Мухтар варик сафари или родной варик или КП Техномастер?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
Закончил сегодня установку двухступенчатого редуктора от Техномастера на Мухтарку. Несмотря на небольшой объем работ, провозился почти два дня. Старался сохранить разборность агрегата и полную обратимость. Подмоторную раму сделал новую. Крепится на двух быстросъемных болтах. Натяжение цепи регулируется перемещением двигателя. Цепь удлинилась на одно звено. Сразу поставил звездочку на 14 зубов (в запасе есть еще и на 12 зубов). Двигатель заметно сместился влево, но при пробных поездках у гаражей этого не ощутил. Полноценные покатушки будут завтра, пока что искатал все сугробы у гаражей. Замеров скорости пока не делал. Высвободившийся комплект Форварда продаю http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98910/page-23#post-4581575 Фото пока такие
ред1.jpg
IMG_2326.JPG
IMG_2327.JPG
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Андрей привет,теперь делай тормоза,а так поздравляю,с любых покатушек домой приедешь пока двигатель работает.:Beer2:
 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
... Полноценные покатушки будут завтра...
Поиспытывал сегодня редуктор на всю катушку. Надо сказать, что заказывая редуктор, я ожидал прибавки либо скорости, либо тяги. Максимальная скорость не изменилась (26-28 км.ч- у меня убран ЦР), на повышенной Мухтар легко идет по занесенной снегом буранке (15-20 см свежего снега), тяги достаточно, движок легко выходит на обороты. На пониженной скорость не замерял (забыл), лезет вообще куда угодно, пока не закопается :). Была пара подъемов, в которые раньше вытягивал еле-еле, сегодня выехал легко на полгазе. При некоторой привычке переключать передачи можно и на ходу. Ведущая звездочка стоит на 14, ведомая родная- на 50. Звездочку на 12 даже не пробовал, пока без нужды. Очень порадовало наличие нейтрали, удобно прогревать, да и холостые не так критичны. Немного удивило сцепление- оно даже не нагрелось, правда, вроде,и не буксовало. Наездил не много- километров 20, сегодня у нас холодновато (-27), я при такой температуре обычно не езжу :)
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Привет!Я езжу в этом же диапазоне 14/50Хватает за глаза два корыта и народу куча тянет легко,за скоростью не гонись,если на дальняк не ездить,а так в одного на 16/50 страшновато.И еще я тут выкладывал,я на переходник для звезд вытачил кольцо приварил к переходнику и поставил дисковый тормоз от велика на тросовой тяге,а то без тормозов,страшновато с горок спускаться.
 
Последнее редактирование:

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Смотри 258 страницу общие вопросы
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Так уже в шлеме надо ездить:D.С Рождеством!Володя а у тебя масло сильно гонит?
Привет Виталь С Рождеством!Из редуктора?Нет я когда ставил все посадил на герметик,а масло смешал с литолом до консистенции сметаныи наливаю немного чтобы только нижняя цепь была в масле.на сезон хватает.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Привет Виталь С Рождеством!Из редуктора?Нет я когда ставил все посадил на герметик,а масло смешал с литолом до консистенции сметаныи наливаю немного чтобы только нижняя цепь была в масле.на сезон хватает.
Привет!Да с редуктора,у меня подбрасывает из места выхода штока переключения передач и с соединения с цеплением.Я правда налил трансмиссионку чистую.Тоже наверное надо с литолом замешать.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Привет!Да с редуктора,у меня подбрасывает из места выхода штока переключения передач и с соединения с цеплением.Я правда налил трансмиссионку чистую.Тоже наверное надо с литолом замешать.
И не переливай,лей только чтобы нижние цепи хватали смазку этого достаточно,тогда ни где брызгать не будет.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
И не переливай,лей только чтобы нижние цепи хватали смазку этого достаточно,тогда ни где брызгать не будет.
Федор то в инструкции пишет по нижний край заливного отверствия.Я так и набухал,но сейчас думаю половина вышла наружу.:D
 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
...поставил дисковый тормоз от велика на тросовой тяге,а то без тормозов,страшновато с горок спускаться...
Владимир, я тоже думал про тормоза, но склоняюсь к гидравлике, как на Мухтаре15
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200

bigrubl

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
57
Реакции
3
Возраст
27
Имя
Алекс
Техника
-
Приветствую. Заглянул сюда поскольку подыскиваю себе транспортабельное в НИВЕ короткой средство передвижения для начала и конца ЗИМЫ. Начало это снежный покров 20см сухой пухляк , окончание наст или снежно- ледовая каша. Посмотрел кучу роликов с Ю туб обобщая коллективный опыт и ознакомился с форумами фрагментарно. Создал плейлисты в Ю Туб
, чтобы не утонуть в море противоречивой информации. Начал поиск с Мухтара 7 им же и заканчиваю. Аргументы ЗА - довольно крепкая конструкция , проходимая,транспортабельная , не очень дорогой даже в максимальной комплектации. Аргументы против тоже не менее веские - это не надёжный вариатор штатный для тяжёлых условий эксплуатации ( наст и слуд , пухляк в целину ). Дождаться от производителя решения этих проблем не получится - поскольку они заинтересованы в продажах расходных материалов и запчастей - ремни вариатора и т.д. ремень хороший под 1000р - со здравым смыслом не сочетается. Похвалю фирму Техномастер за идею ( о качестве судить не берусь ) за сухое сцепление http://техномастер.рф/production/zip-parts/1700.0400.04 . На мой взгляд в идеале это движок 177 Левиафан 9 лс с автоматическим сцеплением весом 26кг супротив штатного 22кг или коробка с двумя ступенями от техномастера http://техномастер.рф/production/zip-parts/1700.0400.04 - при необходимости нейтрали для зимнего прогрева - одна ступень редукции может быть убрана и выбрана нужная в большинстве случаях передача - кому побыстрей , кому по уверенней. Ехать за приключениями и удачей - это одно , а словить приключения с техникой - зимой при -20С и ниже и под ночь и вдалеке от жилья - это уже не приключения - это ЭКСТРИМ. Мухтар + модуль + переделка как надо выливается почти в соточку по нынешним ценам - остатки новый мотор 7.5 и вариатор - 50% их цены отбить получится.
ИМХО
 

bigrubl

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
57
Реакции
3
Возраст
27
Имя
Алекс
Техника
-
а Мухтар сделан в Китае....
 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
...Начал поиск с Мухтара 7 им же и заканчиваю...Аргументы против тоже не менее веские - это не надёжный вариатор штатный для тяжёлых условий эксплуатации ( наст и слуд , пухляк в целину )...ИМХО
Мухтар новый думаете брать? В новых Мухтарах образца 2015года проблема с вариатором исправлена установкой вариатора Форвард. Он работает надежно, ремень не горит. На своем езжу на круг 40-50 км. без опаски. Суммарный пробег превысил 2тыс.км. Что касается старого вариатора Ориент, то и он терпит, если особо не перегружать. Если будете брать б/у, тогда лучше выберите с Форвардом. Кстати, на Ютубе мало роликов про Мухтар с Форвардом.
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
Поиспытывал сегодня редуктор на всю катушку.:)
Андрей! Удалось ли ещё поездить, если да, то какая скорость на первой передаче выходит?
Как ощущения по вибрации, больше, меньше, также?
По весу блок двигателя тяжелее стал?
Как влияет смещение центра тяжести влево на устойчивость и ходовые качества?
У какой трансмиссии плавность трогания и хода лучше?
 

bigrubl

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
57
Реакции
3
Возраст
27
Имя
Алекс
Техника
-
Cпасибо
Мухтар новый думаете брать? В новых Мухтарах образца 2015года проблема с вариатором исправлена установкой вариатора Форвард. Он работает надежно, ремень не горит. На своем езжу на круг 40-50 км. без опаски. Суммарный пробег превысил 2тыс.км. Что касается старого вариатора Ориент, то и он терпит, если особо не перегружать. Если будете брать б/у, тогда лучше выберите с Форвардом. Кстати, на Ютубе мало роликов про Мухтар с Форвардом.
Спасибо за совет. Видимо так и сделаю. Снегоход мне не нужен - формальностей много - права , налоги и т.д. , возить для меня сложно да и нужды особой в нём нет , но блин полгода снег и квартира склеп - достают. Хотца простору и тут Муха в самый раз - съездить пяток, десяток раз за зиму. Руки из того места от куда надо - доплачу и получу то , что надо , а может и не потребуется. На одном из форумов сказали , что всё ОК - 2 сезона на одном ремне ФОРВАРД - это приемлимо.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
съездить пяток, десяток раз за зиму. Руки из того места от куда надо - доплачу и получу то , что надо , а может и не потребуется. На одном из форумов сказали , что всё ОК - 2 сезона на одном ремне ФОРВАРД - это приемлимо.
Катаюсь на 1 ремне на ориенте по вашим хотелкам. Не перегружаю. Мелкие косяки устранил сразу.
 

bigrubl

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
57
Реакции
3
Возраст
27
Имя
Алекс
Техника
-
"Всех с Новым годом! У меня Мухтар-7, с февраля прошлого года.Брал для охоты. Вожу в разобранном виде без прицепа. В машину загоняю в одиночку. Пока нареканий нет. Вариатор был ненадёжный на Мухтарах 2014-го года выпуска, потом его заменили на более надежную модель, форвард. Мухтар-15 не стал брать из-за длинны ходовой, в мой транспорт она при всем желании не зайдет. В этом сезоне установил расширители на лыжи - идёт вообще по верху. ......Сборка- разборка без отсоединения движка от платформы минут 15, если отсоединять, то чуть больше. Ремней не менял ни одного. Более того, когда в начале этого сезона смазывал вариатор убедился, что на ремне практически нет выработки. Запасной конечно вожу, но думаю, что и этот немало походит.......Ну а на счет движка, снимается он очень просто, и ставится тоже. Цепь скинул, открутил один винт и снимаешь. У меня в Калину с движком не влезает. " в кавычках прямая речь участника одного из форумов тематических - охотничьих.
 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
Андрей! Удалось ли ещё поездить, если да, то какая скорость на первой передаче выходит?
Как ощущения по вибрации, больше, меньше, также?
По весу блок двигателя тяжелее стал?
Как влияет смещение центра тяжести влево на устойчивость и ходовые качества?
У какой трансмиссии плавность трогания и хода лучше?
Не ездил больше пока, у нас за -30 последние дни стоит морозец :), скорость на первой км 12-14 по ощущению, позже замерю точно. Вибраций на холостых стало определенно меньше, блок двигателя с новым подрамником и редуктором потяжелел кг на 5 :(. По смещению движка определенно ничего сказать пока не могу, мало пробегу. Трогается плавнее с редуктором, но тоже пока маловато поездил, ИМХО сцепление еще не обкаталось. В целом, я редуктором доволен, во всяком случае, пока :)
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Не ездил больше пока, у нас за -30 последние дни стоит морозец :), скорость на первой км 12-14 по ощущению, позже замерю точно. Вибраций на холостых стало определенно меньше, блок двигателя с новым подрамником и редуктором потяжелел кг на 5 :(. По смещению движка определенно ничего сказать пока не могу, мало пробегу. Трогается плавнее с редуктором, но тоже пока маловато поездил, ИМХО сцепление еще не обкаталось. В целом, я редуктором доволен, во всяком случае, пока :)
А тахометр есть?Было интересно что выдает движка на мухе с редуктором?
 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу