СНЕЖОК. Новый взгляд на снегоходную технику

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

АндрейДемидов

Новенький
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
9
Возраст
60
Имя
Демидов Андрей Анатольевич
Техника
снегоходы
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетётся рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке…



Доброго здравия всем создателям снегоходной техники, любителям зимней рыбалки и их сочувствующим женам, людям всех возрастов и профессий. Только гений А.С. Пушкин мог написать стихи, адресованные в т.ч. нам – покорителям бескрайних снежных просторов России.

Я искренне желаю всем единомышленникам творческих успехов в нашем общем стремлении создать идеальную технику для зимы.

Проектируя свой мини-снегоход, я поставил цель создать компактное изделие для комфортной езды по плотному снегу. И сегодня я могу сказать, что мне это в большей степени удалось. Конечно, есть некоторые элементы, нуждающиеся в доработке, но это дело времени.

Получился аппарат (назовем его «СНЕЖОК»), который можно разместить в салоне легкового автомобиля без разборки. При этом погрузку-разгрузку можно осуществить с использованием раскладного трапа без особых усилий.

Главным конструктивным отличием этого снегохода от всех иных собратьев является использование для поворотов подпружиненного конька в задней части корпуса снегохода. Кроме того, пара лыж по бокам служит опорой для ног водителя и одного пассажира, который располагается стоя за спиной водителя, равномерно распределяя вес на площадке опоры. Ходовая часть (гусеница, катки, звездочки и др.) от снегохода Буран. Двигатель Lifan – 11 л.с. Под сидением водителя багажник, куда можно разместить аккумулятор, рыболовные снасти и др. Цепная передача выполняется одной или двумя парами зубчатых колес (пониженный и повышенный режим передач). Переключение режимов осуществляется перестановкой цепи между парами. При этом используется подвижный натяжной ролик.

Вторую зиму использую этот снегоход для зимней рыбалки по Новосибирскому водохранилищу и считаю его достойной альтернативой прочим средствам передвижения.

Компактные размеры ДШВ (1600 х 880 х 700), небольшой вес ≈ 100 кг, экономичность, простота и надежность всех узлов, на мой взгляд, должны привлечь внимание любителей активного отдыха.

…….



Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив,

Себя в коня преобразив;

Шалун уж отморозил пальчик:

Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно.



ДЕРЗАЙТЕ, БРАТЬЯ! И читайте А.С. Пушкина!



С уважением,

Андрей Демидов



 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
О! Андрей появился !!! Это я тебя тревожил своими смс :). Извини пока позвонить не получилось, жду аванса ). Но ты и сам вышел на свет . Давай рассказывай, нас всех заинтересовала схема килевого руления. По видео, довольно маневренный вариант .
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Здравствуй,Андрей.А у тебя предусмотрена регулировка удельного давления на снег---- лыжами? Очень оригинальное исполнение.И фоток бы со всех ракурсов.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Ты уж дочку от компьютера далеко не отпускай....
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
А у тебя предусмотрена регулировка удельного давления на снег---- лыжами?
Автор делал снежик для движения по твердой поверхности (как он сам писал). Аппарат работает прекрасно справляется со своими задачами. Тем, кто хочет сделать подобную конструкцию для передвижения по снегу, делать этого не советую - в снегу данная конструкция не работает. Я говорю об увеличении площади опоры снегохода с помощью лыж параллельных гусе. Дело все в том, что подобная конструкция может неплохо ехать по глубокому снегу до тех пор пока вы не остановились. Попытки тронуться в глубоком снегу не увенчаются успехом - снегоход будет виснуть на лыжах, гуся будет буксовать. Подобная компоновка проверена - в снегу она не работает.
Про руль - оч понравилось, интересное решение:)
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Автор делал снежик для движения по твердой поверхности (как он сам писал). Аппарат работает прекрасно справляется со своими задачами. Тем, кто хочет сделать подобную конструкцию для передвижения по снегу, делать этого не советую - в снегу данная конструкция не работает. Я говорю об увеличении площади опоры снегохода с помощью лыж параллельных гусе. Дело все в том, что подобная конструкция может неплохо ехать по глубокому снегу до тех пор пока вы не остановились. Попытки тронуться в глубоком снегу не увенчаются успехом - снегоход будет виснуть на лыжах, гуся будет буксовать. Подобная компоновка проверена - в снегу она не работает.
Про руль - оч понравилось, интересное решение:)
Подобная компоновка проверена - в снегу она не работает. -----Ссылку где бы посмотреть?
Вопрос - про регулировку удельного давления на лыжи...... Может автор испытывал такой вариант....
 

АндрейДемидов

Новенький
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
9
Возраст
60
Имя
Демидов Андрей Анатольевич
Техника
снегоходы
Всех приветствую!:handshake2: Спасибо за отзывы и интерес к изобретению, приятно:up:

Давай рассказывай, нас всех заинтересовала схема килевого руления. По видео, довольно маневренный вариант .
Расскажу, справшивай что интересует:)как спадут морозы, сделаю побольше фото с разных ракурсов!
Здравствуй,Андрей.А у тебя предусмотрена регулировка удельного давления на снег---- лыжами? Очень оригинальное исполнение.И фоток бы со всех ракурсов.
Предусмотрена! Пружинная подвеска регулируемая. Фото обязательно будут:yes:
А если без лыж .. совсем не устойчив или пойдет ?
В принципе пойдет, но тогда без резких поворотов, а то и перевернуться можно. Да и ноги особо некуда ставить будет...Но как вариант, да)
Интересный аппарат. Очень весело бежит и рулится.
Спасибо!:)
Как руление сделано понять не могу. Можно схемку?
Схемку можно, но скорее персонально:Podmig:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Подобная компоновка проверена - в снегу она не работает. -----Ссылку где бы посмотреть
Про ссылку не скажу, не помню - давно это было, лет 8-9 назад. Кажется я писал о подобном эксперименте в ветке про миниснегоход "Хаски"
Вопрос - про регулировку удельного давления на лыжи...... Может автор испытывал такой вариант...
Если лыжи закреплены жестко в вертикальной плоскости к раме снегохода, то давление на лыжи регулировать невозможно. Я пробовал подвешивать широкие укороченные лыжи, на пружинах параллельно снегоходу. То есть, лыжи весят на пружинах на уровне верхней ветви гуси. При необходимости на лыжи можно встать собственным весом, уменьшив давление на гусю. Компоновка работает, но очень громоздка и неудобна. Техника передвижения следующая - приближаясь к участку глубокого снега, набираешь скорость и встаешь на лыжи и едешь по глубокому снегу. После остановки в снегу, садишься на снегоход - трогаешься с места - встаешь на лыжи и продолжаешь движение. Если тронуться в снегу не представляется возможным, то разворачиваешь снегоход и уезжаешь по своему следу назад. В случае жестко закрепленных лыж, в глубоком снегу зачастую возможности уехать назад, даже по своему следу не будет - снегоход виснет на лыжах, гуся свободно вращается.
 

АндрейДемидов

Новенький
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
9
Возраст
60
Имя
Демидов Андрей Анатольевич
Техника
снегоходы
А у тебя предусмотрена регулировка удельного давления на снег---- лыжами?
Автор делал снежик для движения по твердой поверхности (как он сам писал). Аппарат работает прекрасно справляется со своими задачами. Тем, кто хочет сделать подобную конструкцию для передвижения по снегу, делать этого не советую - в снегу данная конструкция не работает. Я говорю об увеличении площади опоры снегохода с помощью лыж параллельных гусе. Дело все в том, что подобная конструкция может неплохо ехать по глубокому снегу до тех пор пока вы не остановились. Попытки тронуться в глубоком снегу не увенчаются успехом - снегоход будет виснуть на лыжах, гуся будет буксовать. Подобная компоновка проверена - в снегу она не работает.
Про руль - оч понравилось, интересное решение:)
Лыжи связаны с корпусом снегохода независимой торсионной подвеской с амплитудой по вертикали около 80 мм. За счет этого снегоход уверенно движется по рыхлому снегу до 40-50см. По глубокому снегу с ним происходит то о чем сказано выше.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Андрей, а если лыжи закреплены только спереди , а задняя часть остаётся плавающей? Так пробовал?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
В своей развесовке уже думаю попробовать в дальнейшем разместить двигатель спереди. Всё равно диферент при работе гусеницы выталкивает переломку даже если я переношу вес тяжести на переднюю часть седла.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Это я о чем.. может тебе тоже гусеницу сделать с изменяемым углом атаки как на Ларвене? Так не продумывал идею?
 

АндрейДемидов

Новенький
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
9
Возраст
60
Имя
Демидов Андрей Анатольевич
Техника
снегоходы
Это я о чем.. может тебе тоже гусеницу сделать с изменяемым углом атаки как на Ларвене? Так не продумывал идею?
Сказать честно, я за три года много всего перепробовал и только этот вариант меня в конечном итоге устроил на все 100%!
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Схемку можно, но скорее персонально:Podmig:
Запатентованная разработка? Неужели такая секретная схема управления задним коньком? Тут вроде не было ещё засекреченных разработок, люди охотно делятся своими разработками. Ну эт так, сугубо моё личное мнение :blush:.
 

АндрейДемидов

Новенький
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
9
Возраст
60
Имя
Демидов Андрей Анатольевич
Техника
снегоходы
Запатентованная разработка? Неужели такая секретная схема управления задним коньком? Тут вроде не было ещё засекреченных разработок, люди охотно делятся своими разработками. Ну эт так, сугубо моё личное мнение :blush:.
Схема Вам ничего не даст. Нужны точные размеры в трехмерных координатах. А вот схематично изобразить управление могу, добавлю позже фото.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Сказать честно, я за три года много всего перепробовал и только этот вариант меня в конечном итоге устроил на все 100%!
Останавливаться не надо.... Как мне кажется, что при переднем приводе гусянки,при трогании в пухляке , передняя часть лыж разгружается за счет крутящего момента на ведущем валу гуси. А задний рычаг лыж перед стартом в пухляке принудительно разгружать ..... Лыжи при старте ---- якорь. Так не пробовали .,?
 

АндрейДемидов

Новенький
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
9
Возраст
60
Имя
Демидов Андрей Анатольевич
Техника
снегоходы
Останавливаться не надо.... Как мне кажется, что при переднем приводе гусянки,при трогании в пухляке , передняя часть лыж разгружается за счет крутящего момента на ведущем валу гуси. А задний рычаг лыж перед стартом в пухляке принудительно разгружать ..... Лыжи при старте ---- якорь. Так не пробовали .,?
У меня предыдущая модель была с пер. приводом . выхлоп в лицо и травмоопасная цепная передача у левой ноги..
 

АндрейДемидов

Новенький
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
9
Возраст
60
Имя
Демидов Андрей Анатольевич
Техника
снегоходы
IMG_9205.JPG

На рулевой стойке в передннй части снегохода такая же сошка с рулевым наконечниеом только слева.Вот и вся схема.Секретов нет
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Я иначе немного представлял, киль и пружина , которая позволяла подниматься при наезде на препятствия. Ты ее ещё по вертикали для разного снега регулируешь!?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ещё вопрос Андрей, как считаешь, такая схема с гусеницей 500 без лыж будет рулиться ? С учётом того что ноги будут на раме.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу