Виноград в Сибири ,думаю нужна отдельная тема.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Заходил на разные сайты садоводов огородников,хотел чего-то узнать про выращивание винограда в Сибири,но там все так разбросано,что ничего не нашёл. На форуме нашёл несколько виноградарей,хотелось бы объединить их в отдельной теме для общения,обмена опытом.Заходите друзья,пишите,скидывайте фото,видео.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Хотелось бы знать с чего начинать чтоб заложить небольшой виноградник. Перекопать землю,приготовить траншеи или чего еще сделать? Ведь виноградник заложить ,это не смородину или сливу посадить.Жду,может кто зайдет,подскажет.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Хотелось бы знать с чего начинать чтоб заложить небольшой виноградник. Перекопать землю,приготовить траншеи или чего еще сделать? Ведь виноградник заложить ,это не смородину или сливу посадить.Жду,может кто зайдет,подскажет.
Во первых нужно выяснить где именно в сибири вы собираетесь выращивать виноград. Во вторых существуют ли такие сорта винограда, которые могут выдержать ваш климат.
Вообщем то и все, остальное это уход.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сад закладывается в Бурятии,баргузинском районе,солнечных дней летом более чем,с дождями не очень,но участок выделенный под сад поливается из горной речки. Мороза тоже хватает,даже слишком,но вишня войлочная,яблони ,и клубника под укрытием зимует неплохо.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Сад закладывается в Бурятии,баргузинском районе,солнечных дней летом более чем,с дождями не очень,но участок выделенный под сад поливается из горной речки. Мороза тоже хватает,даже слишком,но вишня войлочная,яблони ,и клубника под укрытием зимует неплохо.
Виноград это не клубника, пока лоза маленькая ее можно снять со шпалеры и укрыть. Если сильные морозы зимой, то придется подобрать морозостойкие сорта и выращивать виноград сильно его обрезая и укрывая на зиму.
Сорт Изабелла очень моростойкий, но винный, много косточек, очень неприхотлив. Выдерживал -35 без укрытия.
Сорт Алешкинский у меня подмерз в этом году, хотя самый сильный мороз был всего 2 дня -22. Правда растет без укрытия. В этом году попробую снять со шпалеры и укрыть (если получится).
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
? Ведь виноградник заложить ,это не смородину или сливу посадить.Жду,может кто зайдет,подскажет.
Х.з.
Мамка в подмосковье посадила вокруг беседки он нефиг делать и ваще без научного подхода. Разросся сам по себе, аж девать некуда. Вино чумовое получаеццо правда через раз. Там вот, в деланье вина, точно умение нужно.
Чето ты нагнетаешь помоему .
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Х.з.
Мамка в подмосковье посадила вокруг беседки он нефиг делать и ваще без научного подхода. Разросся сам по себе, аж девать некуда. Вино чумовое получаеццо правда через раз. Там вот, в деланье вина, точно умение нужно.
Чето ты нагнетаешь помоему .
,оно Олег может и нагнетаю,но Москва не Сибирь и климат мягче. В Бурятии пока не слышал чтоб кто то виноград вырашивал,а пустышку тянуть тоже не хочется,мне виноград не для брюха нужен,для души,ну и для вина если получится .Такие вот капризы у стариков бывают.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Виноград это не клубника, пока лоза маленькая ее можно снять со шпалеры и укрыть. Если сильные морозы зимой, то придется подобрать морозостойкие сорта и выращивать виноград сильно его обрезая и укрывая на зиму.
Сорт Изабелла очень моростойкий, но винный, много косточек, очень неприхотлив. Выдерживал -35 без укрытия.
Сорт Алешкинский у меня подмерз в этом году, хотя самый сильный мороз был всего 2 дня -22. Правда растет без укрытия. В этом году попробую снять со шпалеры и укрыть (если получится).
Да ,я об обрезка уже обдумывал,если лозу формировать пониже к земле чтоб при укрытии не сильно загибать.Я правда ещё не представляю как это будет выглядеть,но до этого ещё много удастся обговорить..
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
У меня дикий виноград в этом году померз, только недавно веточка выросла с пол метра.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Да ,я об обрезка уже обдумывал,если лозу формировать пониже к земле чтоб при укрытии не сильно загибать.Я правда ещё не представляю как это будет выглядеть,но до этого ещё много удастся обговорить..
Если дессертные сорта не интересуют, а винные, то сними немного полегче, они более устойчивы к морозам.
Если зима суровая, то оставляют два три побега по 50-70 см, остальное срезают, весной на них выращивают по несколько побегов для плодоношения. скелетные побеги периодически заменяют новыми.
Почитай в тырнете, информации много, да и по сортам тоже. Большое значение имеет выбор участка, любит каменистую почву, невыносит переувлажнения.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Вот это мой Алешкинский дессертный сорт, лозе 3 год. Со шпалеры не снимаю, нашу зиму выдерживает.
Фото2167.jpg
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
,оно Олег может и нагнетаю,но Москва не Сибирь и климат мягче.
Иркутская обл. У мамы за баней:





Пущен по солнечной стороне. Сделал под подшивом кровли лет 8 назад. На зиму по веревке натянутой горизонтально подшиву, закрывается пологом. Как шторой.

Если не понятно объяснил, попрошу маман отфоткать сверху.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Иркутская обл. У мамы за баней:





Пущен по солнечной стороне. Сделал под подшивом кровли лет 8 назад. На зиму по веревке натянутой горизонтально подшиву, закрывается пологом. Как шторой.

Если не понятно объяснил, попрошу маман отфоткать сверху.
Объяснил понятно,спасибо.
 

Леший-Ом

Участник
Регистрация
26 Дек 2015
Сообщения
53
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Омская обл.
Имя
Алексей
Техника
Разная
Живу в Омской обл, унас многие выращивают виноград. Правда ягода не крупная. На зиму укрывают.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
После обрезки лоза пригибается и присыпается землей, либо опилками, потом землей, предварительно можно прикрыть материалом, потом присыпать, кому как удобнее и проще. У нас иначе вымерзает, еще у леса живу от него холоднее.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Вот сам процесс укрытия на зиму для меня особо важен.
Процесс укрытия для суровой зимы.
Лозе недают сильно задервенеть, т.есть скелетную лозу периодитчески заменяют на более молодую, иначе ее не согнуть потом. Обычно выращивают три побега и чередуют через год, удаляя более старую, а на ее место отращивают новую. Лоза начинает плодоносить на 2 год, но лучше на 3 год. Так вот 4 или 5 летний побег вырезают, остаются 2 , 3 летних, 2 двух летних и 2 побега замещения, можно по одному. Осенью отрезают эти побеги примерно по 1-1,3 метра и пригинают к земле и пришпиливают. Накрывают рубероидом, сверху листва, опилки, зимой закапывают снегом. Весной , если летом тепла не хватает, ставят тепличку, когда снег стает в ней, то лоза проснется практически на месяц раньше. при устойчивом плюсе теплицу снимают. Затем нужна весенняя обрезка,. Виноград плодоносит на новых побегах. Как отрастут новые побеги, делают обрезку, оставляя по 3-4 почки из которых появится гроздь.Все лишнее надо периодически удалять.При таком способе выращивания на кусту оставляют до 10 гроздей, остальные удаляют, иначе не успеют вызреть, если лето короткое.
За сумбур сорри.:confised:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Эх,почему лет двадцать тому назад интернета не было. Я все пытался из косточки выростить лозу,когда мне удалось выростить два саженца,я был на седьмом небе,но первую же зиму они погибли,боялся что замерзнут и подпарил видно. С тех пор не экспирентировал,да и времени не было. Теперь у меня времени будет большой воз и маленькая тележка.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Сегодня заехал в магаз, куча сортов винограда, районированные.:ohmy: Фото2180.jpg
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас все соседи поставляют поддельное,слухал что поддельные яйца от русской курицы уже поставлять начали.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Ничего себе изобилие,значит много винограда выращивают,а у нас китайский возят,поел и обдристался.
Да это местный наш. Выращивай себе в удовольствие.
У нас уже несколько фермеров выращивают, поля приличные. У частников только у ленивого нет винограда.:)
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Сергей,приветствую!
У нас хоть не Сибирь,но все же не Краснодар!
Вот такой виноград растет у меня дома- Курганская область,зеленый сорт " Супага" очень сладкий, вызревший по вкусу напоминает домашнюю клубнику.Созревает в конце августа,начале сентября. Черный "Памяти Домпковской" без косточек, то же вкусный,но не такой сладкий как супага,созревает в начале сентября. Лозе около 10 лет, зимует неплохо,если интересно расскажу как нужно укрывать на зимовку.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу