Мухтар-15 вариатор, трансмиссия.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Конечно! Я бы сказал слишком. Думаю на половину преднатяг убавить, просверлив дополнительное отверстие для пружины. Как виден эффект? После преднатяга 120 градусов, появилась, типо, "пониженная", то есть, с места стал страгиваться при меньшем газе. В пухляке, при попадании снега на вариатор исчезла явная пробуксовка, которая не только чувствовалась, но и была слышна. Стало гораздо проще передвигаться по пухляку, так как буксировщик может двигаться на самом малом ходу, ранее я даже и не знал, что это возможно.
Но есть минусы, разгон по твёрдому снегу стал не таким бодрым, то есть разгоняется, но по времени, немного дольше . Думаю при такой натяжке, движок должен "кушать" больше, при движении по твёрдому.
На выходные планируется выезд на далеко, пока ничего переделывать не буду, съезжу, посмотрю на расход топлива. Но руки "чешутся", попробовать натяг убавить и посмотреть на ходовые качества.
Чем больше тяга тем меньше скорость,тоже думал дырок на сверлить, потом нашел звездочку на 15 зубов попробую попробую с ней как поедит
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Чем больше тяга тем меньше скорость
Это утверждение верно для цепных или иных "жестких передач".Чем и хорош варик(хорошо настроенный) он за вас все решит.Как автоматическая коробка на машине:D
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8

Вложения

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
"Чем больше тяга тем меньше скорость". - Это утверждение верно для цепных или иных "жестких передач".Чем и хорош варик(хорошо настроенный) он за вас все решит.Как автоматическая коробка на машине:D
Согласен, скорость будет развивать, но за больший промежуток времени, но и вваливать надо двиглу. Другими словами, получается следующее, при одинаковых оборотах двигателя, в обоих случаях, совершенно разные показатели. Случаи - сильный преднатяг; слабый преднатяг. В этом я лично убедился.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
В таком виде она возвращает так сказать по горизонтали-просто возвращает тарелку ближе к неподвижному диску- а при преднатяге она работает в вертикальной плоскости, при возврате выталкивая ремень на больший радиус.
Если цитируешь сообщение то все, не надо вырезать, с преднатягом тарелка возвращается с проваротом.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Это утверждение верно для цепных или иных "жестких передач".Чем и хорош варик(хорошо настроенный) он за вас все решит.Как автоматическая коробка на машине:D
Я уверен что на мухтаре ватиатор работает процентов на 70 , потому что настроен под более высокие обороты , думаю если поставить более тяжелые грузики или вариатор от итлан- каюр который настроен на меньшие обороты, муха побежит на много веселей , думаю если даже ремень чуть длинее поставить , потому что этот не выходит на ведущем до верха сантиметра на полтора а это скорость
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Михаил думаю тебе и 15 зубовой хватит?
 

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Читайте внимательно:
Дима, такой азбуки у меня нет! С "Мухой" были только:1-е Руководство по эксплуатации на мотобукщировщик.2-е руководство для УЛМ-2; 3-е руководство по движку!
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Дима, такой азбуки у меня нет! С "Мухой" были только:1-е Руководство по эксплуатации на мотобукщировщик.2-е руководство для УЛМ-2; 3-е руководство по движку!
Так и у меня не было. ))) Великий и могучий инет на что? Я ведь тут вариатор первый раз в жизни увидел))) Первым делом полез форумы курить. Есть сайт Ирбиса. Там дока лежит на муху. Ещё есть полезное - каталог запчастей.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Если цитируешь сообщение то все, не надо вырезать, с преднатягом тарелка возвращается с проваротом.
Александр вот ваш пост "Так две задачи она и выполняет, без преднатяга она возвращает только ремень буксует."Что я лишенего вырезал?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Я уверен что на мухтаре ватиатор работает процентов на 70 , потому что настроен под более высокие обороты , думаю если поставить более тяжелые грузики или вариатор от итлан- каюр который настроен на меньшие обороты, муха побежит на много веселей , думаю если даже ремень чуть длинее поставить , потому что этот не выходит на ведущем до верха сантиметра на полтора а это скорость
Более тяжелые груза- ну будет у вас варик ремень схватывать на 1800 оборотах вместо 2200 и что достигнте? А ремень длиньше поставите вообще веселуха будет!!!
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Более тяжелые груза- ну будет у вас варик ремень схватывать на 1800 оборотах вместо 2200 и что достигнте? А ремень длиньше поставите вообще веселуха будет!!!
Прибавки в скорости , ремень я от ямахи ставил он длинее и шире (34,5) всё отлично едит
 

Вложения

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Вот именно шире-за счет этого и прибавка.Кстати и бурановкие такой ширины есть.А какова у Вас скорость и какую хотите достичь?
Максималка 39 , хотя-бы до 50
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Смело! Это ж не снегоход. Не рассчитан на такие скорости. И на 35 на кочку попадаешь, не сильно приятно. А мухе каково? Или кАково скорее...)))
У нас на речке так раскатывают , дорога лучше чем в городе, да и хотелось бы чтоб запас газа был
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Максималка 39 , хотя-бы до 50
39 км\ч это на 14 звезде- движка раскручивается где то до 3800-3900?
Если на 15 звезде надо 50 км\ч- то движку надо будет раскрутить примерно до 5100
То вроде так получается если не ошибся калькулятор.:D
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
39 км\ч это на 14 звезде- движка раскручивается где то до 3800-3900?
Если на 15 звезде надо 50 км\ч- то движку надо будет раскрутить примерно до 5100
То вроде так получается если не ошибся калькулятор.:D
3800 он у меня не крутит, без нагрузки замерял 3600, с нагрузкой и того наверное не будет, ЦР не блокирован, с заменой звезды на 15 я и не говорил что он 50 побежит, это нужно настраивать вариатор, как я ещё не решил, а так как у нас потеплело охото и покататься
 

Brem

Новенький
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор
Техника
Мухтар15
- а зачем? у штатной цепи запас огромный. Если регулярно и нормально смазывать, эти 5 метров будут передаваться по наследству от дедушки внукам и правнукам :D Замок цепи надо в запасе возить, это да... но столько метров цепей нам не нужно! :handshake2:
Замки от чей цепи подходит?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу