Вопрос купли-продажи снегохода не стоявшего на учёте.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Думаю надо расставить все точки над "И" в современном правовом аспекте вопроса покупки и последующей легализации снегохода не стоявшего на учёте.

Прошу высказаться сотрудников органов Технадзора ( если таковые тут ещё присутствуют ) или юристов, близко знакомых с данным вопросом.

Юристов "широкого профиля и узкой колеи" прошу не срать в теме - конечно каждый вправе думать как ему заблагорассудится, но это совершенно не означает, что эти мысли опираются на законодательную базу и имеют хоть какой-то прикладной смысл и ценность для остальных.

Суть вопроса в следующем:
Приобретая снегоход, с которым есть в наличии ПСМ, но снегоход не стоял на учёте никогда, как должен поступить покупатель, чтобы законно легализовать этот снегоход ?

Или продавец должен перед продажей поставить и снять ?
Или требуется оформление купли-продажи через комиссионную процедуру ?
Или достаточно договора купли-продажи между частными лицами в простой письменной форме ?
Или есть другие пути ?

П.С. В ответе хотелось бы услышать ссылки хоть на какой-то правоустанавливающий документ.

Ответ, что большинство ездит на не зарегистрированных, не рассматривается - Интересует именно законная часть процедуры.
 
Последнее редактирование:

Roman71

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
2.546
Реакции
79
Местонахождение
Вологда
Имя
Роман
Техника
Yamaha
ПЕРЕНЕСУ СЮДА..
В свое время рассматривал вариант с аналогичной историей, как здесь не знаю , но там продаван ( т.е. первый хозяин ) был вписан в ПСМ, на учёте не стоял..
...озвучил ситуацию в местной инспекции ГТН , ответили .... если ДКП от хозяина ( который в ПСМ ) - не поставим..
...если от второго владельца, которого нет в ПСМ , то есть идти с 2 ДКП ( по аналогии с авто ...) - то поставим ... Нде истина ..?? :smartass::Bazar:
..... как я понял их , если первый , и вписан , то полюбасу должен был сделать постановку-снятие , а если второй и не вписан - то с него и взятки гладки ..
 

Fedor_888

Участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
55
Реакции
2
Местонахождение
nvkz
Столкнулся....купил снегоход,на руках договор купли продажи в простой письменной форме (на обычном бланке) и псм в котором предыдущий собственник(и единственный) вписан но на учет не ставил.
в Гостехнадзоре ставить на учет при таком раскладе отказались.Затребовали договор купли-продажи магазина и человека у которого я купил.Хорошо продавец местный покупал у оф дилера и не так давно,поехали востановили.

т.е. в моем варианте необходимо:

1. договор магазин-первый покупатель
2. договор первый покупатель(он же продавец)- Я
3.псм.
4.заявление
5.копия паспорта.
6.3 квитанции.
 

kakaduuu

Новенький
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
44
Реакции
3
Местонахождение
Аксарка
Имя
Александер
Техника
Варяг
Думаю надо расставить все точки над "И" в современном правовом аспекте вопроса покупки и последующей легализации снегохода не стоявшего на учёте.

Прошу высказаться сотрудников органов Технадзора ( если таковые тут ещё присутствуют ) или юристов, близко знакомых с данным вопросом.
.
:D
Ну Андреич насмешил:D
Гтновцы уже давно вымерли как вид на этом форуме.
 

Oper

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
160
Реакции
12
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
BRP COMMANDER GT 900 ACE
П.С. В ответе хотелось бы услышать ссылки хоть на какой-то правоустанавливающий документ.
В консультанте достаточно много положительной, для снегоходчиков, судебной практики.
 

Oper

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
160
Реакции
12
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
BRP COMMANDER GT 900 ACE
Насколько помню, у гтн отсутствует регламент по регистрации данного вида техники, что порождает правовую самодеятельность представителей данного органа в регионах.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Гтновцы уже давно вымерли как вид на этом форуме.
А вот это и очень печально.
Так же печально как и отсутствие на форуме представителей дистрибьюторов и дилеров.
Нет возможности задать вопрос и получить квалифицированный ответ.
 

kakaduuu

Новенький
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
44
Реакции
3
Местонахождение
Аксарка
Имя
Александер
Техника
Варяг
Такова политика данного ресурса
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
А какой ответ? Апекса так и продавал. Пришел, поставил на учёт, снял с вписыванием в псм нового владельца.
Получил штраф за несвоевременную постановку на учёт. (Кстати, читал тут после у нас темы, что оспаривается этот штраф).
Госпошлина Сбером. Все. Снеж уехал.
 

Fedor_888

Участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
55
Реакции
2
Местонахождение
nvkz
копия своего паспорта.кемеровская область.
 

Олег-29

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
224
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Олег
Техника
Summit 154/800, Summit SP 146. YAMAHA Venture Multi Purpose - продал.
Присматриваю снегоход и один из продавцов (он первый владелец) озвучил такой вариант: в салоне где покупали снегоход, в ПСМ аннулируется (зачёркивается) запись о нем, и вносится фамилия нового владельца, якобы первая запись ошибочная, подтверждая это печатями.
 

divnogores

Старожил
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
1.245
Реакции
17
Местонахождение
Красноярск
Имя
Юрий
Техника
космический корабль
в разных регионах по разному , это принимается местными властями
У нас в Красноярском крае если псм чистая пишешь д.к.п. и новый владелец ставит на учёт технику
В Мурманске и Новосибе не прокатило , пришлось ребятам отправлять мне акт осмотра (который действует 20 дней)
ставит и снимать технику и писать договор
А вот если техник растоможенна юр.лицом всё проходит во всех регионах
 

serebryakov

Новенький
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
28
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
Россия , Крым , Ялта
Имя
Алексей Олегович
Техника
Тайга - 4 шт. ( 2 Нивы , 2 снегохода ) , Арктик Кет Пантера - антикварная ! , немецкий дизельныйуазик
Сейчас задумался над вопросом :
Имеется пара снегоходов Тайга купленных где то в 2005 году в России и ввезенных в Крым тогда хохляцкий ессесно контрабасом . Соответственно никаких доков нет и не было , и ездили все у нас по плато Ай - Петри все как люди - слегка трезвые и как попало . Теперь вот ждем когда до нас дойдут руки и начнут наводить порядок в этом прекрасном безпределе .
Один купил у товарища , который его в Москве кажись брал , второй через третьи руки вообще ко мне пришел . Теперь вот думаю - то ли как то на учет пытаться ставить , то ли скинуть за сколько получится и купить один но с доками ( мечтается вообще о Саммите ) .
Вообще прикольно получается - снегоходы контрабандой вывезенные вернулись на родину !
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.602
Реакции
528
Имя
Максим
Позвонил, поинтересовался у инспектора Гостехнадзора: с его слов нужно иметь на руках первый договор купли-продажи т.е. между магазином и первым владельцем.
 
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
165
Реакции
8
Возраст
51
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Анатолий
Техника
четырехколесная в основном
Позвонил, поинтересовался у инспектора Гостехнадзора: с его слов нужно иметь на руках первый договор купли-продажи т.е. между магазином и первым владельцем.
Еще нужна копия военного билета директора магазина где первй владелец снегоход покупал.
 

Пахан Томск

Участник
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
114
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Томская область, город Томск
Имя
Павел
Техника
Скандик 550ф 2008, summit 800 E Tec 2012
Всем доброго времени суток! аналогичная ситуация. Есть снежик не стоявший на учете, последняя запись в ПСМ от магазина на физ лицо (Пупкина ИВ) есть договор кп между ними, тепрь я покупаю у (Пупина ИВ) то же по договору кп. На руках у меня два договора купли продажи и ПСМ. Смогу ли я поставить на учет снежик?
 

Semen51

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
32
Реакции
7
Возраст
47
Местонахождение
Мурманск
Имя
Арсений
Техника
Stels S600 VIKING (украли сволочи)
Всем доброго времени суток! аналогичная ситуация. Есть снежик не стоявший на учете, последняя запись в ПСМ от магазина на физ лицо (Пупкина ИВ) есть договор кп между ними, тепрь я покупаю у (Пупина ИВ) то же по договору кп. На руках у меня два договора купли продажи и ПСМ. Смогу ли я поставить на учет снежик?
Вообщем столкнулся с тем что первый владелец снегохода на учет его не поставил, в итоге от первого владельца доверенность на меня с правом постановки/ снятия с учета, постановка/снятие на первого хозяина, потом постановка на учет на меня. Пошлина за постановку 2 раза по 2750, снятие 550, осмотр 3 по 165 р. На учет ставил в марте этого года.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.579
Реакции
2.335
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Столкнулся....купил снегоход,на руках договор купли продажи в простой письменной форме (на обычном бланке) и псм в котором предыдущий собственник(и единственный) вписан но на учет не ставил.

т.е. в моем варианте необходимо:

1. договор магазин-первый покупатель
2. договор первый покупатель(он же продавец)- Я
3.псм.
4.заявление
5.копия паспорта.
6.3 квитанции.
Вот так и в моем случае было.
Но копию паспорта запросили первого покупателя, но он не дал им ( по службе нельзя)
Обошлись без копии.
Больше ни каких проблем не возникало.
 

кав72

Новенький
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
43
Реакции
8
Местонахождение
Респ.Коми
Имя
аркадий
Техника
тайга патруль свт
Всем доброго времени суток! аналогичная ситуация. Есть снежик не стоявший на учете, последняя запись в ПСМ от магазина на физ лицо (Пупкина ИВ) есть договор кп между ними, тепрь я покупаю у (Пупина ИВ) то же по договору кп. На руках у меня два договора купли продажи и ПСМ. Смогу ли я поставить на учет снежик?
Да должно быть без проблем.
 
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
165
Реакции
8
Возраст
51
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Анатолий
Техника
четырехколесная в основном

Marone

Ветеран
Бизнес
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
2.632
Реакции
61
Возраст
42
Местонахождение
Приполярный Урал
Имя
Миша Лукин
Техника
PRO RMK 155, лыжи, санки
Так, к размышлению. Ситуация у меня на глазах. В общем имеются у человека не дешевые санки, которые он купил у своего шапочного знакомого, а тот соответственно у первого хозяина, купившего санки у дилера-посредника. Тот, кто брал у дилера, сделал наверное, все правильно, как купил, - поставил на учет. Потом, как продал - снял с учета. В ПСМ предпоследняя запись снятие с учета. Шапочный знакомый перегнал снегоход в другой регион, вписал себя в ПСМ, то есть крайним, накатался, продал мне знакомому человеку. Того ничего не смущало, типа сани на учете стояли, все нормуль. Далее он решает их продать, находит покупателя. Оба начитались, что главное наличие договоров, а промежуточные постановы на учет шляпа. Покупатель в ГТН, а те ему отказ в регистрации. Тот к продавцу, что делать? В итоге ищут крайнего в ПСМ дабы приболтать переоформить с постановкой на учет. При этом известно, что ставят на учет по прописке или временной регистрации. Естественно, что сани уже в другом регионе и поставить их по месту жительства крайнего в ПСМ та еще задача. Но и это еще не все проблемы. Крайний в ПСМ настаивает на стоимости саней в 100.000 р., а крайний покупатель на указании действительно уплаченной стоимости. Не надо, думаю объяснять, кто рискует оказаться под фискальным прессом. Поэтому, наверное проще поставить на учет и не болеть головой.
 

Пахан Томск

Участник
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
114
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Томская область, город Томск
Имя
Павел
Техника
Скандик 550ф 2008, summit 800 E Tec 2012
завтра в гтн пойду посмотрим что скажут
1.Договор купли продажи от магазина на физ лицо.
2. договор между физ лицами
3. довереность от первого физ лица
4. псм
 
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
165
Реакции
8
Возраст
51
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Анатолий
Техника
четырехколесная в основном
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу