадий, тут ещё зависит от антропометрических особенностей твоего друга, его предпочтений (если уже охотился с чужим оружием) или мечтаний (охоты, дичь) либо он вообще никого стрелять не собирается, а его интересует лишь спорт или спортинг и т.д.
Слишком мало ты выложил информации, чтобы тебе советов накидали.
 

kaimangena

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
199
Реакции
8
Возраст
37
Местонахождение
Киров
Имя
Геннадий
Техника
skandic swt 900 ace 2017 м.г.
человек только лицензензию получает на приобретение, не охотился никогда, думаю охота будет на птичек.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
kaimangena написал(а):
человек только лицензензию получает на приобретение, не охотился никогда, думаю охота будет на птичек.
Вот с ним вместе и выбирайте,иначе подарок неудасться.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
человек только лицензензию получает на приобретение, не охотился никогда, думаю охота будет на птичек.
Тогда ему за 100 000 руб. пока ружьё не надо, может охота это не его, много таких случаев.
Пусть возьмёт ИЖ-27 или ТОЗ-34 12калибра, можно даже БУ, полно продают в хорошем состоянии("мало - БУ", даже советских времён).
Можно вполне найти за 15 000 руб.
Потом, через 5 лет, если понравится купит себе ружьё, оптимальное для себя любимого:)


.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Тогда ему за 100 000 руб. пока ружьё не надо, может охота это не его, много таких случаев.
Пусть возьмёт ИЖ-27 или ТОЗ-34 12калибра, можно даже БУ, полно продают в хорошем состоянии("мало - БУ", даже советских времён).
Можно вполне найти за 15 000 руб.
Потом, через 5 лет, если понравится купит себе ружьё, оптимальное для себя любимого:)


.
Сори за флуд
Но данное высказывание напомнило мне советы про то, что учится ездить на снегоходе лучше начинать с Бурана или первая машина обязательно должна быть Тазом :)
Вот объясните мне, если есть финансы на достойные вещи, нахрена эти дрова???
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Сравнение не в струю мягко сказать,чем советское ружье хуже любого импорта?
54 горизонталка торгуется уже в районе сотни,какого?значит есть реальный спрос
 

krok78

Участник
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
100
Реакции
0
Местонахождение
Даугавпилс
Имя
Виталий
Техника
patrol gr61 peugeot 406
У меня мп27 , брал новый в полной комплектации (сменные чёки , ижекторы , калиматор ) . Менять не собираюсь . Калиматор на уток снемаю , на загонку ставлю обратно , толко лучше калиматор сразу брать по-лучше . Из минусов - тяжеловатое . Ну и выбирали из целой кучи долго тк. много косечков ( пайка херовенькая ) надо вибирать не торопясь ... ну или бу , но с бязательными пострелушками пулями перед покупкой , а то будет ложыть куда-нибудь на 30ть см в сторону и нихуя не сделаешь ...
 
Последнее редактирование:

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.628
Реакции
2.704
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Сравнение не в струю мягко сказать,чем советское ружье хуже любого импорта?
54 горизонталка торгуется уже в районе сотни,какого?значит есть реальный спрос
Советские ружья не хуже по бою, ни старых немцев, ни новых итальяшек...но и не лучше. Проверено не раз. Если, конечно сравнивать бюджетный ширпотреб. Но хорошие иномарки, полегче и поприкладистей и поистетичнее, тут не поспоришь.
Мне старые немцы нравятся, но они для реальной охоты не годятся, ржавеют на глазах.
Из советских нравился ИЖ-54, хорошее ружье. Очень неплохой бой у ИЖ-58.
Но я последнее время от ТОЗ тащусь. Из вертикалок ТОЗ-34, особенно безфлажковое, а из горизонталок мне ТОЗ-63 нравится, я из него прямо неплохо попадаю.:)
 

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.019
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
Сори за флуд
Но данное высказывание напомнило мне советы про то, что учится ездить на снегоходе лучше начинать с Бурана или первая машина обязательно должна быть Тазом :)
Вот объясните мне, если есть финансы на достойные вещи, нахрена эти дрова???
+ 1
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Сравнение не в струю мягко сказать,чем советское ружье хуже любого импорта?
Валерий. Я конечно не спец по советским ружьям, да и по импортным тоже. Но могу сказать вот, что - друган мой, года три назад купил себе новый ИЖ 27. Не знаю штучный или еще какой то, короче - разрисованный и вставки из других металлов, выглядит оно конечно достойно. После того как я покрутил его в руках, не какого желания иметь такое же в арсенале у меня не возникло, наша сборка это просто пепец какой то, походу собирали ногами и ход ну ОЧЕНЬ тугой, закрывается с большим усилием, в магазине ему сказали - разработается. А почему я должен покупая новую вещь, что то там подтачивать, подправлять и разрабатывать!
Другой товарищ, купил себе новый, бюджетный Чезет, выглядит просто и не броско, но работает отлично без всяких там разрабатываний и лично мне это ружье показалось более сбалансированным и прикладистым, да и по весу оно легче. По их бою нечего не могу сказать.
 
Последнее редактирование:

kaimangena

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
199
Реакции
8
Возраст
37
Местонахождение
Киров
Имя
Геннадий
Техника
skandic swt 900 ace 2017 м.г.
русские ружья точно отпадают!!сборка не та, что раньше! походу придется добавлять до 686 сильвер
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Сори за флуд
Но данное высказывание напомнило мне советы про то, что учится ездить на снегоходе лучше начинать с Бурана или первая машина обязательно должна быть Тазом :)
Вот объясните мне, если есть финансы на достойные вещи, нахрена эти дрова???
Ну если денег куры не клюют, тогда зачем спрашивать что покупать?
Поехать в Москву в "Кольчугу" и брать "достойную" по вашим деньгам и мнению вещь.
В Архангельске скорее всего выбор небольшой.
Кроме того на 100 000руб, хорошего нового сильно то и нет, значит БУ, а БУ уже выбирать сложнее и ответственнее, тем более не себе.
Может оружие и не нужно человеку,+ обычно у кого деньги есть, не очень то ими любят сорить.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Яб из вертикалок,искал меркель 50х-60х годов,по перу реальные машинки(была у них моделька с усиленной колодкой) ,не прикладистых не встречал,да и чоки у них обычно 1-1.1мм...Но это только по комкам вылавливать надо...Но я не понимаю пристрастия к вертикалкам-горизонталка ,гораздо приятней при ходовой охоте,тем паче на северах..Когда ножками топать надо много вроде модель 200,воттакие замки примерно https://yandex.ru/images/search?tex...u/2010/5/53472.jpg&pos=27&rpt=simage&lr=10938
 
Последнее редактирование:

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Валерий. Я конечно не спец по советским ружьям, да и по импортным тоже. Но могу сказать вот, что - друган мой, года три назад купил себе новый ИЖ 27. Не знаю штучный или еще какой то, короче - разрисованный и вставки из других металлов, выглядит оно конечно достойно. После того как я покрутил его в руках, не какого желания иметь такое же в арсенале у меня не возникло, наша сборка это просто пепец какой то, походу собирали ногами и ход ну ОЧЕНЬ тугой, закрывается с большим усилием, в магазине ему сказали - разработается. А почему я должен покупая новую вещь, что то там подтачивать, подправлять и разрабатывать!
Другой товарищ, купил себе новый, бюджетный Чезет, выглядит просто и не броско, но работает отлично без всяких там разрабатываний и лично мне это ружье показалось более сбалансированным и прикладистым, да и по весу оно легче. По их бою нечего не могу сказать.
Я писал про СОВЕТСКОЕ,не путинское ружье
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Советские ружья не хуже по бою, ни старых немцев, ни новых итальяшек...но и не лучше. Проверено не раз. Если, конечно сравнивать бюджетный ширпотреб. Но хорошие иномарки, полегче и поприкладистей и поистетичнее, тут не поспоришь.
Мне старые немцы нравятся, но они для реальной охоты не годятся, ржавеют на глазах.
Из советских нравился ИЖ-54, хорошее ружье. Очень неплохой бой у ИЖ-58.
Но я последнее время от ТОЗ тащусь. Из вертикалок ТОЗ-34, особенно безфлажковое, а из горизонталок мне ТОЗ-63 нравится, я из него прямо неплохо попадаю.:)
к слову и фабарм и беретта были и есть в пользовании ,стрелял много и из отечественного Советского оружия,в том числе сейчас очень редкого,например ижкб
результаты советского больше радовали
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Кстати сейчас, в феврале 2019 переоформление, да и уже несколько лет, подбираю себе "достойную" вещь.
Начинал с ИЖ-18, потом ИЖ-43, сейчас ИЖ-27 отцовский 1985г.в, охот. стажу больше 30 лет(не по билету), ещё со школы с отцом.
Вот хочу так сказать "иномарку" двустволку 12калибр, стволы 710.
Горизонталку хотелось бы, но не потяну, дорого, с одним спусковым крючком, желательно весом не более 3кг,
хорошо если будет вся из железа, стволы хромированы, диаметр 18,4, чоки возможно сменные, сильные не хочу максимум 0.75.
Производитель Беретта или Браунинг, Меркель.
Люблю ходовые по птичкам с собакой и зимой по лункам.
Да и цена в районе 100 000 - 150 000 руб.
Вот примерно такие хотелки:)

А у Вас Геннадий какие предпочтения.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.628
Реакции
2.704
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
чоки у них обычно 1-1.1мм...
Вот это как раз и плохо. Строгие чоки предназначены для стрельбы мелкой дробью, крупной дробью они дают рваную осыпь. Немцы грешат излишне строгими чоками.
Для охоты по перу, (не берем гуся), в большинстве случаев не нужны сильные чоки. Как раз многие и ищут ружья со слабыми чоками 0,25 0,5.
Для меня оптимальное сочетание цил/чок. Но таких ружей мало. Я недавно урвал себе ТОЗ-34 нижний цил, верхний 0,5, (писец птичкам):Kill:
результаты советского больше радовали
Советские ружья гораздо практичнее и дешевле. Кстати говоря, стволы многих послевоенных немцев изготавливались из нашей стали, просто об этом мало кто знает.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.628
Реакции
2.704
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.628
Реакции
2.704
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Люблю ходовые по птичкам с собакой и зимой по лункам
Беретта ультра лайт. Коробка из сплава. Вес в 12 кал. 2800. Немного Б/у можно взять за эти деньги.
С другой стороны, у меня ТОЗ-34-12 весит 3050......15 тыс.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Турецкий хлам этот Чезет. То что охотничье ружье тугое, это плюс а не минус. Спортивные ружья это совсем другая тема.
Да я не спорю, может и хлам но вот то, что оно прикладистее ИЖа - это факт. Да и в чем же плюс, чрезмерно тугого хода?
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Да ещё эжекторы мне не нужны, но сейчас такое сложно найти.
Пять лет назад 2014г, было прошлое переоформление, сорвалась покупка Меркель 40, БУ, продавец пропал, цены(доллар) попёрли вверх.
Скатался в Москву в Кольчуге купил нарезняк "Winchester SXR Вулкан" в 308калибре, стоит сейчас в сейфе, редко выгуливаю, сильно не нужен пока, мелкая у меня "дичь".
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.628
Реакции
2.704
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Да я не спорю, может и хлам но вот то, что оно прикладистее, как выше написали "Путинского" ИЖа - это факт. Да и в чем же плюс, чрезмерно тугого хода?
Это просто красивая обертка, а сталь у этих турецких чезетов говно. Сделаны они на станках с ЧПУ, а самые лучшие английские ружья изготавливают в основном в ручную.
Тугое ружье, значит новое или малострелянное...правильно продавец сказал, притрется.
Но я ни в коем случае не агитирую, за современные ружья Российского производства. Только СССР.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу