Мухтар-15 доработки, тюнинг, рукочес, улучшайзинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Докладываю. Сделал в корыто рейлинги для увеличения шмурдяковместимости и поддержки спинки сиденья:
1.jpg
Обтянул защитой для шлангов ВД.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Докладываю. Сделал в корыто рейлинги для увеличения шмурдяковместимости и поддержки спинки сиденья:
Посмотреть вложение 1081558
Обтянул защитой для шлангов ВД.
Нормалек.Перед между корытом и рейлингом закрыть-типа отбойника получится,снег не так лететь будет.А что за защита для шлангов ВД?
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Нормалек.Перед между корытом и рейлингом закрыть-типа отбойника получится,снег не так лететь будет.А что за защита для шлангов ВД?
Думаю туда какую нить тряпку закрепить, типа ПВХ. Пока не нашел. А защиту купил в магазине "Резинотехника". Где всякую резиновую продукцию продают. 90руб/м. Похожие используют как органайзеры для компьютерных кабелей, но те я не уверен что морозостойкие. Там же бывают коврики противоскольжения. У вас, наверно, тоже подобные магазины есть.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

РамзильЯппаров

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
57
Имя
Рамзиль
Техника
Мухтар 15
Может кому то чё то пригодится.
 

Вложения

rahman72

Новенький
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
47
Реакции
9
Местонахождение
Башкирия
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
Мухтар 15
Всё по делу,смазка цепи особенно.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Поставил стекло от рыси , пришлось конечно с строительным феном над ним по колдовать и стопарь подключил , внутри стопаря три куска светодиодной ленты зажатых между двух кусков оркстекла ( по размеру стопаря) стыки проклеены герметиком и вставлины в плафон. Лягушка на тормозах рабочая так что получился полноценный стопарь, на габарит горит одна лента при торможении все три. Да, стоит РР , так что на пару сезонов светодиод хватит, перепоять не долго.
 

Вложения

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
а уменя такие санки.Делал в 14г.подкованы трубой(25) для горячей воды (стенка 5мм).стоят мертво, Увеличивают жесткость саней.Санки отлично держат дорогу-не сваливаются на наклонах и поворотах.Наледь очищается простым пинком по днищу.сидушка складная и "мягкость" легко отделяется от фанеры и получается столик для выпить и закусить DSC00140.JPG DSC00137.JPG DSC00141.JPG DSC00143.JPG
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
Думаю с Мухтаром без сварочника не обойтись в будущем, по этой причине заказал аппарат себе. Нужно вспомнить молодость, ведь когда то даже училище заканчивал по профессии электросварщик:
 

Вложения

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Думаю с Мухтаром без сварочника не обойтись в будущем, по этой причине заказал аппарат себе. Нужно вспомнить молодость, ведь когда то даже училище заканчивал по профессии электросварщик:
Умения сварщика в наше деле главное! Без сварочника никуда!
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Давно не практиковался, но думаю опыт дело наживное.
На утюбе есть много полезных роликов по сварке. Рекомендую. Я не учился сварке, самоучка. Потихоньку лучше стало получатся)))
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
На фото не видно-задняя стенка кожуха съемная или откидная? Как варится рычаг? Сидушка -для мылых катать?
Кожух цельный держится на трёх болтах, на родной сидушке внизу весь пластик лопнул , что нашел то и поставил , рычаги не я варил , сварщик вроде не сильно матерился))
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Кожух цельный держится на трёх болтах, на родной сидушке внизу весь пластик лопнул , что нашел то и поставил , рычаги не я варил , сварщик вроде не сильно матерился))
Задную стенку посоветовал бы сделать съемной или откидной- туже свечу заменить или в карб подлесть-те же холостые. У меня на сидухе таже картина-вырезал из влагостойкого ДСП 16 мм.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Задную стенку посоветовал бы сделать съемной или откидной- туже свечу заменить или в карб подлесть-те же холостые. У меня на сидухе таже картина-вырезал из влагостойкого ДСП 16 мм.
Три барашка открутил да снял , башки от ветро-защиты ЛМ остались их и приспособил
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
Ситуация была у меня такая,несколько раз забывал отпустить тормоз и катил с зажатым тормозом,вот решил поставить сигнал срабатывания тормоза,благо под рычагом тормоза стоит штатный конечник (фото 3),купил на авторынке светильник,провод,штекера,два хомута и всё смонтировал,питание взял на разьёме фары.Теперь при работающем движке при нажатии ручки тормоза загорается сигнал,отпустил тормоз,погас сигнал.Теперь надеюсь тормоза будут отдыхать)))
 

Вложения

sergeyG

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
Пермский край г. Соликамск
Имя
Сергей
Техника
Мухтар Ирбис 15
а уменя такие санки.Делал в 14г.подкованы трубой(25) для горячей воды (стенка 5мм).стоят мертво, Увеличивают жесткость саней.Санки отлично держат дорогу-не сваливаются на наклонах и поворотах.Наледь очищается простым пинком по днищу.
Николай Дмитриевич, Вы развальцевали трубку d25 только на носу и корме саней перед заклёпкой, внутри саней шайбы не ставили? не опасаетесь, что при эксплуатации может вырвать пластик днища в месте крепления заклепки?
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Вот такая максимальная скорость на сегодняшний день, стоит зведочка на 15 цр блокирован скрепкой с зазором в 5-6 миллиметров, так как на тахометре на морозе лопнули провода по оборотам не чего сказать не могу , но ограничительный болт закрутил побольше и газ полностью не выжимал чтоб не перекрутить движок, провалов в скорости ( как многие писали) не заметил. Скизы убрал , при збрасывания газа тормозной путь увеличился довольно прилично, без тормозов разгонять не стоит. В целое идёт бодро , тяги хватает, скорости тоже . Ход курка газа уменьшил , подложив шайбы под рубашку в низу где тросик выходит.
 

Вложения

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Вот такая максимальная скорость на сегодняшний день, стоит зведочка на 15 цр блокирован скрепкой с зазором в 5-6 миллиметров, так как на тахометре на морозе лопнули провода по оборотам не чего сказать не могу , но ограничительный болт закрутил побольше и газ полностью не выжимал чтоб не перекрутить движок, провалов в скорости ( как многие писали) не заметил. Скизы убрал , при збрасывания газа тормозной путь увеличился довольно прилично, без тормозов разгонять не стоит. В целое идёт бодро , тяги хватает, скорости тоже . Ход курка газа уменьшил , подложив шайбы под рубашку в низу где тросик выходит.
Михаил-нормально.По расчетным данным оборотыпорядка 4200
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу