Лодка ПВХ с мотором.Владельцы есть???)))

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.734
Реакции
602
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
:) Не соглашусь..... под рукой две одинаковые в принципе лодки, за небольшой разницей в том вопросе , о чем идет разговор ..... так вот = как раз на той где вынос больше "Кобра" так называемая наиболее выражена. Замечу лодки не маленькие = 450е....
Водомет = это уже отдельная тема.......
1. Водомет тема не отдельная т.к. люди ходят и на винте и на водомете на одной лодке.
2. В принципе одинаковые не = одинаковые. Даже лодки одного производителя могут быть разными т.к. клеятся в ручную.
3. А что было бы если бы на более "кобристой" лодке вынос был бы меньше?
4. Разница только в размере кокпита. У Солар 380 К и 380 джет в 20 см.
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.578
Реакции
543
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
1. Водомет тема не отдельная т.к. люди ходят и на винте и на водомете на одной лодке.
Люди ходят в основном на винте и для этого как грязи лодок на любой вкус и цвет .......... захотелось водомета ???? Будьте добры поискать лодку более подходящую для этой цели.....Тем паче она и на мелководье "винту" в помощь.....
2. В принципе одинаковые не = одинаковые. Даже лодки одного производителя могут быть разными т.к. клеятся в ручную.
Соглашусь , но только по разным производителям .... разница присутствует в элементах конструкции, а то что они клеятся в ручную = ерунда.
3. А что было бы если бы на более "кобристой" лодке вынос был бы меньше?
:) Что было??? Как минимум стояла бы дистанционка ....
4. Разница только в размере кокпита. У Солар 380 К и 380 джет в 20 см.
Вроде как 10 см.
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.734
Реакции
602
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Люди ходят в основном на винте и для этого как грязи лодок на любой вкус и цвет .......... захотелось водомета ???? Будьте добры поискать лодку более подходящую для этой цели.....Тем паче она и на мелководье "винту" в помощь.....

Соглашусь , но только по разным производителям .... разница присутствует в элементах конструкции, а то что они клеятся в ручную = ерунда.

:) Что было??? Как минимум стояла бы дистанционка ....

Вроде как 10 см.
На лодках джет и даже с тонелем люди ходят и под винтом. Например я.
На одинаковых лодках одного производителя под одинаковыми моторами у людей есть разница и в скорости и в наличии и количестве "животных" и в управляемости и в брызгах и в "дырках" на которых стоят моторы.
Дистанция это не минимум, а достаточно большие денежные вливания, а так же скорость сборки/разборки комплекта и занимаемое место в машине. Для надувастика это очень существенный показатель.
Точно 10 см. Ошибся.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Может кому будет интересно - проверили тоннельный Солар-400 под моторами 15 л.с. и 18 л.с.
Небольшое видео
И в этот раз тоннельная лодка по скорости и выводимому весу обошла своих килевых собратьев.
Под Сузукой-15 винт шаг 10, легко вывели на глиссирование 400кг полезного веса, можно вывести и поболее.
Под Т-18 винт шаг 9 вывели на глиссирование полтонны полезного веса.
Учитывая покатушки на прошлогодней маевке, когда тоннельный С-380 оказался существенно быстрее всех под НМ-18 при равной загрузке, в тоннельном Соларе-400 мы гонялись вдвоем против лодок с одним шкипером. Естественно, всегда проигрывали на старте, но потом отрыв увеличивался очень медленно. При этом, меняя развесовку и угол установки мотора мы могли идти почти вровень с Гидрой-380 + НМ-18, но Компас-400 + Т-18 всегда уходил вперед. А вот при равной загрузке Солар уверенно уходил вперед и от Гидры, и от Компаса.
Очень показательным для меня оказалось то, что разница между моторами С-15 и Т-18 на этом Соларе оказалась весьма солидной не в скорости, а в выводимом на глиссирование весе - почти центнер.
В целом, еще раз подтвердилось то, что тоннельная лодка очень универсальна. Она отлично ведет себя и на мелководье, для которого создавалась, и на большой воде.
 

antimorf

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
201
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Оленегорск Мурманской обл
Имя
алексей
Техника
dingo t150 2016.пробег 1500
посоветуйте не шибко дорогую пвх под сузуки 30 для баренцева моря
 

Norem

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2015
Сообщения
655
Реакции
45
Возраст
41
Местонахождение
Кемерово
Имя
Иван
Техника
Polaris Sportsman Touring 850 EFI SP
Не шибко дорогую это сколько?
Я бы посоветовал лодку Kasatka 385 Marine
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Приобрёл лодочку Абакан 380, испытывал с Я-25 винт проходит с ходу по косам 20-25см, на Я-30 водомёте ходом царапая пузом перескакивали перекаты без последствий для интейка .Доволен лодочкой ,ВСЯ РЫБА НАША.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Приобрёл лодочку Абакан 380, испытывал с Я-25 винт проходит с ходу по косам 20-25см,
- любой небольшой валун-окатыш, которого не видно с поверхности, или плавная мель, и Вашему винту кирдык, а то и редуктору.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
были лодки с надувным дном без тонеля не мало винтов наломали ( речушки мелководные) но редуктор в поряде. Мотору 6 лет, пережил 2 лодки
 

Valeriy Michailov

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
432
Реакции
35
Местонахождение
НВартовск
Техника
Lynx Armu 69, LC
были лодки с надувным дном без тонеля не мало винтов наломали ( речушки мелководные) но редуктор в поряде. Мотору 6 лет, пережил 2 лодки
Молодец и движок фартовый, измочалил пару лодок. Везёт не всем:happy:...
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Парни, я нихера не понимаю в лодках, :confised:кроме как знаю что плавает гавно, а судно ходит:Chih: хочу взять надувнушку под моторчик, недорогую штобы со своей скво на рыбалку с удочками ездить. Речка у нас не большая , от берега до берега от1,5 до 5 км. Рассматриваю уфимку Аква 320 и Питерский Хантер . Подскажите чо более живучее, какое днище выбирать? Маторчег у меня пока есть Салют( говорят, что хуетень полная) , но можно и Ветра 8 в подарок принять( есть такой вариант). Кароч, кому не лень по клаве брякать, напишите чо нибудь:Beer2:
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
не гонись за большой, чем меньше, тем скоростней идет под тем же мотором, конечно что бы он весом ей корму не притапливал
320 см, как ты определился, наверно нормально, 300- кто его знает:blush:
но имхо ветерок 320 на глисс не выведет
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
не гонись за большой, чем меньше, тем скоростней идет под тем же мотором, конечно что бы он весом ей корму не притапливал
320 см, как ты определился, наверно нормально, 300- кто его знает:blush:
но имхо ветерок 320 на глисс не выведет
А более длинная- выведет больший груз на глисс. 320- это минимум.
 

Zelden

Старожил
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
1.183
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Озерск, Челябинская обл.
Имя
Леонид
Техника
Exp 1200 Suzuki QK 750
Лодка с надувным дном 320-350 нормально выводится на глисс с мотором 9.8 Так что ветерок и 320-330 будет нормально. Минус НДНД в том, что аккуратней в ней надо перемещаться, подвижная очень)). Но для двоих и на не больших водоемах самое оно. У нас с братом есть фрегат 330нднд+тохатсу 9.8 С одним челом на борту развил скорость37км.
Вот, кстати, видео Аква +ветерок
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Парни, я нихера не понимаю в лодках, :confised:кроме как знаю что плавает гавно, а судно ходит:Chih: хочу взять надувнушку под моторчик, недорогую штобы со своей скво на рыбалку с удочками ездить. Речка у нас не большая , от берега до берега от1,5 до 5 км. Рассматриваю уфимку Аква 320 и Питерский Хантер . Подскажите чо более живучее, какое днище выбирать? Маторчег у меня пока есть Салют( говорят, что хуетень полная) , но можно и Ветра 8 в подарок принять( есть такой вариант). Кароч, кому не лень по клаве брякать, напишите чо нибудь:Beer2:
Определись какой вес будет по максимому перевозиться, для двоих по сто + бенз 20-40л вод ветерок 8 то 350 . Поверь на слово ,ветерок быстро тебя убаюкает и будешь ты мечтать по более моторчик и лодочку поболя . Возьми лодочку 380 и моторчик пятнашку , хоть в одиночку хоть с семейством в радость.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Парни, я нихера не понимаю в лодках, :confised:кроме как знаю что плавает гавно, а судно ходит:Chih: хочу взять надувнушку под моторчик, недорогую штобы со своей скво на рыбалку с удочками ездить. Речка у нас не большая , от берега до берега от1,5 до 5 км. Рассматриваю уфимку Аква 320 и Питерский Хантер . Подскажите чо более живучее, какое днище выбирать? Маторчег у меня пока есть Салют( говорят, что хуетень полная) , но можно и Ветра 8 в подарок принять( есть такой вариант). Кароч, кому не лень по клаве брякать, напишите чо нибудь:Beer2:
Вроде толково рассказывает
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Спасибо ,парни, прислушаюсь к вашему мнению.:Beer2:
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
прикручивай хорошо, что бы не потерять мотор:D
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
А более длинная- выведет больший груз на глисс.
- эт точно! на Солар-500-джет-тоннель под Хидеей-40 нонче вывели на глисс 740 кг полезного груза, прощли по рекам Тофаларии 540 км. Если интересно - небольшое видео.
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.
Моя пвх лодка Абакан430jet под мотором Tohatsu40epc, использую как под винтом так и под улиткой.
IMG_20170718_153949.jpg
IMG_20170718_153949.jpg
 

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Всем привет.
Недавно прикупил комплект: Кайман 360 и Я-15, для семейных прогулок и туризма.
Озадачился вопросом правильной установки мотора по высоте.
Имеет ли смысл заморачиваться? Если да, то поделитесь, у кого есть опыт, как правильно подобрать высоту установки, какой эффект можно ожидать?
Если уже писали где-то, дайте ссылку, пожалуйста.
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.
Всем привет.
Недавно прикупил комплект: Кайман 360 и Я-15, для семейных прогулок и туризма.
Озадачился вопросом правильной установки мотора по высоте.
Имеет ли смысл заморачиваться? Если да, то поделитесь, у кого есть опыт, как правильно подобрать высоту установки, какой эффект можно ожидать?
Если уже писали где-то, дайте ссылку, пожалуйста.
Обычно устанавливают ниже плоскости днища лодки на 2 см чтобы кавитационаая плита мотора была, можно выше понемногу подымать будет больше скорость, но могут появиться прохваты, 2 см ниже оптимальный.
 

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Спасибо, Валерий.
В монуале на мотор так и написано; 0-2,5 см.
Думал может для ПВХ лодок какие то нюансы есть?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
а мы сходили в в поход выходного дня на тоннельном Солар-400. Небольшое видео
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

AlSn

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
578
Реакции
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
AC M800
Моя пвх лодка Абакан430jet под мотором Tohatsu40epc, использую как под винтом так и под улиткой.
Она такая же, как Флагман 430? Как ощущения по мотору? Нужен именно 40, или Тохи-25 хватит?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу