Мухтар варик сафари или родной варик или КП Техномастер?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

zxenon

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
206
Реакции
8
Имя
Андрей
Техника
Динго-125
Теперь понял, спасибо!
 

Юрий55

Участник
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
68
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Юрий
Техника
RAV-4, Мухтар 7
Вот так заказывал понятно теперь где 100 и где звезда только размер надо 100 мм вместо 80, нет один с проходным валом до 15 л.с Посмотреть вложение 1196219 Посмотреть вложение 1196223 Посмотреть вложение 1196219
Привет. Извини если туплю, но где размер 100 мм так и не понял, предполагаю это размер входной части вала и её диаметр 16 мм со шпоночным пазом длиной 75 мм под шпонку 5 или 6 мм, а выходной вал почему бы не сделать под родную звезду?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Привет. Извини если туплю, но где размер 100 мм так и не понял, предполагаю это размер входной части вала и её диаметр 16 мм со шпоночным пазом длиной 75 мм под шпонку 5 или 6 мм, а выходной вал почему бы не сделать под родную звезду?
, и соотношение 10\50 не устраивает, сейчас 13\46, на счёт длины вала правильно предполагаете, звезду сразу заказывал чтоб на краю венец, исходил из того чтоб сохранить разборность , с минимальными переделками, если бы заказал 100 мм а не 80 то установка бы заняла не монго времени теперь понятно где 100, вот так сейчас стоит реверс
DSCN1364.jpg
 

Юрий55

Участник
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
68
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Юрий
Техника
RAV-4, Мухтар 7
Владимир, спасибо, что ответил. Ещё мне не понятно как ведомый вариатора устанавливается на входной вал редуктора - с хвоста гайка, а во что упирается со стороны редуктора, и ,если помнишь, уточни под какую шпонку паз на валу. А вообще, если не в лом, то не плохо было бы пошаговую инструкцию по установке редуктора на Мухтар 7, чтобы упростить задачу идущим следом. Не все такие толковые и рукастые. А для тех, кто пользует по лесу, возможность спятиться не роскошь, а необходимость. Благодарю за отзывчивость.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Владимир, спасибо, что ответил. Ещё мне не понятно как ведомый вариатора устанавливается на входной вал редуктора - с хвоста гайка, а во что упирается со стороны редуктора, и ,если помнишь, уточни под какую шпонку паз на валу. А вообще, если не в лом, то не плохо было бы пошаговую инструкцию по установке редуктора на Мухтар 7, чтобы упростить задачу идущим следом. Не все такие толковые и рукастые. А для тех, кто пользует по лесу, возможность спятиться не роскошь, а необходимость. Благодарю за отзывчивость.
вообще вал диам 25, протачивают на 16 и режут стандартный паз , ведомый упирается в проточку , вот и всё крепление просто и быстро, с сохранением разборности, только как ранее писал надо вал 100, а мне с валом 80 пришлось переносить двигатель на 17 мм,
рамка.jpg
DSCN1424.jpg
DSCN1364.jpg
DSCN1348.jpg
 

Юрий55

Участник
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
68
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Юрий
Техника
RAV-4, Мухтар 7
Мне кажется принципиально важны размеры помеченные вопросами и при входном 100мм они будут отличаться от того, что получилось у тебя. При заказе придется их указывать. Можно определить какие они.
 

Вложения

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Мне кажется принципиально важны размеры помеченные вопросами и при входном 100мм они будут отличаться от того, что получилось у тебя. При заказе придется их указывать. Можно определить какие они.
я указывал общую
длину вала , упор они делают по стандарту по первому вопросу 3-4 мм от края корпуса как нарисовал, и резьбу какую закажешь, можешь внутреннюю , у них есть стандарты вот и делают только валы какие закажешь параметры, напиши на почту тебе ответят что могут или позвонят если оставишь номер, можешь на форуме написать, что тебе требуется со своими размерами, всё ответят ссылку на форум кидаю 2 одна по этому редуктору, другая общий список тем, просмотри
http://техномастер.рф/forum/topic/718/page/12?replies=351#post-6165
http://техномастер.рф/forum/
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Мне кажется принципиально важны размеры помеченные вопросами и при входном 100мм они будут отличаться от того, что получилось у тебя. При заказе придется их указывать. Можно определить какие они.
вот в таком виде послал описание заказа , люди технически грамотные позвонили только для уточнения расположения звёздочки, на ступице, подтвердил что с краю, вот оригинал заказа
описание к заказу.jpg
 

Юрий55

Участник
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
68
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Юрий
Техника
RAV-4, Мухтар 7
Владимир, спасибо за консультации. Ещё уточни резьбу на входном, в заказе у тебя М16 шаг 1,5 , а на эскизе М14 шаг 1,5. Удобнее использовать наверное штатную гайку, только не знаю какая там стоит и подойдёт ли.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Владимир, спасибо за консультации. Ещё уточни резьбу на входном, в заказе у тебя М16 шаг 1,5 , а на эскизе М14 шаг 1,5. Удобнее использовать наверное штатную гайку, только не знаю какая там стоит и подойдёт ли.
сделали на 14 шаг 1.5, от шаровых опор, хоть под шплинт хоть с капроном,, родная 16 шаг 1.5, я такую и заказывал но сделали на 14, по технологии, разницы нет, всё стыкуется нормально, сейчас ещё другую ручку с фиксатором чтоб не вылетала при смене нагрузок, посмотри на форуме я задал вопрос и сразу выслали бесплатно как комплектацию, на днях получу, уже в областном центре, с 21 числа во вторник получу поставлю скину фото
 

Юрий55

Участник
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
68
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Юрий
Техника
RAV-4, Мухтар 7
Спасибо, всё понятно. Модификацию ручки с дополнительным кронштейном уже видел. Жаль, что нет среднего положения для нейтрали.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Спасибо, всё понятно. Модификацию ручки с дополнительным кронштейном уже видел. Жаль, что нет среднего положения для нейтрали.
фиксатор внутренний хорошо нейтраль держит
 

Сергей 60612

Участник
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
56
Реакции
4
Имя
Сергей
Техника
УАЗ 452Д, ОКА, Мухтар, мотоблок Форца

Митяй_К

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
273
Реакции
34
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Дмитрий
Техника
Динго Т150 (продан),Тайга Варяг 500 (продан), Тайга Patrul 800 SWT
Привет . Кто ставил редуктор , можете скинуть фото как вы сделали натяжитель цепи . Заранее спасибо!
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Привет . Кто ставил редуктор , можете скинуть фото как вы сделали натяжитель цепи . Заранее спасибо!
только два стоит, это передний, позже скину оба, на задний ход ме
DSCN1360.jpg
ньше ролик,
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Привет . Кто ставил редуктор , можете скинуть фото как вы сделали натяжитель цепи . Заранее спасибо!
только из леса приехал, между собой пружиной соеденены, как скомпануешь, ролики второй сезон, б\у натяжные с авто, на любом сервисе найдёшь
DSCN1700.jpg
DSCN1701.jpg
 

DeUr

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
42
Приветствую. Подскажите тема такая. Купил новый вариатор форвард на самодельный аппарат. На ведомом шкивы расходятся и очень плохо сходятся назад, иногда вообще заклинивает в раскрытом положении. Чуть чуть пальцами помогаешь и щёлк и на место встаёт. Визуально не видно ничего, мазал внутрянку не помогает. Что подскажите?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Приветствую. Подскажите тема такая. Купил новый вариатор форвард на самодельный аппарат. На ведомом шкивы расходятся и очень плохо сходятся назад, иногда вообще заклинивает в раскрытом положении. Чуть чуть пальцами помогаешь и щёлк и на место встаёт. Визуально не видно ничего, мазал внутрянку не помогает. Что подскажите?
шлифани втулку,по которой ходит подвижный , там наверняка риски от проточки, увеличь преднатяг, посмотри скосы, которые скользят по сухарям
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
Поиспытывал сегодня редуктор на всю катушку. Надо сказать, что заказывая редуктор, я ожидал прибавки либо скорости, либо тяги. Максимальная скорость не изменилась (26-28 км.ч- у меня убран ЦР), на повышенной Мухтар легко идет по занесенной снегом буранке (15-20 см свежего снега), тяги достаточно, движок легко выходит на обороты. На пониженной скорость не замерял (забыл), лезет вообще куда угодно, пока не закопается :). Была пара подъемов, в которые раньше вытягивал еле-еле, сегодня выехал легко на полгазе. При некоторой привычке переключать передачи можно и на ходу. Ведущая звездочка стоит на 14, ведомая родная- на 50. Звездочку на 12 даже не пробовал, пока без нужды. Очень порадовало наличие нейтрали, удобно прогревать, да и холостые не так критичны. Немного удивило сцепление- оно даже не нагрелось, правда, вроде,и не буксовало. Наездил не много- километров 20, сегодня у нас холодновато (-27), я при такой температуре обычно не езжу :)
Какие ощущения по сравнению с форвардом?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Какие ощущения по сравнению с форвардом?
у меня техномастер 1\1 форвард, сегодня поставил вариатор в тяговую позицию, надо возить дрова , свободно набирает обороты, снегу подсыпало, специально прокатил по ямам и болоту , нормально, завтра поеду в болото за дровами много нападало берёз, накатаю путик через кочкарник, и кусты, звезды 13х50, по малому снегу катал варатор грузики 157 гр, ведомый на средней пружина, тяговый грузики 138 гр и ведомый на максимуме 120 градусов, и на малом газу не греется и двигатель свободней работает, макс скорость не изменилась, по накатке до 32-34, по целику 14-17, лыжный модуль, толкач не охото цеплять , варик на 18 ремень переделан, можно и 20 ставить, на ведомом немного выступает, но идёт нормально, на пониженной, без рр в болоте тоска, цр полностью убран , одна короткая тяга без переделок, все пружины выкинул, только поставил возвратную на рычаг
 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
Какие ощущения по сравнению с форвардом?
Еще прошлой осенью продал Мухтара, воспоминания о редукторе остались добрые. Но сейчас- бы не стал убирать Форвард- он дешевле, проще и надежней.
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
Спасибо мужики за пояснения. Рассеяли мои сомнения.
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
у меня техномастер 1\1 форвард, сегодня поставил вариатор в тяговую позицию, надо возить дрова , свободно набирает обороты, снегу подсыпало, специально прокатил по ямам и болоту , нормально, завтра поеду в болото за дровами много нападало берёз, накатаю путик через кочкарник, и кусты, звезды 13х50, по малому снегу катал варатор грузики 157 гр, ведомый на средней пружина, тяговый грузики 138 гр и ведомый на максимуме 120 градусов, и на малом газу не греется и двигатель свободней работает, макс скорость не изменилась, по накатке до 32-34, по целику 14-17, лыжный модуль, толкач не охото цеплять , варик на 18 ремень переделан, можно и 20 ставить, на ведомом немного выступает, но идёт нормально, на пониженной, без рр в болоте тоска, цр полностью убран , одна короткая тяга без переделок, все пружины выкинул, только поставил возвратную на рычаг
Володя а с маятником проходимость улучшилась?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Володя а с маятником проходимость улучшилась?
конечно и комфортменьше трясёт, и надувы проходишь нормально, и где по кустам, внучары в болоте. попить чайку
DSCN1761.jpg
DSCN1765.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу