Мухтар-15 вариатор, трансмиссия.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Обкатывал сегодня своего мухтара, возникла небольшая проблема гусянка не ровно по звездочкам идет, надо выставлять, кто делал отзовитесь, как правильно выставить???
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Обкатывал сегодня своего мухтара, возникла небольшая проблема гусянка не ровно по звездочкам идет, надо выставлять, кто делал отзовитесь, как правильно выставить???
Всё просто.Вывешиваешь заднею часть Мухтарки,заводишь и газуешь.Смотришь с заде куда смещается гусеница при вращении,если в лево-то левую сторону удлиняешь,если в право то правую.Таким способом регулируешь что бы гусеница ходила по середине звёзд.Выравниваешь.А потом проверяешь общий натяг.Если надо уменьшаешь,если надо увеличиваешь.Всё просто.:handshake2:
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Да блин что за проблемы с прокручиванием вала.Раньше наши отцы поступали просто.Поводили держаком по валу(наискрили)посадили подшипник и всё ничего не прокручивается,потом даже снять было проблема,а уменьшение диаметра всегда черевато его обламыванием:(
Привет всем!
Я подумал - может у вас дистанционной втулки нет, вот и не зажимает внутреннюю обойму подшипника?
Home20161029_16-10-41_2841.jpg
 

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Да есть эта втулка! После разборки у меня создалось впечатление, что она тоже "скользила" по подшипнику! На торце присутствовал то-ли наклёп, то-ли навалок! Грешным делом подумал о разнице в размерах (КАНАВКА под стопор-торец вала)=(втулка+внутренняя обойма подшипника)
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Выставлял гусянку чтоб звездочки шли по центру окон, получилась разница в натяжных болтах примерно 1см точно не измерял, да еще звездочки на заднем валу восьмеркой, передние не смотрел.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Да есть эта втулка! После разборки у меня создалось впечатление, что она тоже "скользила" по подшипнику! На торце присутствовал то-ли наклёп, то-ли навалок! Грешным делом подумал о разнице в размерах (КАНАВКА под стопор-торец вала)=(втулка+внутренняя обойма подшипника)
Тогда ее длинны не хватает. При затяжке зажимает шарики подшипника и вал прокручивается во внутренней обойме.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Тогда ее длинны не хватает. При затяжке зажимает шарики подшипника и вал прокручивается во внутренней обойме.
Хотя, конечно, может быть, что и вал немного длиннее. Тогда можно попробовать под болтик поставить шайбочку с отверстием 25мм.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Спасибо! Здорово! Более-менее понятно. А от чего такая рукоятка. От катера? Как фиксируются положения(я такой конструкции не видел)? Уже пробовали на нем ездить?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Спасибо! Здорово! Более-менее понятно. А от чего такая рукоятка. От катера? Как фиксируются положения(я такой конструкции не видел)? Уже пробовали на нем ездить?
Рукоятка от машинки газ-реверс-стояли на Советских Прогрессах.Положения фиксируются-на фото мебельная защелка,а на рукоятке сделал 2 уступа.Второй-чтобы поймать нейтраль.Еесли вперед-то вниз до упора,назад- на себя до срабатывания защелки.
А ездить-так летом немного- пыльно однако.Надо еще проблему с задним брызговиком решить-при ходе назад может оборвать
 
Последнее редактирование:

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Может кому интересно:
Российский аналог цепи 530 - ПР-15.875-2300-2. Шаг одинаковый - 15.875, ширина маленько отличается - 9.65(у 530 - 9.525). Купил себе немного - 5м(меньше не было в наличии, бывает 2,5м) ~1400 руб.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Купил себе немного - 5м(меньше не было в наличии, бывает 2,5м) ~1400 руб.
- а зачем? у штатной цепи запас огромный. Если регулярно и нормально смазывать, эти 5 метров будут передаваться по наследству от дедушки внукам и правнукам :D Замок цепи надо в запасе возить, это да... но столько метров цепей нам не нужно! :handshake2:
 
Последнее редактирование:

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
- а зачем? у штатной цепи запас огромный. Если регулярно и нормально смазывать, эти 5 метров будут передаваться по наследству от дедушки внукам и правнукам :D Замок цепи надо в запасе возить, это да... но столько метров цепей нам не нужно! :handshake2:
Я ж написал, меньше не было))) А мне нужна более длинная цепь для подключения реверс-редуктора. Вот и взял. Может еще кому удастся сбагрить. Взял еще соединительных звеньев и переходных. На всякий пожарный.:olen:
Да еще и цена не сильно большая. Наша 1м ~ 700 руб + 240 доставка.
 
Последнее редактирование модератором:

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
С левой стороны туда где одевается подвижная тарелка должно быть отверствие диаметром вроде 3.5 мм для смазки подвижного диска
Сейчас еще раз посмотрел-что мне кажется при таком раскладе как бы не пришлось движку и опору двигать.Ведь родная звездочка и звезда на реверсе будут не в одной плоскости
Я разобрал старый вал после сезона эксплуатации. Под движущимся диском все хорошо, а вот под за фиксированными вал изьеден. Приду домой, сфотографирую и покажу. Непонятно с чем связано.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Я разобрал старый вал после сезона эксплуатации. Под движущимся диском все хорошо, а вот под за фиксированными вал изьеден. Приду домой, сфотографирую и покажу. Непонятно с чем связано.
Так валу то и не будет ничего-а вот втулке которая в подвижном не сладко без смазки
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Я понял. Такого отверстия на вале М-15 нет. Я внутрь подвижной тарелки по самое немогу литола забивал. Внутренние втулки вроде в порядке и вал тоже.
А откуда смазка в это отверстие попадает?
по науке-через канал который идет в продолжении резьбы болта,крепящего паук.Оттуда и шприцуют,что ничего не разбирать.По звездам прикинул или нет,я ранее писал?
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
по науке-через канал который идет в продолжении резьбы болта,крепящего паук.Оттуда и шприцуют,что ничего не разбирать.По звездам прикинул или нет,я ранее писал?
Про звезды пропустил. На телефоне смотрел.((( Прикидывал. Все и так получается. Две дистанционные втулки еще закажу. На следующей неделе соберу все и понятны будут их размеры.
Наверно, можно было такую систему забабахать со смазкой. Не подумал. Не знал.... ))) Не знаю, можно ли такое длинное отверстие просверлить, наверно сантиметров 15-20? Если со стороны болта. Со стороны гайки ~30 см. Наверно при нашей наработке проще раз в сезон разбирать и смазывать.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Про звезды пропустил. На телефоне смотрел.((( Прикидывал. Все и так получается. Две дистанционные втулки еще закажу. На следующей неделе соберу все и понятны будут их размеры.
Наверно, можно было такую систему забабахать со смазкой. Не подумал. Не знал.... ))) Не знаю, можно ли такое длинное отверстие просверлить, наверно сантиметров 15-20? Если со стороны болта. Со стороны гайки ~30 см. Наверно при нашей наработке проще раз в сезон разбирать и смазывать.
Посмотрел со стороны паука 70 мм,внутрь вала,отвествие 3.5 на 67 мм. Про втулки-я думаю они не понадобятся-вал со стороны реверса длииноват мм на 4.5 будет.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Так валу то и не будет ничего-а вот втулке которая в подвижном не сладко без смазки
Вот что стало с валом под зафиксированными тарелкой и рогатым упором вариатора. Там внутри, я так понимаю, бронзовые втулки. Собирал с маслом. По моему разумению ничего не должно быть, ан нет! Интересно, что такое там происходит?
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
А под ходячей тарелкой все отлично. Девственный вал.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Вот что стало с валом под зафиксированными тарелкой и рогатым упором вариатора. Там внутри, я так понимаю, бронзовые втулки. Собирал с маслом. По моему разумению ничего не должно быть, ан нет! Интересно, что такое там происходит?
Посмотреть вложение 1060463 Посмотреть вложение 1060464 Посмотреть вложение 1060465 Посмотреть вложение 1060466
А под ходячей тарелкой все отлично. Девственный вал.
Коррозия однако.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Это от нагрева ничего страшного просто при постановке смажь графиткой и нормально.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Это от нагрева ничего страшного просто при постановке смажь графиткой и нормально.
Я соглашусь, что коричневый налет , это прикипевшая смазка. Но я то говорю про каверны в материале вала. На двух последних фото их лучше видно.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Я соглашусь, что коричневый налет , это прикипевшая смазка. Но я то говорю про каверны в материале вала. На двух последних фото их лучше видно.
Прикипевшая смазка? Под неподвижными деталями?Тогда вал должен быть синюшний по логике.Опять за счет чего? Если подшибники в норме.За счет трения ремня- но там температура не критичная плюс диски аллюмишки-тело отводят на ура.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу