Реверс-редуктор на Мухтар-15

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Яппаров Рамзиль

Новенький
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
49
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Рамзиль
Техника
Мухтар-15
У меня сам РР вибрирует без этого ни как, сам корпус не мёртво сидит оно играет АТВ100. Поломок пока ещё не было я доволен.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У меня сам РР вибрирует без этого ни как, сам корпус не мёртво сидит оно играет АТВ100. Поломок пока ещё не было я доволен.
У меня так опоры ведомого вариатора на работающем ходуном ходят(нужны самоустанавливающиеся подшипники),хоть и закреплены. Сложно соосно выставить было. РР у мну нет.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Прокатился сегодня по озеру около 5 км. Результат неважный - нагрелся так, что рукой не удержать. Пока не разбирал, причину не знаю. Неподвижный корпус все равно шевелится. И еще - назад включается без проблем, а вперед трещит, приходиться глушить.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Такое впечатление как буд то у вас РР работает наоборот,установлен так,вращение коленвала в другую сторону не как у нас на движках. Ну не должен он гонится при переднем ходе Какое вращение коленвала на Тикси если смотреть на вал коленвала? У нас Против часовой стрелки..
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Не гонится ,а греться.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Такое впечатление как буд то у вас РР работает наоборот,установлен так,вращение коленвала в другую сторону не как у нас на движках. Ну не должен он гонится при переднем ходе Какое вращение коленвала на Тикси если смотреть на вал коленвала? У нас Против часовой стрелки..
На этом РР при заднем ходе идет понижение в три раза - перепутать не возможно. Правильность вращения я продумывал еще до покупки.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Аж в три,ничего се. У обычных ,установленных на буксировщиках 1 к 2. Пробывал цепь от гуски снять и так двигателем погонять? На хороших оборотах? А сам снежик вручную покатать? Так у тикса Максималка заявлена в 60 км,а после установки РР теперь спидометр не работает?
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Аж в три,ничего се. У обычных ,установленных на буксировщиках 1 к 2. Пробывал цепь от гуски снять и так двигателем погонять? На хороших оборотах? А сам снежик вручную покатать? Так у тикса Максималка заявлена в 60 км,а после установки РР теперь спидометр не работает?
Пробовал все, кроме катания снежика вручную - не вижу смысла. Уже писал - у меня стоит Лифан 15 л/с. В Тиксовской ветке есть моя тема, там подробно о установке РР.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Это я прочёл про движк. Правильно технолог написал,там греться нечему при прямом вращении. Кстати у меня грелись опорные подшипники ведомого вариатаро,он ведь при замерах вращался со скоростью 4200 об/мин. Оказалось смазка Циатим забитая в эти подшипники до полна не подошла и электрик сказал нельзя заполнять высокооборотистые подшипники полными,греться будут. Нынче,в начале сезона снял их,промыл,забил другую смазку,греться меньше стали. А то рука не терпела.щупал сразу после езды на полном километра 3-4.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/128718/page-24#post-5041117 глянь видео в ветке буксировщика Лидер с РР на нем,масло жидкое заливается. Сам просмотрел и отписался с недовольствием почему так сделано на сварку ,если посадка на горячую шестерни и звездочку лучше. И сами подшипники с металлическими крышками.
 

Технолог Денис

Новенький
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
35
Местонахождение
г. Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Мотособака Мухтар
Всем здравствуйте. Прошу пардону, что не с Мухтаром сюда пришел, но на других ветках ответа не получил.
Посмотреть вложение 1207410
Установлен РР от АТВ-150 на Тикси с Лифаном 15 л/с. При пробном выезде - меньше 1 км - выявлен нагрев РР и достаточно сильный. Боюсь представить, что будет, если поеду за 10 км. Если открутить два удерживающих от проворачивания болта, то его "колбасит" со смещнием 2,5-3 мм(на глаз), как будто вал не перпендикулярен плоскости РР. С затянутыми болтами шевеление то же есть, но меньше. Вал самодельный целовой, вроде не бьет. Прикладывал ст. линейку торцом к вращающемуся валу и шкалой к корпусу. Стрелочного индикатора нет. Отсюда вопросы к тем, кто использует такие РР:
- наблюдается ли у Вас нагрев и какой?
- есть ли биение РР?
Заранее благодарен откликнувшимся.
Я бы установил все детали, которые вращаются на валу (шлицевая втулка, проставка, подшипник, (вроде, там ещё шайба есть между втулкой и подшипником), гайку) на ведущий вал и проверил бы биение посадочных поверхностей (хотя бы правилом или леской, есть оно или нет). В принципе, можно все детали с валом в сборе на станке проверить на взаимное биение. Если биения нет, значит зажат корпус редуктора.
P.S. Если вал длинный, обрабатывался не в центрах с переустановкой, он вполне может бить хоть 2, хоть 3 мм, всё зависит от квалификации токаря и технологии изготовления. Также может бить шлицевая часть вала относительно общей оси, это можно проконтролировать только в сборе с шлицевой втулкой...
 

Васо

Новенький
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Василий
Техника
Мухтар 15, БТС-500
Кто подскажет, кто какое масло заливает в реверс-редуктор на зиму?
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Я бы установил все детали, которые вращаются на валу (шлицевая втулка, проставка, подшипник, (вроде, там ещё шайба есть между втулкой и подшипником), гайку) на ведущий вал и проверил бы биение посадочных поверхностей (хотя бы правилом или леской, есть оно или нет). В принципе, можно все детали с валом в сборе на станке проверить на взаимное биение. Если биения нет, значит зажат корпус редуктора.
P.S. Если вал длинный, обрабатывался не в центрах с переустановкой, он вполне может бить хоть 2, хоть 3 мм, всё зависит от квалификации токаря и технологии изготовления. Также может бить шлицевая часть вала относительно общей оси, это можно проконтролировать только в сборе с шлицевой втулкой...
Еще раз внимательно просмотрел фото в начале темы и пришел к выводу, что у меня РР отличается от того, что на фото, а именно: шлицевая втулка-шестерня и проставка одно целое; игольчатый подшипник только на подвижном корпусе, в типа проставке его нет. Отмою РР и сфоткаю подетально.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Разобрал, помыл, сфоткал IMG00219.jpg IMG00220.jpg Собрал без манжеты на родной вал (от квадрика) - вращается нормально, биение неподвижного корпуса незначительное из-за люфта подшипника.
При сборке на снегоход перед вчерашним выездом плохо заправил манжету и, как следствие, манжета повреждена. Я еще удивлялся, что в районе касания манжеты начало слегка греться, а там примерно четверть манжеты завернута. Ну и вал проверю на токарном. Пока так.
 

Технолог Денис

Новенький
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
35
Местонахождение
г. Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Мотособака Мухтар
Вид у деталей нормальный, криминала никакого не заметил. Манжета у этого редуктора, конечно, адовая. Я её совсем убрал, чтобы трения лишнего не было.
Если со снятой манжетой вращается без трения, значит дело не в редукторе...
А у Вас с какой скоростью вращается вал, на который редуктор крепится? Редуктор, судя по манжете, не предназначен для быстрой езды...
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Вид у деталей нормальный, криминала никакого не заметил. Манжета у этого редуктора, конечно, адовая. Я её совсем убрал, чтобы трения лишнего не было.
Если со снятой манжетой вращается без трения, значит дело не в редукторе...
А у Вас с какой скоростью вращается вал, на который редуктор крепится? Редуктор, судя по манжете, не предназначен для быстрой езды...
Я уже думал, что этот РР не расчитан на высокие обороты. Мотор у меня крутится 3000-3100, вариатор Сафари-Каюр, сходиться полностью, ведомый родной. Точное передаточное на максимуме не помню, но предположу что РР тысячи четыре крутится. При 3000 на двигателе скорость снегохода 40 км/ч. Завтра постараюсь проверить вал на токарном.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Что такие обороты не максимальные у 15 сильного движка? 3600 же номинал специально у себя замерял,а ведомый вал вариатора до 4200 раскручивался(это до путней регулировки вариатора) сейчас возможно быстрее вращается...
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Поступил так: шлицевая под РР отрезана, вал отцентрован, просверлено в валу отверстие и запрессован вал от АТВ. В месте посадки вала (АТВ) просверлено четыре отверстия крест-на крест и проварено. Установил на снегоход и крутнул мотором - нормально, биения нет. Установил РР и снова крутнул - его все равно колбасит, но меньше. И вращается значительно легче. Раньше приходилось удерживать с усилием. Под весом рычага проворачивается вниз, раньше так не было.
Деформированная часть манжеты вернулась в почти первоначальное положение. Что бы плотно посадить на место пришлось вырезать чуть больше 1 см. Сажал на клей. Завтра испытаю и отпишусь.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Покатался сегодня немного у дома - доволен. За такое время раньше он становился ощутимо горячим, а сегодня теплый, и то только в районе контакта с манжетой, а остальной корпус холодный. Завтра планирую на рыбалку, посмотрю, как будет на перегоне.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Рад за тебя,главное сам что б был доволен,устраивало...
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Сегодня первый перегон около 4 км - РР слегка теплый. После ездил много, искал рыбу - поднагрелся, но терпимо. Полагаю, что он не расчитан на высокие обороты. Интересно, а на квадре какие обороты РР?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Смотря после чего он там стоит... Если сразу с ведомого вариатора на квадре вращение передаётся то обороты не маленькие. Сам движок раскручивается до 7500 ,либо он стоит после редуктора. К примеру динго Т150 взять,на ведомом вариаторе с противоположной стороны стоит РР,но в него жидкое масло заливается. На моём скутере просто редуктор стоит привода колеса... . в магазах мототехники квадрики стоят,можно там посмотреть или в инете...
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу