Мухтар-15 вариатор, трансмиссия.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Да Муха 14 года выходит по крепче,сварку пока еще ни где не отвалилась:Beer2:
Это не показатель крепости или слабости. Я периодически, в азарте,залетал на кустарник, который далеко не кустарник, Муха становилась почти вертикально. По глубокому снегу едет не спеша, а вот на кустарник забирается в секунду. Вот от таких по катушек, Муха и разваливается.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Это не показатель крепости или слабости. Я периодически, в азарте,залетал на кустарник, который далеко не кустарник, Муха становилась почти вертикально. По глубокому снегу едет не спеша, а вот на кустарник забирается в секунду. Вот от таких по катушек, Муха и разваливается.
Так я ее и летом пользую с колесами,таскаю лодку на речку,тоже достаеться не слабо,пока полет нормальный.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Так я ее и летом пользую с колесами,таскаю лодку на речку,тоже достаеться не слабо,пока полет нормальный.
Жаль, что мы живём не рядом, многое бы прояснилось , таскать лодку или "ледокол", от этого мухе вряд ли причинит негатива, а вот на излом её дрессировать, 100% результат, который приведёт её к "причалу", для ремонта.
И ещё, эта модификация мухи, что ниже, неизбежно приведёт к порыву ЛМ с двиглом от основания буксировщика, как его не вари. Дело времени. Мухтар-15 не предназначен к таким нагрузкам. Первое впечатление всегда обманчиво. Всё надо усиливать, если вы хотите поменять конструктив в Мухе. Даже установив другой ЛМ сделанный своими руками. Так как он будет тяжелее. ИМХО. Вернее, это факт! Муха порвётся, как фольга!



 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
...Всё надо усиливать, если вы хотите поменять конструктив в Мухе. Даже установив другой ЛМ сделанный своими руками. Так как он будет тяжелее. ИМХО. Вернее, это факт! Муха порвётся, как фольга!
В правильном направлении рассуждаете товарисч! И связано это с тем, что кинематика гусяны не имеет амортизаторов, которые поглощают динамические нагрузки в подвеске. Но как бы там ни было, данный конструктив имеет право на жизнь при серьезной доработке и усилении рамы гусяны. Мне так кажется.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
В правильном направлении рассуждаете товарисч! И связано это с тем, что кинематика гусяны не имеет амортизаторов, которые поглощают динамические нагрузки в подвеске. Но как бы там ни было, данный конструктив имеет право на жизнь при серьезной доработке и усилении рамы гусяны. Мне так кажется.
Так оно и есть. Сказать простыми словами, жёсткие удары, делают своё дело. Особенно когда увеличиваешь скорость, или езда без понимания, под тобой просто гусеница с катками, без амортизаторов и прочих смягчающих факторов. На сегодня, уверен в одном, можно сделать аналог мухе, но из другого железа, тогда она будет неуязвима. Хотя её уже сделали в г. Омске. Так, что любители Мухи-15, которые ещё не приобрели её, стоит задуматься над этой покупкой. Уверен, что муха, качественное изделие, но вот материал, из которого, это изделие сделано - ГА*НО!!! Ищите аналог. ИМХО. И на этом, для меня, муха похоронена. Всем удачи!!!
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Жаль, что мы живём не рядом, многое бы прояснилось , таскать лодку или "ледокол", от этого мухе вряд ли причинит негатива, а вот на излом её дрессировать, 100% результат, который приведёт её к "причалу", для ремонта.
И ещё, эта модификация мухи, что ниже, неизбежно приведёт к порыву ЛМ с двиглом от основания буксировщика, как его не вари. Дело времени. Мухтар-15 не предназначен к таким нагрузкам. Первое впечатление всегда обманчиво. Всё надо усиливать, если вы хотите поменять конструктив в Мухе. Даже установив другой ЛМ сделанный своими руками. Так как он будет тяжелее. ИМХО. Вернее, это факт! Муха порвётся, как фольга!
Я так понимаю что это ваш конструктив,на фото,перенос двигателя на ЛМ всегда требует просчета конструктива,нагрузка увеличена вот и отрывает,так что это не вина мухи а просчет хозяина.:handshake2:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Да, сварка у китаез не на высоте. Опять пришлось подваривать кожух вариатора. Развалился по сварке и стал греметь как две тыщи колокольчиков :D
Кожух1.JPG
 

evgenyurg

Новенький
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл., г.Юрга
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 7/15
Добрый день. Провёл осмотр своего вариатора. Всё думаю, как скоростные характеристики улучшить. Вроде как, на Мухтаре-15 ремень пошире стоит. Как-будто зазоры большие, да и на ведомом шкиве 33-й ремень просится? Сейчас 32х14х1098 стоит. Если попробывать ремень 33х14х1120L ? И какой из двух шкивов разбирать попроще при замене ремня?
 

Вложения

Aleksandr990

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Тольтти
Имя
Александр Александрович
Техника
Мухтар 15 , юмз 6, ваз21124, вис 2346
Добрый день. Провёл осмотр своего вариатора. Всё думаю, как скоростные характеристики улучшить. Вроде как, на Мухтаре-15 ремень пошире стоит. Как-будто зазоры большие, да и на ведомом шкиве 33-й ремень просится? Сейчас 32х14х1098 стоит. Если попробывать ремень 33х14х1120L ? И какой из двух шкивов разбирать попроще при замене ремня?
Проделал такую операцию с 32 на 33 ремень. Разницы особо не заметил. Разбирал ведомый шкив. Важно при сборке сделать преднатяг пружины. В остальном не сложно.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Всё думаю, как скоростные характеристики улучшить.
- не надо их улучшать! Ходовая не выдержит. Потом начнутся стенания, что вся конструкция слабая. Это же не скоростной болид. Это средство для неспешного, но надежного и уверенного перемещения.
 

Aleksandr990

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Тольтти
Имя
Александр Александрович
Техника
Мухтар 15 , юмз 6, ваз21124, вис 2346
- не надо их улучшать! Ходовая не выдержит. Потом начнутся стенания, что вся конструкция слабая. Это же не скоростной болид. Это средство для неспешного, но надежного и уверенного перемещения.
А в общем полностью согласен с Fidel. Для скорости существуют ямахи, коты, и прочие.
 

evgenyurg

Новенький
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл., г.Юрга
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 7/15
Да, собственно, хотелось-бы уверенно переместиться ещё километров на 10-15 дальше, что при скорости в 15 км/ч существенно уменьшает время оставшееся на саму рыбалку. Демонтаж системы центробежного регулятора если не даст ничего, придётся с вариатором какие-нибудь действия производить. У меня ведь не Мухтар-15 в стоке, а переделка из 7-го в 15-й, поэтому есть моменты, которые нужно дорабатывать. А какая скорость на 15-ке по бураннице примерно?
 

Aleksandr990

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Тольтти
Имя
Александр Александрович
Техника
Мухтар 15 , юмз 6, ваз21124, вис 2346
Да, собственно, хотелось-бы уверенно переместиться ещё километров на 10-15 дальше, что при скорости в 15 км/ч существенно уменьшает время оставшееся на саму рыбалку. Демонтаж системы центробежного регулятора если не даст ничего, придётся с вариатором какие-нибудь действия производить. У меня ведь не Мухтар-15 в стоке, а переделка из 7-го в 15-й, поэтому есть моменты, которые нужно дорабатывать. А какая скорость на 15-ке по бураннице примерно?
порядка 30 км/ч у меня в стоковом варианте
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Да, собственно, хотелось-бы уверенно переместиться ещё километров на 10-15 дальше, что при скорости в 15 км/ч существенно уменьшает время оставшееся на саму рыбалку. У меня ведь не Мухтар-15 в стоке, а переделка из 7-го в 15-й, поэтому есть моменты, которые нужно дорабатывать.
- мы же с Вами пересекались на Оби. Вы говорили, что у Вас звездочки какие-то не штатные установлены. Я поглядел как Вы еле ползете по буранке, а мотор не развивает обороты - это что-то крайне не так в системе. Для начала посчитайте зубья на звездочках цепи, начнем оттуда разбираться.
И еще просьба - в профиле заполните полностью, откуда Вы, сколь лет. Земляков найдете, может помогут и делом, и советом.
А какая скорость на 15-ке по бураннице примерно?
- по буранке налегке до 40км\ч по навигатору, с санями, гружеными напарниками, 25-30 км\ч едет легко.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Привет всем, в стоке на м15 скорости хватает, не надо мудрить самое оптимальное ведущею на 15-16 зубов, больше не надо. Вот одно по моему путеку надоел ездить с 38 гусянкой, ломая путик с разлетом лыж больше, вроде кота, на скоростном участке прежался к пеньку, результат видел по следам подбитого без одной лыжи вытащили братья. Правда сделал это не специально.
 

Babikov69

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15 ++++
по буранке налегке до 40км\ч по навигатору, с санями, гружеными напарниками, 25-30 км\ч едет легко.
То-же самое со скрепкой в центробежном регуляторе , а больше и не надо . На 40 уже страшновато ехать, да и сыпаться он начинает на этих скоростях ,амортизации ни какой , кожухи цепи и вариатора уже ремонтировались да и так по мелочам .....
 
Последнее редактирование модератором:

evgenyurg

Новенький
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл., г.Юрга
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 7/15
- мы же с Вами пересекались на Оби. Вы говорили, что у Вас звездочки какие-то не штатные установлены. Я поглядел как Вы еле ползете по буранке, а мотор не развивает обороты - это что-то крайне не так в системе. Для начала посчитайте зубья на звездочках цепи, начнем оттуда разбираться.
Звёздочки и цепь со слов сборщика какие-то ижевские: ведущая 11, ведомая 26. Вроде, даже более скоростное передаточное отношение чем нужно. Может в этом дело? Без цепи обороты двигатель набирает нормально. Чашки вариатора при этом сходятся на ведомом и расходятся на ведущем шкивах тоже на мой взгляд нормально. Поглядим в выходной, как без ЦР всё будет. Кожух на вариатор ставить не буду пока для визуального контроля всей работы.
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Евгений, у меня на 7 мухтаре стоит скутерный варик и скорость порядка 30-35 по буранке. Теперь про проскальзывание ремня на сафаре, попробую изложить свои мысли, могу ошибиться не бейте. Ведущий шкив вариатора увеличивает свой диаметр, тем самым натягивая ремень. Сила натяжения ремня зависит не только от расстояния между валами, а в основном от силы сжатия пружины на ведомом шкиве. Чем туже расходятся тарелки шкива тем меньше проскальзывание и медленнее изменяется передаточное число вариатора в сторону повышения.Следовательно исчезнет проскальзывание ремня при трогании и длиннее будет участок повышенной тяги. Это моё мнение. Думаю надо пробовать усилить пружину, только в здравых пределах.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Звёздочки и цепь со слов сборщика какие-то ижевские: ведущая 11, ведомая 26. Вроде, даже более скоростное передаточное отношение чем нужно. Может в этом дело?
Межосевое сколько?И какой ремень стоит?
Сейчас глянул фото выше- у Вас на ведомом ремень провален-должен быть веше кромок на 1-2 мм или а крайняк вровень
 
Последнее редактирование:

evgenyurg

Новенький
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл., г.Юрга
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 7/15
Сегодня убрал систему тяг центробежного регулятора. С третьего раза выгнул правильную тягу из спицы для вязания. Трос газа немного пришлось доработать(удлинить выходную часть). В остальном действовал уже известным способом. Спасибо всем форумчанам за информацию и фото.
Вобщем мой гибридный Мухтар поехал как надо. Даже сам удивился такой прыти. Скорость больше чем в 2 раза выросла, причём ещё запас есть.
Теперь тормоза-бы не помешали))) Летом буду изучать тему.
 

evgenyurg

Новенький
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл., г.Юрга
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 7/15
Вместо максималки в 15 км/ч. Плюс динамика, конечно.
 

Вложения

  • 220,5 KB Просмотры: 357

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Думаю надо пробовать усилить пружину, только в здравых пределах.
Я наоборот отыграл обратно,просверлив в соседней щеке аналогичное отверстие под пружину-Мухтар 7 2014,переделка,Сафарь и 9л.с. движок спереди.

 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
Сегодня убрал систему тяг центробежного регулятора. С третьего раза выгнул правильную тягу из спицы для вязания. Трос газа немного пришлось доработать(удлинить выходную часть). В остальном действовал уже известным способом. Спасибо всем форумчанам за информацию и фото.
Вобщем мой гибридный Мухтар поехал как надо. Даже сам удивился такой прыти. Скорость больше чем в 2 раза выросла, причём ещё запас есть.
Теперь тормоза-бы не помешали))) Летом буду изучать тему.
А тормоза довольно просто сделать по образцу Бурана: диск тормозной бурановский старого образца https://motaki.ru/snowmobile/buran/disk_tormoznoy_buran_bolshoy_starogo_obrazca_340600027 , лучше сплошной, прикручивается на паук ведомого шкива вариатора (там есть отверстия с резьбой М8), на раму ставится тормозной механизм от Бурана https://motaki.ru/snowmobile/buran/tormoz_buran_v_sbore_110603210___110603220 , и все- готово. Может, потребуется проточить диск мм на10, чтобы не задевал за раму. Ручку тормоза на руле лучше найти с фиксацией- будет "ручник" от самохода.
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Приобрел...будем колхозить...задняя с уменьшением 1\1.5,передняя 1\1 и нейтралочка
IMG_20170510_201540.jpg
IMG_20170510_201550.jpg
IMG_20170510_201558.jpg
IMG_20170510_201609.jpg
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Вопросов много извини, первое надпись это каталожный номер, второе диаметр вала, третье производитель, далее под ведущею звезду шпонка значит можно подобрать любую, надежность.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу