Мухтар-15 электрика и ее улучшайзинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Николаич, "покури" форум, тут в основном все этим приборчиком пользуются.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Тоже ручки с подогревом поставил ибо руки мерзнут даже в шубенках: https://ru.aliexpress.com/item/Free.../1650253908.html?spm=2114.13010608.0.0.Z8APon
на всякий случай(про запас) взял еще такой подогреватель:https://ru.aliexpress.com/item/Free.../1229645270.html?spm=2114.13010608.0.0.Z8APon
Подключал перед фарой, все работает отлично без всяких регуляторов и выпрямителей.
Теперь нарисовалась проблема с замерзанием пальцев руки на курке. Нашел на форуме ссылку и на подходе: *****************/index.php?option=com_virtuemart&view=productdetails&virtuemart_category_id=18&virtuemart_product_id=65&Itemid=6 для подключения последнего видимо придется ставить регулятор напряжения?
Ведь его характеристики:
Технические характеристики ЭР 27

  • Один режим нагрева.
  • Длина/ширина/толщина: 32х12х0,7 мм.
  • Рабочее напряжение 12-14 ± 0,5 вольт.
  • Max.потребляемая мощность 7,0 Вт.
  • Длина электрических выводов: 600 мм.
Можно ли его будет воткнуть без регулятора, не сгорит?
7Вт мне кажется слишком много для одного курка. Обжигать будет))). Если там нет ничего кроме резистора, то не сгорит, я думаю. Главное теплопередачу на курок хорошо сделать.
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
7Вт мне кажется слишком много для одного курка. Обжигать будет))). Если там нет ничего кроме резистора, то не сгорит, я думаю. Главное теплопередачу на курок хорошо сделать.
ставить его с внутренней стороны курка и не должно обжечь. Подключить наверное к правому обогреву ручек, чтобы выключался или поставить отдельный выключатель?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
ставить его с внутренней стороны курка и не должно обжечь. Подключить наверное к правому обогреву ручек, чтобы выключался или поставить отдельный выключатель?
Я бы вообще одел на руль рукавицу-типа валенком_и курок и ручка с подогревом внутри,и ненадо лишних приблуд.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
ставить его с внутренней стороны курка и не должно обжечь. Подключить наверное к правому обогреву ручек, чтобы выключался или поставить отдельный выключатель?
Я бы не стал ставить еще выключатель. Правда я и подогрев курка не поставил)))
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Установил реле регулятор напряжения, на холостых лампа моргает ( видать напряжения мало). Кстати попробовал наша стандартная фара на переменку горит на постоянном токе,как не подключи в любом положении. Но это моргание наверно говорит о слабом генераторе!
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Но это моргание наверно говорит о слабом генераторе!
Об отсутствии аккумулятора это говорит...С движки на реле регулятор,далее запитываешь аккум и уже с него,через предохранитель,бортовая сеть...И всё это желательно через разьемы...Отстегнул и унес,в мороз например....на избухе освещение устроил заодно...Жерлички в потемках замечтельно проверять- подьехал,заглушил Мухтарика,свет горит,тишина,перезаряжай не торопясь...Можно ещё с помощью разьемов и"старый вариант" освещения оставить,т.е. переменку,нашей фаре,как уже писалось выше,"фиолетово" от какого тока гореть....
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Об отсутствии аккумулятора это говорит...С движки на реле регулятор,далее запитываешь аккум и уже с него,через предохранитель,бортовая сеть...И всё это желательно через разьемы...Отстегнул и унес,в мороз например....на избухе освещение устроил заодно...Жерлички в потемках замечтельно проверять- подьехал,заглушил Мухтарика,свет горит,тишина,перезаряжай не торопясь...Можно ещё с помощью разьемов и"старый вариант" освещения оставить,т.е. переменку,нашей фаре,как уже писалось выше,"фиолетово" от какого тока гореть....
Хорошо попробую аккому воткнуть завалялась от эхолота
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Об отсутствии аккумулятора это говорит...С движки на реле регулятор,далее запитываешь аккум и уже с него,через предохранитель,бортовая сеть...И всё это желательно через разьемы...Отстегнул и унес,в мороз например....на избухе освещение устроил заодно...Жерлички в потемках замечтельно проверять- подьехал,заглушил Мухтарика,свет горит,тишина,перезаряжай не торопясь...Можно ещё с помощью разьемов и"старый вариант" освещения оставить,т.е. переменку,нашей фаре,как уже писалось выше,"фиолетово" от какого тока гореть....
Еще нужно выключатель после аккумулятора ставить. А фару лучше оставить от переменки.
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Еще нужно выключатель после аккумулятора ставить. А фару лучше оставить от переменки.
Дык понятно,потому и написано у меня -"бортовая сеть"...Кроме всего прочего поставил гнездо прикуривателя и задний габаритный фонарь,всё через штекера,чтоб разборке дрындалёта не мешало ни чего....:Crazy:
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Дык понятно,потому и написано у меня -"бортовая сеть"...Кроме всего прочего поставил гнездо прикуривателя и задний габаритный фонарь,всё через штекера,чтоб разборке дрындалёта не мешало ни чего....:Crazy:
Бортовая сеть написано, а выключатель нет.)))
Я купил кучку двухполюсных авто-разьемов. Представил как эта гроздь будет висеть и поставил две клеммные колодки WAGO. Аккуратнее получилось, я думаю. И разбирается легко.
 

Васо

Новенький
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Василий
Техника
Мухтар 15, БТС-500
Как подключить ручки обогрева на М15? Читал что к фаре цепляют, а в каком месте, каким образом? Неужели просто скруткой и все?
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
Как подключить ручки обогрева на М15? Читал что к фаре цепляют, а в каком месте, каким образом? Неужели просто скруткой и все?
Можно и скруткой. Можно и пайкой. Можно как писали и выше купить автомобильные разъемы, можно специализированные, можно ВАГи, можно хоть герметичные, хоть нет. Это у кого как руки заточены и вольно воображение...
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
Получил сегодня подогрев курка, вечером может поставлю. Провода жестковаты, как бы изоляция на морозе не полопалась:
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
изоляция-то ладно, а вот как бы позисторы в нагревателе от нашей бортсети не распухли.
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
изоляция-то ладно, а вот как бы позисторы в нагревателе от нашей бортсети не распухли.
на странице 4 задал вопрос по поводу регулятора, на 5 ответитили, что не сгорит без него. Нужно все-таки было регулятор напряжения тоже заказать? Или может сопротивление какое впаять перед ним и этим ограничиться?
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
сейчас попробовал подключить подогрев через блок питания 12В, жарит так, что невтерпеж.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
на странице 4 задал вопрос по поводу регулятора, на 5 ответитили, что не сгорит без него.
- там написано - если в нагревателе резистор. А на фото, если не ошибаюсь, если ничего не поменяли производители и еще много если, нагреватель позисторный. У меня такой "раскрылся" на Д-125 при напряжении в бортсети 14.5В. Ладно, дефектный попался, но в бортсети М-15 на максимальных оборотах напруга намного выше бывает. Подогревам ручек и другим резистивным подогревам терпимо, только греют жарче, а вот полупроводникам может быть не сладко. Поставьте последовательно с подогревом курка резистор, хуже точно не будет.
Кстати, Вы подогревы ручек поставьте через переключатель последовательное-параллельное слединение, иначе на параллельном соединении жарить будут до болевого порога. Я сначала включаю параллельно для быстрого нагрева, потом последовательно. Рукам очень комфортно.
сейчас попробовал подключить подогрев через блок питания 12В, жарит так, что невтерпеж.
- без теплоотвода подогрев курка нельзя включать! перегреется и сгорит.
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
я ручки уже поключил они с регулятором и прошлые выходные всю субботу катался, все отлично. Вот подогрев курка, на сколько резистор взять? У подогрева рабочее напряжение 12-14В.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Трудно сказать, надо ток замерять и высчитывать сопротивление и мощность. Я на курок именно резистивный подогрев поставил - и мощности больше, и надежнее, и намного дешевле.
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
да куда уж дешевле, 175 руб.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
Трудно сказать, надо ток замерять и высчитывать сопротивление и мощность. Я на курок именно резистивный подогрев поставил - и мощности больше, и надежнее, и намного дешевле.
может зря я этот подогрев заказал, сегодня посмотрю в магазине такой же резистор как у тебя(нашел в ветке выше) или к Киповцам сейчас схожу пошукаю.:Crazy:
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Мужики, а никто дополнительную фару не устанавливал? Может кто подскажет как закрепить я уже по всякому пробовал ерунда какая то получается, на трубу руля как закрепить? может фото есть у кого. Очень благодарен буду. А то в голову ничего не лезет. Ездил в гараж пыхтел сопел пытаясь поставить фару, а так и не закрепил(((((:)olen:я
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Купил квадратную на 6 - ти светодиодах светит как ксенон очень ярко но рассеивает по сторонам, а штатная по сравнению с этой можно сказать не светит. Хочу доп использовать как ближний, а штатную в даль так как лучом светит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу