Продам вездеход каракат, переломка с прицепом для перевозки, ХМАО

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
едет примерно так:
На самом деле не совсем так. Точнее совсем не так. Минимальная скорость Бобикоподобных вездеходов, с каким-либо сцеплением и одной КПП, порядка 2-3 км/ч. Для плотного и высокого кочкарника, что на видео, это не просто много, а очень много. Преодолевать такое поле очень утомительно. Швыряет из стороны в сторону, как ковбоя на диком мустанге. Плюс по рукам бьет нещадно, если нет гидравлики или, хотя бы, энергоемкого рулевого демпфера. А пытаешься ехать тише, путем частичного выжима сцепления - сцеплению если и не приходит хана сразу, то достается ему изрядно. Для высоких частых кочек надо 1 км/ч или меньше. С такой скоростью едешь медленно, но абсолютно не напрягаясь - вальяжно переваливаешься через кочки да и все.
На видео Тарас-2 как раз отрабатывал данную задачу: выяснить, какова должна быть минимальная скорость, чтобы преодолевать кочковые поля на легком бесподвесочнике. Т.к. это был прототип для испытаний, то переделывал его несколько раз, включая существенное изменение передаточных чисел с целью снизить или повысить скорость. Первый вариант вообще 300 метров в час ползал, а самый максимум на третьей передаче был 5 км/ч :)

Не хочу сказать, что вездеход топикстартера плох. Скорее наоборот. Если сделан ровными руками, то будет служить верой и правдой долгое время, требуя к себе минимального внимания. Но сама по себе схема переломки со сцеплением и одной КПП не без недостатков и это надо учитывать, выбирая себе тот или иной вездеход.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Но сама по себе схема переломки со сцеплением и одной КПП не без недостатков....

А какая схема более долговечна на подобных аппаратах ? У меня знакомые поставили новый бурановский мотор с вариатором и коробку с раздаткой от нивы, такой вариант живет ?
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
А какая схема более долговечна на подобных аппаратах ? У меня знакомые поставили новый бурановский мотор с вариатором и коробку с раздаткой от нивы, такой вариант живет ?
Так со сцеплением и одной КПП самая долговечная и есть. Меньше деталей - меньше вероятность отказа. А недостаток заключается в малом диапазоне передаточных чисел, только и всего. Многим и этого хватает. Кому не хватает - ставят две КПП. Или КПП и раздатку. Или вариатор и КПП. Вариантов много, но все они в плане надежности хуже. В теории. На практике же все зависит от подбора комплектующих и пряморукости сборки самого вездехода. Комплектующие могут быть отменные, а рама по сварке лопнула пополам. Или наоборот. Сборка превосходная, но не стоило ставить TD-27 в сочетании с мостами от Жигулей...

КПП и раздатка от Нивы выдержит момент от бурановского мотора. А вот выдержат ли мосты - неизвестно по причине их отсутствия в вашем описании. Размер и количество колес тоже важны. Как и общий вес. Все важно. Мелочей в подборе комплектующих не бывает.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
КПП и раздатка от Нивы выдержит момент от бурановского мотора. А вот выдержат ли мосты - неизвестно по причине их отсутствия в вашем описании. Размер и количество колес тоже важны. Как и общий вес. Все важно. Мелочей в подборе комплектующих не бывает


Мосты от нивы, новые. Все комплектующие ставились новые.
 

alanis2004

Участник
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО, Когалым
Имя
Евгений
Техника
Каракат, LYNX Boondocker 600 E-TEС
Коллеги, спасибо за поддержание темы!:)
Скажу свое мнение по своей технике:
Этот каракат, который сейчас у меня есть, справляется с поставленной задачей на 100%.
1. Он перевозится на обычном легковом прицепе под тентом, что дает возможность перевозить его и в дождь и в слякоть и далеко и без посторонних взглядов (ГАИ, Ростехнадзор, забрать не заберут, но настроение на день охоты могут испортить.)
2. Плавучесть у него есть, но груженый очень глубоко погружается что в кузов вода попадает из-за колес (для перевозки в прицепе надо было чем то жертвовать!).
3. Он перевозит двух седоков и снарягу для охоты на гуся (по весам груза я описывал выше) по любым болотам, включая торфяную жижу! Но как и каждый вездеходчик, груженый вездеход в торфяную жижу не загонит! Он выедет сам, но очень долго и медленно, так что лучше объехать:)
4. По скоростям: 1 скорость 1,5-2км/час, 2,3 не замерял, 4-я - 12-13 км/час, 5-я 15 км./час. Для моих задач разбега скоростей достаточно, на первой вылазит с любого болота без проблем, на 4 езжу по твердым грунтовым дорогам, и этого достаточно, т.к. каракат без подвески и ветка диаметром 3-5 см на скорости чувствуется хорошо (давление в шинах 0,25). Будет больше скорость, будет подлетать.
5. Передача с дв. на КПП ременная, 3шт. (стоимость ремня 80 руб, меняй хоть каждый сезон), путем увеличения или уменьшения диаметров шкивов и ремней можно подобрать крутящий момент кому какой нужен, но меня все устраивает.
6. В первый год эксплуатации вылезли болячки: слабые ограничители поворота рам каракат- в результате выломало крепление рулевой рейки, заварил, исправил путем установки цепей ограничителей. В стоке стояли камерные покрышки, упустил давление, провернуло покрышку, срезало сосок камеры! решено приобрести безкамерные диски с бедлоками, езжу второй год без проблем, цепи работают, безкамерки позволяют травить давление в "лепешку" и проезжать сложные участки даже груженым!
Совет для тех, кто собирается покупать каракат самоделку: сразу берите на дисках и безкамерные покрышки!!!, и ставьте сразу цепи ограничители, надежнее и одну цепь можно возить в запасе на случай разрыва. Что бы ободрыши не травили давление через микро дыры и трещины, заливается в каждую покрышку Лонг-Вей! Реально работает, давление держит в течении двух недель без проблем.
7. По габаритам: некоторый спрашивают что при такой ширине 1.80м легко ли перевернуться? отвечаю, что при внимательном рулении и включенной голове ни разу не перевернулись!
8. По ценообразованию: голый каракат на ходу 160т.р. + доставка в ХМАО ТК -35 т.р.+ доработка под себя - материалы 30т.р.(фары, подкрылки и т.д.) +безкамерные диски 35т.р.= 260т.р. Нормальный, ездобельный каракат за 150 не получится! А то некоторый видят обьявления на авито и по телефону задают мне такие вопросы!
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Объемный и грамотный ответ.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Дешевле-только даром
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Дешевле-только даром
Раньше постеснялся писать что дорогах, но раз пошло обсуждение цены. Бэушныйт по цене нового. Нового, с новыми колесами, новым двигателем, и новым всем прочим. Или я что то не понимаю, или должен же быть дисконт процентов 30 минимум.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Антон,все относительно в этом мире .Мне обошлась доставка болотохода в 200т.р. И что ,по Вашему у меня в городе он будет стоить как в Москве у продавца?
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
В ТК ПЭК доставка аналога 50-60тр
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
К чему эти фантазии. Продавец сам всё подробно расписал. 260 включая 35 доставку. Не 200 и не 50.
 

alanis2004

Участник
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО, Когалым
Имя
Евгений
Техника
Каракат, LYNX Boondocker 600 E-TEС
поясню: доставка в 35 обходится в разобранном виде и без заднего кузова, только платформа, что бы уменьшить габариты груза и тем самым с экономить 10-15 тыров. В собранном виде обойдется 50-60.
касательно БУ: всего на данном каракате было 4 вылазки на болото, в прошлом году 2 (весновка и рыбалка летом), и в этом году весновка и осенняя охота. Этой весной на двигателе сменил масло после обкатки. Зимой установил безкамерки, вот и весь пробег. А дисконт 30% скину когда погоняю его по болотам не один год и не один раз.
Я никого не уговариваю его покупать, и не продаю ради навара, просто нужны наличные. Не продам, буду катать с удовольствием. Ценообразование я расписал.
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Желание продать как можно дороже оно нормальное и понятное. Я же как покупатель который читает объявления о продаже бэу хочу сэкономить. Только поясните, какой логикой я должен руководствоваться, чтобы купить старое (даже если на нем бабушка в церковь ездила по выходным) по цене нового? Удачи в катании с удовольствием, продать его за цену нового надо поискать дурака.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Вроде на Русском языке тут общаемся. Продавец пишет, доставка 35. Вы предлагаете платить 200 за то, что стоит 35? И это опыт? Это идиотизм, крайняя степень.
 

alanis2004

Участник
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО, Когалым
Имя
Евгений
Техника
Каракат, LYNX Boondocker 600 E-TEС
Антон! В заголовке объявления ты видел "тема для флуда!" Я такого там не вижу! Есть конкретные вопросы по технике, задавай. Не устраивает ценообразование по каракату, бери в другом месте и без лекций о ценообразовании.
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
А что сразу Антон? Вон, уважаемый Валерий флудит не меньше, а ему замечаний нет. Почему?
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Да и вообще, какое право имеешь мне указывать что писать а что нет. Если я нарушил правила форума жалуйся модератору.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Вроде на Русском языке тут общаемся. Продавец пишет, доставка 35. Вы предлагаете платить 200 за то, что стоит 35? И это опыт? Это идиотизм, крайняя степень.
Вроде писано за мой снегоболотоход 200 доставка обошлась
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Вроде писано за мой снегоболотоход 200 доставка обошлась
Мы все за вас искренне рады. Теперь поясните, стоимость доставки вашего снегоболотохода какое отношение имеет к теме продажи данного вездехода?
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Это взято для примера
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Думаю крайне неуместно обсуждать цену того, что принадлежит продавцу. Он свою вещь оценивает так, как считает нужным, зачем пытаться обидеть или уличить человека в нечистоплотности.? А стоит эта вещь ровно столько, за сколько ее купят, рулит тут рынок , а не флуд в теме. Ничего личного.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу