Увеличение земельного участка по закону

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex_xl

Ветеран
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
2.561
Реакции
933
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Мотокультиватор "Целина", 4 такта безудержной мощи
Проще говоря прирезка - кто сталкивался?
http://www.garant.ru/article/617655/ неожиданно для себя обнаружил вот такую статью, оказывается с 1 марта 2015 года реально увеличить земельный участок, забашляв немного государству.
В реале имею участок в городе порядка 12-ти соток, но по бумагам- он 8.
Земля огорожена, ни от кого претензий не неё нет, расширена в сторону пустыря, который и на кадастровой карте то не обозначен.
Если кто-то проходил уже через данную процедуру, подскажите подводные камни?
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Я тоже забор двинул в сторону леса
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.949
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
Скажу так, если в реале 12 соток то и на бумаге должно быть 12, а то в один прекрасный момент появится кто нибудь с оформленной землей рядом, а там будут как раз те 4 сотки и ещё хуже если ты уже что то построил и часть строения на этом участке. Надо брать хорошего кадастрового инженера и вместе с ним уточнять границы участка.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.

хохол

Ветеран
Регистрация
10 Ноя 2004
Сообщения
5.725
Реакции
7.349
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
разная
Прирезал, точнее из аренды на 49 лет в собственность переводил.
Если ещё точнее - то сначала участок был в аренде, потом участок из аренды в собственность, а потом и та земля, что рядом, туда же.
Правда всем этим специально обученный человек занимался.
Но проблем больших не было - перевёл все в собственность, государству тоже что-то платил - но давно было, не помню сколько, но не сильно великие деньги
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Братан у меня прирезал к своей земле кусок в задах. Чет быстро он оформил.
Забашлял какой то конторе - за месяц сделали. Обошлось какие то копейки.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Для начала надо обратиться к кадастровому инженеру он скажет, что делать ну, а если в кратце то необходимо подготовить межевой план на образование ЗУ, далее обращение в кад палату, после постановки ЗУ на учёт, обращаетесь в администрацию для выкупа ЗУ, хорошо если без аукциона, далее регестрируете право. После регистрации можете обьеденить данные земельные участки но на практике это нафик не нужно.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Для начала надо обратиться к кадастровому инженеру он скажет, что делать ну, а если в кратце то необходимо подготовить межевой план на образование ЗУ, далее обращение в кад палату, после постановки ЗУ на учёт, обращаетесь в администрацию для выкупа ЗУ, хорошо если без аукциона, далее регестрируете право. После регистрации можете обьеденить данные земельные участки но на практике это нафик не нужно.
Насколько я понял - в пределах населенных пунктов заставляют объединять, иначе новому частку надо присваивать адрес и еще какие то заморочки. Но не суть - объеденить не сложно. По поводу аукциона, если это ваш граничный, нет претендентов от соседей, и площадь участка невелика ( по какому принципу не помню, но типа для ведения ИЖХ не пригоден) - отдают без аукциона.
Сложности - по наличию комуникаций подземных, столбов электроснабжения - чет там на заяве вроде визы надо собирать.
Но повторюсь - братн у меня сам не бегал, отдал на откуп специальным людям.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Все верно только обьеденять не обязательно, при постановке ЗУ на учёт, описывают его местоположение ( при отсутствии присвоенного адреса) впринцепе этого достаточно.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Вернее не при постановке, а при подготовке межевого плана.
 

Санчес

Мексиканский идальго
Регистрация
3 Мар 2004
Сообщения
2.600
Реакции
1.896
Возраст
48
Местонахождение
г. Самара
Техника
Ski-Doo Renegade X 800R
Вернее не при постановке, а при подготовке межевого плана.
Очень верное замечание.
Там вроде есть какая-то разница: формировать еще один участок, прилегающий к своему на основании преимущества и увеличение самого земельного участка что-то процентов на 10, это вроде разные немного вещи. Во втором случае там вроде при кадастровой регистрации вносятся изменения. Надо спросить своих специалистов.
А вообще, Алексей, обратился бы ты в БТИ ваш и все.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Очень верное замечание.
Там вроде есть какая-то разница: формировать еще один участок, прилегающий к своему на основании преимущества и увеличение самого земельного участка что-то процентов на 10, это вроде разные немного вещи. Во втором случае там вроде при кадастровой регистрации вносятся изменения. Надо спросить своих специалистов.
А вообще, Алексей, обратился бы ты в БТИ ваш и все.
При уточнении зу, уточняемая площадь не должна превышать 10% но там есть куча нюансов, например для подтверждения, необходимо приложить картографические материалы 15 летний давности, а они мало у кого есть поэтому кад. инженеры неохотно связываются с уточнением.
Кадастровая палата не регистрирующий орган, она всего лишь контролирует и вносит информацию об объекте недвижимости.
Не знаю как у вас обстоят дела с БТИ, а у нас к ним лучше не ходить, делают долго и по раздолбайски, нет у работников БТИ интереса к качественной и быстрой работе, другое дело частные компании но конечно не ко всем можно обращаться.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Не знаю.недавно у знакомой сосед(глава поселения)отхуярил пол огорода для себя.Вызвал с кадастровой челов,теперь орет что законно,но они соседи а у соседей спрашивать письменно не надо?Поясните мне...
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Не знаю.недавно у знакомой сосед(глава поселения)отхуярил пол огорода для себя.Вызвал с кадастровой челов,теперь орет что законно,но они соседи а у соседей спрашивать письменно не надо?Поясните мне...
Акт согласования границ зу, подписывается с граничащими землепользователями при уточнении либо образовании с одновременным уточнением границ. Лучше узнать какой вид работ делали и на, что опирались.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Узнал (позвонил).Там сосед купил дом и решил перенести землю(расширить) т.к.он глава он расширил границу ЗУ и теперь сарай соседки стал частью забора его участка.Ранее проживающая в этом доме хоз-ка проводила межевание(документ) и письменно писали заявления о претензиях(документы есть),был забор были как оказалось два метра земли от сарая...Своей земли ни пяди!Так и мне мама всегда говорила...
 

Alex_xl

Ветеран
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
2.561
Реакции
933
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Мотокультиватор "Целина", 4 такта безудержной мощи
Так заруба за два метра, или за "отхуярил пол огорода" идёт? :popcorn:
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Я же поправил и уточнил ,хуль тебе надо?Я же сказал разницы нет ,хоть пять сантиметров своей земли я хер кому отдам.А про пол" огорода"это слова моей супруги ,так женщины между собой общаются..Поэтому облом тебе с попкорном..
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Раз уж пошла такая тема,хочу сюда перетащить новые грабли от чиновников.
Пришел указ с Агентства по рыб-ву что все пруды вывести из аукционов,причина,новый видовой состав рыб,нахождение земли у селян...бла бла бла..все!И че делать?В Чел.обл.все русловые реки(малые)перегарожены гидросооружениями ибо используют для миллиорации и разведения рыбы.Ну географически повезло!Нет блять,какой то мудак ....Короче в итоге президент указ,премьер директиву и понеслось...мы опять отброшены.
Ну что же блять за блядство!
 

АNДREЙ

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
721
Реакции
58
Возраст
35
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
SUBARU Forester, Ski-doo Tundra 550F LT
Вот тоже решил заняться увеличением З.У. посмотрим что из этого выйдет
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
процедура не сложная, но трудоемкая.
1. уточните какой максимальный размер участка разрешают перераспределять в вашем населенном пункте - это можно уточнить либо в администрации, либо у кадастровых инженеров.
2. имея информацию по п.1 через кадастрового инженера рисуете планируемую схему перераспределения земельного участка. При этом важно, как отражаете желаемый к присоединению новый участок - как самостоятельный или как часть нового большого участка. У нас, к примеру, принимают на утверждение схемы только когда новый участок показан как часть большого участка, максимально дают перераспределить 390 кв.м. Если больше, то это самостоятельный участок и продажа через аукцион (кадастровые инженеры, кто занимается этим, в курсе)
3. несете эту схему на утверждение в администрацию населенного пункта. У них срок месяц, либо утверждают, либо нет.
4. если утвердили схему перераспределения, то ставите новый участок на кадастровый учет. Еще 14 дней.
5. с выпиской из ГКН опять в администрацию, составляете и подписываете соглашение о перераспределении земельного участка, платите деньги в казну( при перераспределении выкупная стоимость земли составляет 15% от кадастровой стоимости). Это еще месяц.
6. Дальше на гос.регистрацию. У них 14 дней, если через МФЦ, то плюс еще неделя.

У меня по натоптанной дорожке меньше 4-х месяцев не получалось...
 

5981423

Активный участник
Бизнес
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
914
Реакции
38
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
платите деньги в казну.
Вопрос в том, какова сумма платежа. У нас (Подмосковье) земля в деревне-144000 руб по кадастру, а на поле, через 10 метров, продают коммерсанты по 60000.
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
Вопрос в том, какова сумма платежа. У нас (Подмосковье) земля в деревне-144000 руб по кадастру, а на поле, через 10 метров, продают коммерсанты по 60000.
я же написал, что при перераспределении размер платы - 15% от кадастровой стоимости

а у тебя ситуация НАВЕРНЯКА такая - 140 т.р. кадастровая стоимость земли из категории "ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ", а 60 т.р. - продажная цена земли из категории "ЗЕМЛИ СЕЛЬХОЗ. НАЗНАЧЕНИЯ" или "ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДАЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА"
 

5981423

Активный участник
Бизнес
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
914
Реакции
38
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
15% от кадастровой стоимости
Вот прям сильно удивлен. Ни юристы, ни кадастровые инженеры про это не знают. Либо молчат)).
У нас тема, при которой можно было прирезать до 10% от существующего участка умерла до нового года. Рег. палата заворачивает такие маневры.
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
так это в земельном кодексе написано. чего там молчать?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу