Мухтар-15 гусеничный блок

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Здесь обсуждаем все вопросы по гусеничному блоку и его трансформации.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Alexzeiss написал(а):
Scootermag написал(а):
http:///published/publicdata/SCOOTERMAGBASE/attachments/pd/35/DSCN3811_11228.512.jpg
В чём смысл комбинированной подвески (кроме увеличения веса :) )?
vit-dv написал(а):
Alexzeiss написал(а):
В чём смысл комбинированной подвески (кроме увеличения веса :) )?
снег есть-склизы. нет снега ставь колеса.
karabey08 написал(а):
Варианты подвески гусеничного блока





 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
karabey08 написал(а):
Alexzeiss написал(а):
karabey08 написал(а):
Варианты подвески гусеничного блока
Спасибо! Конструктив понятен. Константин, есть возможность показать передний узел крепления багажника?
Передний узел крепления багажника Мухтар 7 и Мухтар 15 одинаковый

Alexzeiss написал(а):
karabey08 написал(а):
Передний узел крепления багажника Мухтар 7 и Мухтар 15 одинаковый
То-есть багажник никак не фиксируется в проушине?
karabey08 написал(а):
Alexzeiss написал(а):
karabey08 написал(а):
Передний узел крепления багажника Мухтар 7 и Мухтар 15 одинаковый
То-есть багажник никак не фиксируется в проушине?
Фиксируется точно также как на прошлогоднем Мухтаре - язычек входит в проушину и фаркопом весь багажник притягивается.
Alexzeiss написал(а):
karabey08 написал(а):
Фиксируется точно также как на прошлогоднем Мухтаре - язычек входит в проушину и фаркопом весь багажник притягивается.
Ясно. Значит за багажник не тянуть.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
vlad43k написал(а):
Alexzeiss написал(а):
vlad43k написал(а):
Почему все элементарно просто сверлишь дырочку через проушину и язычек и заворачиваешь либо винт либо саморез и все можешь тягать,хотя он и так не выскакивает из проушин.
Ясен, пень, что элементарно, посмотрев на новую конструкцию багажника так и предположил, что передняя поперечина играет роль шпингалета, запирающего язычок багажника через проушину.
Ещё как выскакивает, фактически весь багажник держится на одной только петле и при вытягивании буксировщика назад, запросто гнётся.
Сколько тягали ни разу не выскочил.Может мне просто повезло. :rolleyes:
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Не легкий, но при взгляде на расстоянии, внушает его большие возможности... катки вот только, хоть и обрезиненные, но на морозе минус 10 задубели сильно.... как это скажется на снегу, говорить еще рано.

Хотя на моих ( на свои динги я поставил биэрпишные по случаю достались) резина была мягкая..

Пружины по типу буран, показались мягкими.... ну это может быть только показалось... сама гусеница хорошего качества (наконец то китайцы решили не экономить на такой запчасти)
 

karabey08

Участник
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
70
Реакции
13
Возраст
42
Местонахождение
Киров=>Орехово-Зуево (МО)
Имя
Костя
Техника
2х2, 3х3, 4х4, мухтар15, СФ200
Алексей Медведев написал(а):
Не легкий, но при взгляде на расстоянии, внушает его большие возможности... катки вот только, хоть и обрезиненные, но на морозе минус 10 задубели сильно.... как это скажется на снегу, говорить еще рано.

Хотя на моих ( на свои динги я поставил биэрпишные по случаю достались) резина была мягкая..

Пружины по типу буран, показались мягкими.... ну это может быть только показалось... сама гусеница хорошего качества (наконец то китайцы решили не экономить на такой запчасти)
Обрезиненные катки IRBIS расчитаны на всесезонную эксплуатацию. Поэтому материал обода - это компромисс, полученный в результате тестирования при температурах от -50 до +30. Всё покажет только реальная эксплуатация.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Ролики мне понравились - снаружи колпачек, внутри мощный сальник

Теперь подшипникам жить легче будет. Хорошо бы еще было так же закрыть подшипники валов, а то в них же тоже вода попадает, а менять их гораздо сложнее.
Гус.блок перевел в склизовый режим, чтоб в наледи очищать полегче было, да и вес убавил немного.

Склизы крепятся на осях тележек и фиксируются мощными стопорами.

Эти места тоже хорошо бы смазать водостойкой смазкой.
Центральная тележка изымается довольно просто.

У нее внутри проходит труба, в которую по торцам вворачиваются болты крепления. Для облегчения разборки-сборки по бокам есть отверстия, через которые эту трубу можно зафиксировать.
На пятке склиза имеется подшипник скольжения

его лучше сразу смазать водостойкой смазкой, потому, что наверняка будет контакт с водой.
Тормоз держит хорошо. Очень важно - обязательно надо ставить тормоз на стояночный режим, иначе, при заводке, собачка может и убежать. Я бы посоветовал ставить тормоз и на консоль управления в режиме буксировщика, надо только изготовить тормозной шланг соответствующей длинны. В нашем городке есть конторы, специализирующиеся на гидравлике, там говорят, что могут сделать любые шланги. Значит и везде, где есть такие конторы, смогут.
В целом подвеска мне понравилась, сделана добротно. Но вот на пересеченке проявились отдельные моменты, о которых чуть позже.
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Немного доработал фаркоп исходя из опыта пользования им на Д-150. Чтобы он самопроизвольно не раскручивался, приварил пластину

а потом прикрутил ее к металлической полосе, которая удерживает брызговик.

Получилось просто и надежно. Везд на рыбалку и выдергивание Шнивы показало, что все нормально.
 

Вложения

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
Fidel написал(а):
Немного доработал фаркоп исходя из опыта пользования им на Д-150. Чтобы он самопроизвольно не раскручивался, приварил пластину

а потом прикрутил ее к металлической полосе, которая удерживает брызговик.

Получилось просто и надежно. Везд на рыбалку и выдергивание Шнивы показало, что все нормально.
а я поставил фаркоп от тайги, очень даже нечего
 

SLAVADM

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
235
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Архангельская обл.,г.Вельск
Имя
Вячеслав
Техника
Arctic Cat Crossfire 800 Snow Pro LTD 2011, Мухтар 15, San Marine SDP 365 Yamaha 30.
Я заметил после наледи в задней части подвески образуются круглые льдины и гусянку начинает тянуть вливо или вправо. После чего появляются следы резины и износ пластиковых шестерён ведомого вала гуси. Из этого следует - кто ездит по сырому, следует почаще заглядывать в подвеску или снимать заднюю катковую тележку ( и среднюю ).
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
пока снега достаточно, я езжу чисто в склизовом варианте. Сама подвеска более легкая и после наледи чистить легче.
 

SLAVADM

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
235
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Архангельская обл.,г.Вельск
Имя
Вячеслав
Техника
Arctic Cat Crossfire 800 Snow Pro LTD 2011, Мухтар 15, San Marine SDP 365 Yamaha 30.
Fidel написал(а):
пока снега достаточно, я езжу чисто в склизовом варианте. Сама подвеска более легкая и после наледи чистить легче.
:up: :up: :up:
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Здравствуйте все , после операции на мениске 2 недели не катался , похож уже и не проедусь в этом сезоне . Внимание вопрос :D : Только мне высоты грунтозацепа не хватает или еще кого гнетет ? :D. Ездили по горам , срывается в букс даже по жесткому насту. Мож кто подскажет , реально где нибудь взять гусянку с большим грунтозацепом на данный агрегат?
 

саня сибиряк

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
236
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
красноярский край с тюхтет
Имя
александр
Техника
мотобукс мухтар, уаз патриот,лодка Тайга-320+Ветерок-8м
Тут не в зацепах дело, поставь двигатель лошадей эдок на 50, и будеш взлетать на любую гору. На сайте компласт делают под заказ любую гуслю только ценник тебя приятно удивит.
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Приятно это как :D , хотя бы примерно?
 

саня сибиряк

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
236
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
красноярский край с тюхтет
Имя
александр
Техника
мотобукс мухтар, уаз патриот,лодка Тайга-320+Ветерок-8м
19квакин73 написал(а):
Приятно это как :D , хотя бы примерно?
примерно 10.200 была в прошлом году, ссылку потерял на сайт( вот не задача). Посмотри тут на главной странице сайта в поисковике( изготовим гусенницу под заказ) примерно так
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Ну эт еще ниче , приемлемо.
 

Игорь1269

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
35
Реакции
5
Местонахождение
Норильск
Имя
Игорь
Техника
Тайга Патруль 551, Мухтар 15.
Доброго времени суток. В январе приобрел данный аппарат. По началу был разочарован. Но позже приспособиться. В морозы катался неплохо. 30 км в одну сторону с двумя салями. Только руки мерзнут. Вот только с наступлением лета появились проблемы. Купил колесный модуль. И в первый же раз сломался рычаг на колесе. Потом поехал в режиме буксировщика с телегой. И вот тут сюрприз. Далеко в тундре сложились ведомые звездочки. Они оказались довольно мягкими для лета и на пересеченке они спрыгивают с подшипников. Вопрос. Это только у меня или еще кто-то сталкивался с этим?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

Игорь1269

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
35
Реакции
5
Местонахождение
Норильск
Имя
Игорь
Техника
Тайга Патруль 551, Мухтар 15.
- поставьте подогревы ручек. Это совсем не сложно. В теме все подробно расписано.
Это понятно. Я проблему решил радикально- купил снегоход. Меня интересует его летняя эксплуатация.
 
Последнее редактирование модератором:

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Это понятно. Я проблему решил радикально- купил снегоход. Меня интересует его летняя эксплуатация.
Привет земляк, тоже мухтара себе взял,Ещё не разпокованый стоит, как он зимой себя показал? В одного ездить можно?
 

Игорь1269

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
35
Реакции
5
Местонахождение
Норильск
Имя
Игорь
Техника
Тайга Патруль 551, Мухтар 15.
Да, вполне. Я на нем в одного до 40 разгонялся. Но без фанатизма. Это все-таки не снегоход.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Да, вполне. Я на нем в одного до 40 разгонялся. Но без фанатизма. Это все-таки не снегоход.[/QUOTE Мы наверное тебя зимой видели, возле Рыбной, ты с девушкой был, мы на ямахе красной подъезжали посмотреть
 

Игорь1269

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
35
Реакции
5
Местонахождение
Норильск
Имя
Игорь
Техника
Тайга Патруль 551, Мухтар 15.
Да. Это был я с женой. Мой тел. 89131604942. звони если что. В Норильске буду в августе. Я переделываю гусеничный блок под летнюю эксплуатацию. После отпуска попробую. Если всё получится поделюсь опытом.
 

bracker

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Сергей Владирович
Техника
Мухтар 15
пока снега достаточно, я езжу чисто в склизовом варианте. Сама подвеска более легкая и после наледи чистить легче.
Здравствуйте, извините, а чисто в склизовом этот совсем без катков или по паре на передней и задней каретке оставлять обязаьельно?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу