Снегоход из мотоцикла(зимой) и обратно (летом)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SegAS

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
57
Реакции
15
Возраст
30
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Сергей
Техника
Kawasaki KDX 250
Маслонасос понятно, а балансирный вал зачем снял? :blink:
А зачем он нужен? Его задача сделать работу двигателя мягче, без вибраций... Сняв его особого прироста вибрации не заметил да и не важно мне это, а вот мотору стало по свободнее...
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
А зачем он нужен? Его задача сделать работу двигателя мягче, без вибраций... Сняв его особого прироста вибрации не заметил да и не важно мне это, а вот мотору стало по свободнее...
Вроде на просторах данной темы кто то наоборот искал и в дальнейшем поставил балансирный вал, для большей стабилизации оборотов.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вроде на просторах данной темы кто то наоборот искал и в дальнейшем поставил балансирный вал, для большей стабилизации оборотов.
Только кажется не балансирный вал, а маховик на колен вал для увеличения момента на низах. Я не большой специалист в подобной технике, но вносить какую то "сарайную" модернизацию в нормально работающий агрегат не разумно.
Маслонасос понятно, а балансирный вал зачем снял?
Масло насос снял тоже чтобы двигателю легче было крутиться?
В двухтактных двигателях это скорей не масло насос, а дозатор который в бензин добавляет масло не создавая на выходе нагрузки для смазки, так что отбора мощности у двигателя в таком объёме что бы можно было определить по ощущениям или на динамометрическом стенде он точно не производит. Хотя его наличие или отсутствие не столь критично, если на "зеленых" плевать и по простому добавлять масло в топливо.
 

SegAS

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
57
Реакции
15
Возраст
30
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Сергей
Техника
Kawasaki KDX 250
Только кажется не балансирный вал, а маховик на колен вал для увеличения момента на низах. Я не большой специалист в подобной технике, но вносить какую то "сарайную" модернизацию в нормально работающий агрегат не разумно.

Масло насос снял тоже чтобы двигателю легче было крутиться?
В двухтактных двигателях это скорей не масло насос, а дозатор который в бензин добавляет масло не создавая на выходе нагрузки для смазки, так что отбора мощности у двигателя в таком объёме что бы можно было определить по ощущениям или на динамометрическом стенде он точно не производит. Хотя его наличие или отсутствие не столь критично, если на "зеленых" плевать и по простому добавлять масло в топливо.
Это как вы говорите не "сарайная" модернизация превращение двигателя в КХ так как на двигателях этого года различие в отсутствии балансирного вала и масло насоса ну и естественно двиг для эндуро задушен карбом и выхлопом для большего ресурса...
 

SegAS

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
57
Реакции
15
Возраст
30
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Сергей
Техника
Kawasaki KDX 250
А масло насос снял так как технике 24 года и верить в его исправную работу это себя не уважать, а крутить лишний узел смысла нет...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Женька1989 - селфи палка у тебя красивая, ретро стиль :Bravo:, ну и покатушки отличные.
Евгений, а где ты катаешься? Что то снега у Вас много, у нас в деревне почти весь сошел, покататься было негде решил заняться гусеничным блоком с длинной гусеницей "Умка", блок планирую сделать универсальный - ставить на мотоцикл или использовать с отдельным лыжным модулем и моторным отсеком от своего "мини МикС Х".
Вот что успел сделать за выходной, после того как токарь сделал ведущий вал для звезд.
Ведущий вал и рама гусеничного блока из профиля 20Х20мм.
PB176964.JPG

Было желание сделать с вынесенным задним амортизатором (РАШ), но потом решил сделать по проще с одним маятником и двумя амортизаторами внутри гусеницы, сделать сложно еще успею. Заказал токарю вал поддерживающих роликов, ведомый вал и катков на склизы. Пока примерил расположение по месту -
PB186992.JPG
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А масло насос снял так как технике 24 года и верить в его исправную работу это себя не уважать
Тебе видней, но в некоторых моделях мопед - мотоцикл масло подается не в карбюратор, а в канал к коренным подшипникам кален вала.
Как уже писал раньше это не насос, а скорей дозатор, проверить его не сложно, так что возможно и после 50 лет он будет способен безупречно работать.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Я себе на yz450f поставил самодельный утяжелитель на маховик 480гр., теперь внизу крутит без затыков, трогаться проще, почти без газа, верха без изменений. Есть чертеж, для 2008 года если что, на другие не мерил.
Для гусянки низы очень актуальны.
 

SegAS

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
57
Реакции
15
Возраст
30
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Сергей
Техника
Kawasaki KDX 250
Тебе видней, но в некоторых моделях мопед - мотоцикл масло подается не в карбюратор, а в канал к коренным подшипникам кален вала.
Как уже писал раньше это не насос, а скорей дозатор, проверить его не сложно, так что возможно и после 50 лет он будет способен безупречно работать.
Можно назвать и дозатор, он подает масло через жиклер в патрубок между карбюратором и цилиндром его работу не проверить и он может подавать меньше, больше а может и вообще как захочет, а учитывая что цилиндр без гильзы а с напылением "никасиль" то ремонт может вылететь в огромную сумму, что собственно и произошло в прошлом сезоне...
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
2Старик ХО
TRUCK.jpeg

Серёж привет. Я что-то не совсем понял. Это какак так гуся у тебя хитро трубу обегает?
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
2Старик ХО
Посмотреть вложение 1064858
Серёж привет. Я что-то не совсем понял. Это какак так гуся у тебя хитро трубу обегает?
Это он для красоты, так сказать для внешнего вида.
Мне не нравится данный узел, я бы поставил колесики внутрь, и большие от тайги.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Я что-то не совсем понял. Это какак так гуся у тебя хитро трубу обегает?
Привет Серега!
Там трубы ни какой нет, на колесиках между гусеницей молоток лежит. Надо было натянуть гусеницу, болтов для сдвига задней оси нет, вот и подсунул, что под руку попалось.
Мне не нравится данный узел, я бы поставил колесики внутрь, и большие от тайги
Мне тоже такой вариант особо не нравиться, но не пойму как колесики внутрь поставить, тогда они пойдут по скобам, если ставить глубже то по полотну гусеницы, но там нет упоров для цевочного зацепления. Еще одна проблема, скобы на гусенице не имеют "щек" чтобы склизы не цепляли за резиновые упоры, по всей вероятности придется ставить на склизы две пары колес. Большие колеса от "Тайги" дорого стоят, а эти почти халява.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
350 руб/шт у Сайгака :D
Да тоже брал у Сайгака, качество конечно не очень, но нам в самый раз.
Сергей, а зачем колесикам какие либо ограничители?
В этом месте гусеница никуда не денется.
А крепление, обычный вал с внутренней резьбой по бокам, подшипники на стопорных кольцах.
По крайней мере себе так делаю.
 

sokol_711

Старожил
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1.708
Реакции
16
Возраст
52
Местонахождение
нижегородская обл. Арзамас
Имя
александр
Техника
снегоход
Скажите плиз., масло в передней вилке (амортах), масло нужно менять? У меня мот КТМ sxf 450 (кросс) 14г. Или регуляторы жесткости просто ослабить на всю?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, а зачем колесикам какие либо ограничители?
Для буркиной гусенице на ведомый вал ставят звезды вместо колес чтобы гусеница не сползала, здесь на гусенице есть зацепы, вместо звезд колеса, зацепы не дадут гусенице сползти.
350 руб/шт у Сайгака :D
У Дмитрия цены вкусные, я у него много чего купил, а такие колеса как то упустил, так что пока такие пускай покатаются потом поменяю если что то буду покупать.
Так с этой гусеницей и склизами не получиться, щечки придется крепить к склизам с про ставками.
Скажите плиз., масло в передней вилке (амортах), масло нужно менять?
На снегоцикле комфортно кататься только по не укатанному снегу, а он сам по себе достаточно мягкий, так что на мой взгляд не стоит производить такие тонкие настройки. Хотя могу и ошибаться, все зависит от уровня райдера и его чувствительности к настройкам подвески, меня это не напрягает.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Сергей, чет мы с тобой похож на разные темы разговор разговариваем!
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Я вот про это:
 

Вложения

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Склизы не дадут гусенице сползти.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Снег весь растаял :( и скорей всего будет только в следующем году, так что пока займусь ещё одной гусеницей из покрышки для 125ки. Хлам всякий валяется, соберу в кучу получится гусеница, может разок прокачусь:D
DSC_7.jpg
 

SegAS

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
57
Реакции
15
Возраст
30
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Сергей
Техника
Kawasaki KDX 250
Может есть у кого на продажу ведущий вал с Рыси с шагом зацепа 64 мм яб купил....
 

sokol_711

Старожил
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1.708
Реакции
16
Возраст
52
Местонахождение
нижегородская обл. Арзамас
Имя
александр
Техника
снегоход
Есть вся задняя подвеска в сборе с гусянкой 144 от паласа 14 г. 50т.р. , мож кому надо??
 

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот
Снег весь растаял :( и скорей всего будет только в следующем году, так что пока займусь ещё одной гусеницей из покрышки для 125ки. Хлам всякий валяется, соберу в кучу получится гусеница, может разок прокачусь:D
Посмотреть вложение 1065578
Обидно,что снег пропал. У нас вот тоже стаял на половину,а потом всё это дело замёрзло.Хоть на коньках катайся.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Хе... приезжайте! У нас со снегом нынче дивно (пока). Все последние предыдущие годы до декабря было тепло, трава порой зеленела, и только в середине декабря ложился снег. А нынче началось ещё в конце октября! :motoneige:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу