Мухтар-15 вариатор, трансмиссия.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Аркадий, я эти вкладыши покупал в магазине "бурановских" запчастей, цена 10руб за штучку.
 
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
11
Реакции
6
Возраст
46
Имя
александр александрович
Техника
мухтар15,лифан солано
Эти пятаки периодически смазываю аэрозольной смазкой,вариатор не так тупит.смазка куплена в ашане за200р в составе молибден,её же использую для цепи,надолго хватает.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
И еще один мааааленький вопрос (даже 2 ) :1 так на сколько мм. все таки должен быть утоплен ремень на ведомом в свободном состоянии? . 2 какое расстояние должно быть между тарелками ведомого и ведущего?
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
И еще один мааааленький вопрос (даже 2 ) :1 так на сколько мм. все таки должен быть утоплен ремень на ведомом в свободном состоянии? . 2 какое расстояние должно быть между тарелками ведомого и ведущего?
Первый раз собрал, тоже был утоплен , плохо преднатяг пружины ведомых чашек был
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
Про утопленность (плохое какое-то слово...) в инструкции нигде ничего не сказано. Есть только о расстоянии между тарелками, причем как-то странно там изображено, т.к. не понятно как измерять (я так и не разобрался). Ведущая тарелка варика, та что к мотору ближе, села туго но до конца. Пришлось поеб...с это шпонкой. А ведомые собраны с небольшим преднатягом пружины. Шайбы установил все, за исключением одной, т.к. была со скошенной боковиной. Ремень чуть утоплен. Самохода на ХХ нет вообще.
Если вырвусь на январские на рыбалку, то сфоткаю и выложу на форум.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Про утопленность (плохое какое-то слово...) в инструкции нигде ничего не сказано. Есть только о расстоянии между тарелками, причем как-то странно там изображено, т.к. не понятно как измерять (я так и не разобрался). Ведущая тарелка варика, та что к мотору ближе, села туго но до конца. Пришлось поеб...с это шпонкой. А ведомые собраны с небольшим преднатягом пружины. Шайбы установил все, за исключением одной, т.к. была со скошенной боковиной. Ремень чуть утоплен. Самохода на ХХ нет вообще.
Если вырвусь на январские на рыбалку, то сфоткаю и выложу на форум.
Все шайбы это по любому много, будет перекос ремня
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Все шайбы это по любому много, будет перекос ремня
"Утопленность" - это попытка визуализировать самоход. По любому число шайб определяет отсутствие самохода. И у каждой мухтарки оно может быть разным. Я так думаю... Кто-то, я помню, дополнительные искал. Комплектных не хватило. Я себе заказал одну 5 мм шайбу и к ней добавил 3 штатные.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
"Утопленность" - это попытка визуализировать самоход. По любому число шайб определяет отсутствие самохода. И у каждой мухтарки оно может быть разным. Я так думаю... Кто-то, я помню, дополнительные искал. Комплектных не хватило. Я себе заказал одну 5 мм шайбу и к ней добавил 3 штатные.
Я всего четыре поставил , получилось всё как в книжке 59 мм, видимо при сборке они не сильно заморачиваются. Шайб 10 штук в комплекте было
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
"Утопленность" - это попытка визуализировать самоход. По любому число шайб определяет отсутствие самохода. И у каждой мухтарки оно может быть разным. Я так думаю... Кто-то, я помню, дополнительные искал. Комплектных не хватило. Я себе заказал одну 5 мм шайбу и к ней добавил 3 штатные.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
"Утопленность" - это попытка визуализировать самоход. По любому число шайб определяет отсутствие самохода. И у каждой мухтарки оно может быть разным. Я так думаю... Кто-то, я помню, дополнительные искал. Комплектных не хватило. Я себе заказал одну 5 мм шайбу и к ней добавил 3 штатные.
На счет утоплености , не пойму как на это могут влиять шайбы? Я думал что это решается преднотягом пружины на ведущих чашках, а шайбами регулируется то расстояние при котором ремень будет стоять ровно .
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
Все шайбы это по любому много, будет перекос ремня
В инструкции показано, что расстояние от плоскости ведущего диска до плоскости ведомого (по крайней мере у меня в схеме именно так) должно быть 59мм, только х...й (извиняюсь за столь резкое слово) его измеришь чем либо, только на глазок. По крайней мере при сборке в поле кроме 15 см линейки у меня ничего не было.
И самое интересное, что в схеме это расстояние указано между двумя дисками (ведомым и ведущим), которые упираются в посадочные места и никак это расстояние не изменишь, т.к. шайбами регулируется (как они показаны в моей схеме) расстояние между двумя ведомыми дисками, т.е. шайбы стоят между дисками.
 
Последнее редактирование:

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
В инструкции показано, что расстояние от плоскости ведущего диска до плоскости ведомого (по крайней мере у меня в схеме именно так) должно быть 59мм, только х...й (извиняюсь за столь резкое слово) его измеришь чем либо, только на глазок. По крайней мере при сборке в поле кроме 15 см линейки у меня ничего не было.
И самое интересное, что в схеме это расстояние указано между двумя дисками (ведомым и ведущим), которые упираются в посадочные места и никак это расстояние не изменишь, т.к. шайбами регулируется (как они показаны в моей схеме) расстояние между двумя ведомыми дисками, т.е. шайбы стоят между дисками.
Художник и меня не охти ну вроде всё понятно нарисовано
 

Вложения

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
В инструкции показано, что расстояние от плоскости ведущего диска до плоскости ведомого (по крайней мере у меня в схеме именно так) должно быть 59мм, только х...й (извиняюсь за столь резкое слово) его измеришь чем либо, только на глазок. По крайней мере при сборке в поле кроме 15 см линейки у меня ничего не было.
И самое интересное, что в схеме это расстояние указано между двумя дисками (ведомым и ведущим), которые упираются в посадочные места и никак это расстояние не изменишь, т.к. шайбами регулируется (как они показаны в моей схеме) расстояние между двумя ведомыми дисками, т.е. шайбы стоят между дисками.
Между дисков точно совать не чё не надо))
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Если не поленюсь, то вечером схему из инструкции сфоткаю.
За чем? Она у меня есть , я же вам нарисовал как сделать, у меня так сделано, самоход совсем не значительный присутствует , и то думаю потому что ремень ещё не обкатан , потому что на ямахавском его вообще нет хотя он шире
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
За чем? Она у меня есть , я же вам нарисовал как сделать, у меня так сделано, самоход совсем не значительный присутствует , и то думаю потому что ремень ещё не обкатан , потому что на ямахавском его вообще нет хотя он шире
Как собрано у вас я понял, вначале также и хотел собрать, т.к. странно что в МОЕЙ схеме эти шайбы показаны между дисками. НО потом собрал по схеме из прилагаемой к моей Мухе инструкции. Ремень не перекошен.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Как собрано у вас я понял, вначале также и хотел собрать, т.к. странно что в МОЕЙ схеме эти шайбы показаны между дисками. НО потом собрал по схеме из прилагаемой к моей Мухе инструкции. Ремень не перекошен.
У вас шайбы межу дисками?
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
У вас шайбы межу дисками?
На схеме ДА !!! и я поставил также. Расстояние, которое нарисовали, примерно и есть 59 мм. Вот теперь думаю перемерить, и собрать как надо (и тут тоже вопрос, т.к. в схеме шайбы МЕЖДУ дисков)....
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
На схеме ДА !!! и я поставил также. Расстояние, которое нарисовали, примерно и есть 59 мм. Вот теперь думаю перемерить, и собрать как надо (и тут тоже вопрос, т.к. в схеме шайбы МЕЖДУ дисков)....
Вот так должно быть , как это сделать я уже рисовал , куда шайбы подкладывать я думаю вы поняли . Удачи
 

Вложения

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Вот так должно быть , как это сделать я уже рисовал , куда шайбы подкладывать я думаю вы поняли . Удачи
Так вы выставите только 59мм, а самоход устраняется шайбами между дисками. Я 59 мм не выставлял. Шайбы только между дисками. Как можно не иметь самоход без шайб между дисками мне непонятно. При 6-и шайбах уже появляется. Запускать с тормозом плохая практика. Только стопорная чека!
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
На счет утоплености , не пойму как на это могут влиять шайбы? Я думал что это решается преднотягом пружины на ведущих чашках, а шайбами регулируется то расстояние при котором ремень будет стоять ровно .
Преднатяг пружины является постоянным (120° по инструкции) и не является регулировкой. Шайбы задают начальный зазор между дисками и соответственно утопленность ремня в исходном положении. Что в свою очередь определяет натяжение ремня и следовательно самоход.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Я 59 мм не выставлял.
Дмитрий привет!Параллельность плоскостей неподвижных дисков и это расстояние(это для мухи 59,а вообще 56) играет роль при работе варика,чтобы ремень на всех режимах не перекашивало.Как там дела с переключателем РР?
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Преднатяг пружины является постоянным (120° по инструкции) и не является регулировкой. Шайбы задают начальный зазор между дисками и соответственно утопленность ремня в исходном положении. Что в свою очередь определяет натяжение ремня и следовательно самоход.
Я вроде и не писал что преднатяг является регулировкой , для этого шайбы есть, только какой толк от них между чашек, ремень прикрасно и без них туда ложится, для кого тогда размер и рисунок в инструкции , только подкладывая шайбы между чашек (как показано на рисунке) его не возможно выстовить
 

Вложения

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Я вроде и не писал что преднатяг является регулировкой , для этого шайбы есть, только какой толк от них между чашек, ремень прикрасно и без них туда ложится, для кого тогда размер и рисунок в инструкции , только подкладывая шайбы между чашек (как показано на рисунке) его не возможно выстовить
Я не говорил, что не надо выставлять 59 мм. Я сказал, что я этим не занимался. Я же не рекомендую другим так делать. Это мое личное решение. А толк в шайбах между тарелками - отсутствие самохода. У вас он есть, насколько я помню. Поставьте шайбы и не будет)))
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу