Мухтар-15 поездки, путешествия, рыбалки, покатушки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
На новогодних каникулах нагружали Мухтарку по полной программе. Ездили на Обь вчетвером. Я верхом, двое в больших санках и один в маленьких, рыбацких.
На Оби2.JPG

Снега навалило очень много
фото из саней.jpg

ехали очень тяжело, но все-же ехали.
По целине Мухтарка дотянул наш санно-гусеничный поезд до реки.
На Оби3.JPG

Что характерно - вариатор отработал без пробуксовки и подгорания ремня, движок отработал без перегрева. Там, где снегу было чуть ниже пояса приходилось отцеплять санки и протаптывать дорожку. На реке снега поменьше, ехать было полегче, несмотря на то, что под снегом все еще оставалась довольно неприятная наледь.
Для сравнения на фото след от большого снежика типа Тундра с большой загрузкой и от Мухтара с тремя пассажирами в двух санках.
На Оби4.JPG

На Оби5.JPG

Хорошо видно, что Мухтар заметно меньше продавливает снег. Главное не переборщить с газом и не зарыться.
Так что, в очередной раз аппарат отработал просто на отлично :clap:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Нонче сразу два колеса повредились на морозе. Пришлось малую технику задействовать :D
Мухтар и колеса1.JPG

Мухтар и колеса2.JPG

Загрузил и махнул через рельсы до шиномонтажки на глазах у изумленной публики :lol:
 
Последнее редактирование:

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
У нас такой темы нет...:Beat: Да и Мухтарка мой с индексом 9...:D Тоже катаем...:P:Crazy:
SAM_7023.JPG
SAM_7024.JPG
SAM_7026.JPG
SAM_7029.JPG
SAM_7030.JPG
SAM_7031.JPG
SAM_7032.JPG
SAM_7033.JPG
SAM_7035.JPG
SAM_7036.JPG
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
смотрю каждый день фотки ,читаю отчеты и хОчу на рыбалку .Два месяца с коробкой провозился.Все сделал.Рвану тоже куда -нибудь на пяток дней.Унас вроде тепляет.Хотя все равно -лиш бы клевало
Фиделя все хочу облавить.Вступить в единоборство так сказать со старшим по званию
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Фиделя все хочу облавить.Вступить в единоборство так сказать
- с такой зимой и полным несовпадением погоды и выходных, эт запросто :D
Выезжали на Обь, в этот раз на Каптиве. В нее легко вошел и Мухтар, и мы втроем.
Сборы1.JPG

Снега нонче просто немеряно.
Снег1.JPG

Навес1.JPG


Прицепили к Мухтарке полноразмерные снегоходные сани
Сборы2.JPG

и он уверенно дотащил в них обоих напарников и туда, и, что самое главное - обратно.
Ветер, конечно, был не самый слабый, почти ураганный, даже дуги палатки не сдюжили, подломились.
Отвез напарников искать щуку и окуня, т.к. посчитал, что в такую погоду это более перспективное занятие, а сам не удержался и все же решил проверить хорошее судачковое местечко.
Проковырял три лунки, начал проверять. Сначала какой-то невнятный тычок, то ли окунь заблудившийся, то ли какой-нибудь ленивый щуренок приложился. В двух других полная тишина. До полудня совсем близко, безнадежно поменял балансир, вернулся к первой лунке, опустил, махнул несколько раз и на длинной паузе кто-то вяло вцепился в приманку. Подтянул к лунке, дальше не лезет. Лед толстый, слоистый, цеплючий, не протащить. Пришлось нырять рукой, пошел по леске, нащупал воткнувшийся в лед балансир, а на нем чьи-то острые клычочки. Аккуратно поддел рукой под жабры и вытащил на лед первого в этом году судачка. Подумалось - ну что ж, бывает, что и в такую погоду кто-то голодный попадается.
Без особой надежды перешел к следующей лунке, несколько взмахов и очередная вялая, ленивая поклевка. Без особого сопротивления подтащил на верх, опять пришлось заныривать и вот еще один судачек на льду. В третьей лунке хватанул клыкастый побольше, даже в лунку не хотел заходить, зацепился колючками где-то в стороне. Пришлось заныривать по самое плечо, подать леску сначала вниз, а уж потом вытаскивать добычу на лед. Три судачка - это не один судачек. Это уже было поинтереснее! Несмотря на ураганные порывы ветра и покрывающуюся льдом "ныряльную" руку настроение было преотличное. Увидев мои заныривания подтянулись напарнички.
На Оби1.JPG

Настоятельно предложили отметить улов, но я решил повременить в надежде, что еще не все закончилось. И правда, в первой лунке попался еще один судак, самый крупный из нонешнего улова, а в лунке поглубже с такими же заныриваниями, потому что не вылазило, напарник вытащил еще одного.
Вот теперь можно было укрыться в палатке от ужасного ветра и отметить совершенно неожиданную удачу,
Улов3.JPG

тем более, что за оставшееся время она никому не улыбнулась.
Вечером традиционно сгоняли за пивОм в ближайшее село "на дискотеку, со своей фонотекой" (с) :D
И, хотя ветер немного стих, но все же пришлось укрыть от снега ночевавшего во дворе верного Мухтара.
Ночевка1.JPG

После ночевки на пронизывающем ветру при -17С Мухтарка завелся четко и уверенно. Ветер и не думал слабеть, а вот мороз только усилился. В такую погодку мы выдержали только до обеда и потянулись назад. Так ничего и не поймавший Саня долго ворчал, что он нас не повезет, что мы поедем в город верхом на Мухтаре, но, к счастью, угрозу так и не осуществил.
День удлинился на 2 часа, дело неизбежно катится к весне, так что наверняка все поймают свою рыбку :D:handshake2:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Покатался по Оби
На Оби.JPG


Немного половил окунишек
Окуни1.JPG


И даже щучка попалась
Щука1.JPG


Мухтар как всегда отработал молодцом!:Bravo::clap:
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
:P 90 километров,туда обратно,на дальний кордон,4 дня....Ваще замечательно...
IMG_20170215_081947.jpg
IMG_20170215_090921.jpg
IMG_20170215_112630.jpg
IMG_20170216_131050.jpg
IMG_20170216_165428.jpg
IMG_20170217_090244.jpg
IMG_20170217_113606.jpg
IMG_20170218_135121.jpg
IMG_20170218_135205.jpg
IMG_20170219_114613.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

combat33

Новенький
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
10
Реакции
5
Местонахождение
Красноярск
Имя
Григорий
Вернулся из рыболовного трипа по северам. Пройдено на мухтаре около 400 км. Около 250 км по буранницам и около 100 км в целик.
2016_0103_161121_003.JPG

В основном очень положительные впечатления! Сравнивал с короткобазным бураном и мухтаром 7 2014 г. вып. Бешеная тяга на средних и малых оборотах в комплексе с легким весом и большой площадью гусеницы творят чудеса!
2016_0103_174109_005.JPG

Отлично держит целик более метра. При этом расход топлива просто смехотворный! Почти полноценный снегоход. Для полного счастья не хватает задней скорости.
2016_0105_001110_004.JPG

2016_0106_001107_001.JPG

К сожалению, не обошлось без ложки дегтя. Постоянно приходилось что-то подваривать. Первым отвалился и безвозвратно утерян защитный кожух цепи, отвалился по стандартной схеме. Хотя на седьмой мухе прослужил верой и правдой 2 года и выдержал все перипетии. При возвращении с очередной рыбалки за 70 км от конечной точки лопнул хомут крепления руля. Пришлось сваять такую экибану.
IMG_1503.JPG

IMG_1505.JPG

Вторая поломка, отвалилось крепление ЛМ к раме! Хорошо, что это случилось не далеко места, где есть сварка.
IMG_1501.JPG

Следующей на очереди была рама
2016_0110_152726_001.JPG

IMG_1509.JPG

IMG_1510.JPG
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

combat33

Новенький
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
10
Реакции
5
Местонахождение
Красноярск
Имя
Григорий
IMG_1511.JPG

Ну и так по мелочи - ухо крепления защитного кожуха вариатора и полка рамы
фото.JPG

IMG_1515.JPG

По возвращении решил сменить масло в картере, обнаружил лишних пол-литра. Родной кран начал подтекать в закрытом положение, оставил в открытом. Надо ставить дополнительный топливный краник. Техникой доволен, если с мухой 7 была какая-то недосказанность (вариатор, малая площадь гусянки) то тут все так как я хотел.
2016_0111_163302_002.JPG
 

Vologodeц

Новенький
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
20
Реакции
5
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Мухтар-15, Tohatsu 30 - 4т - Днепр
Ездили втроем со шмурдяком. По берегу реки, по целику. Снег проваливается, но муха тащит, пусть и не быстро (около 10 км\ч)... Слезаешь с мухи и по самое щекотное место
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Мы нонче тоже покатались по Оби, больше 60 км накатали. Аппарат, как всегда, отработал на отлично. Ездили вчетвером - я верхом, трое в полноразмерных снегоходных санях. Утром по буранке шли легко, т.к. она подмерзла за ночь. А вот вечером возвращаться было уже труднее. Весеннее солнышко заметно ослабляет наст, сани начинают проседать. С такой загрузкой и такой дорожкой бака хватило примерно на 45 км.
Главное - у друга юный рыбак подрастает
Изловил первого в своей жизни зимнего окуня

Первый окунишка.jpg

и первую щучку

Первая щучка.jpg


Собрали весь улов нашей "бригады" на короткую фотосессию

Улов1.jpg


И, конечно же, для семейной фотографии

Улов2.jpg


Весна все сильнее вступает в свои права. В Даниловке появились первые небольшие забереги, но, я думаю, еще удастся разик-другой побеспокоить обитателей Обских глубин :Bravo:
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
Ездили позавчера на Мухтаре и Динго, втроем за хариусом на таежную речку Ай-Сотэюган, 48 км в одну сторону. Наскочил на кочку по дороге туда, в результате завернул одну лыжу и согнул, а затем и отломил руль и еще овалилась защита цепи. Ночевали на берегу, так как приехали в связи с поломкой затемно и ненашли избу. Хозяин предоставил схему проезда, но буранку замело и ночью найти что-то было нереально. Опробовал купленый накануне мотобур, остался доволен, 3л.с. лед более метра толщиной. Кое где без удлинителя пробиться до воды неудалось. Поймали в среднем по десятку-полтора хариусов. Обрано почти все время пришлось ехать стоя на одной лыже, так как вторая задевала за цепь задником. Снимал на фотоаппарат мало, так как основная съемка велась на экшн камеру.
 

Вложения

Последнее редактирование:

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Опробовал купленый накануне мотобур, остался доволен,
Алексей Николаевич, а бур какого диаметра? Я тоже взял в прошлом году, но никак не определюсь какой диаметр взять. Нынче на земле лед-то всего 30-35см, пока бур не пригодился.
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
Алексей Николаевич, а бур какого диаметра? Я тоже взял в прошлом году, но никак не определюсь какой диаметр взять. Нынче на земле лед-то всего 30-35см, пока бур не пригодился.
Я взял на 150, под скандинавские ножи. Правда цена на ножи от Моро кусается, но оно того стоило. На 150, чтобы лунки меньше затягивало в мороз, да и щука покрупнее попадется легче вытаскивать будет, ненадо будет ее баграми рвать.:Lol: Можно было и на 200 взять, но уж слишком здоровый шнек мне показался. Ручных у меня два, один на 130 , другой на 100. Как тут можно советовать, думай сам, условия у всех разные.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Как тут можно советовать, думай сам, условия у всех разные.
Да, и то верно. Бур на 3 л.с - мощная техника. У меня всего 1,8л.с. К следующему сезону сделаю через переходник на 130мм - барнаульский. (обещали привезти обратного вращения) У нас в магазе только на 200-250мм и цена около 4т.р.
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
Да, и то верно. Бур на 3 л.с - мощная техника. У меня всего 1,8л.с. К следующему сезону сделаю через переходник на 130мм - барнаульский. (обещали привезти обратного вращения) У нас в магазе только на 200-250мм и цена около 4т.р.
У нас и того дороже...
 

SEGARUS68

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
55
Имя
Сергей
Техника
мотобукс с УЛМ2,Ларгус,Флагман320,380,stels275;suzuki df5,dt15,yamaha3

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Последнее редактирование:

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
alex6969 А можно фото "посадки" ездока на твоего "коня"? Так сказать вид ПРОФИЛЬ! Спасибо.
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Вот тут стоял капотик на вариаторе из ванны,мешал левой ноге прямой угол капота,теперь заводской,огибает варик и сиденье чутарик поднято,можно сидушку и выше поднять,но опять же не хочу завышать центр тяжести,рост у меня 1.82
SAM_5949.JPG
IMG_20170219_124302.jpg
 

Vologodeц

Новенький
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
20
Реакции
5
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Мухтар-15, Tohatsu 30 - 4т - Днепр
Видеоотчет о рыбалке. Мухтар + 2 саней + маленькие рыбацкие саночки. Туда добирались вшестером!!! Муха тащит! Несмотря на плохой лед и воду....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу