Регистрация снегохода в гостехнадзоре - готовлю иск

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
Коллеги-снегоходчики, подскажите, если кто знает!
Год пытался привести бумаги по купленному б/у снегоходу в соотетсвие с тербованиями Гостехнадзора, но не получилось. Основная проблема - прежний владелец, живущий в другом регионе, купив снегоход в 2006г., его не регистрировал. Ну а теперь ему это и вообще не нужно.
У меня на руках:
рукописный договор купли-продажи,
паспорт самоходной машины и справка-счет из салона на имя прежнего владельца.
два заявления на регистрацию с отметками об отказе "...на основании правил регистрации №..." (одно с 1-й попытки в мае 2009, второе - свежее)
Есть также доверенность на 3-е лицо, выданная прежним владельцем для постановки/снятия с учета (но это можно было сделать только по его месту жительства, что нам не подходит)
Сейчас хочу подать иск в суд с требованием признать меня добросовестным покупателем и обязать ГТН зарегистрировать снегоход на меня.
Нужно ПРАВИЛЬНО составить исковое заявление. Порылся в Интернете - подходящего образца не нашел. Может кто делал - помогите.
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Андрюх,держи в курсе пжлста,у меня такая же проблема один в один.
Я правда в суд не дёргался но если прецендент будет то тож пойду.
ГТН сказал если поймаю - заберу снегоход. :censored: :D
 

Nik_024

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
4.596
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Красноярск
Имя
Вячеслав
Техника
Adventure Grand Tourer 600 E-TEC
agotoy написал(а):
Коллеги-снегоходчики, подскажите, если кто знает!
Год пытался привести бумаги по купленному б/у снегоходу в соотетсвие с тербованиями Гостехнадзора, но не получилось. Основная проблема - прежний владелец, живущий в другом регионе, купив снегоход в 2006г., его не регистрировал. Ну а теперь ему это и вообще не нужно.
У меня на руках:
рукописный договор купли-продажи,
паспорт самоходной машины и справка-счет из салона на имя прежнего владельца.
два заявления на регистрацию с отметками об отказе "...на основании правил регистрации №..." (одно с 1-й попытки в мае 2009, второе - свежее)
Есть также доверенность на 3-е лицо, выданная прежним владельцем для постановки/снятия с учета (но это можно было сделать только по его месту жительства, что нам не подходит)
Сейчас хочу подать иск в суд с требованием признать меня добросовестным покупателем и обязать ГТН зарегистрировать снегоход на меня.
Нужно ПРАВИЛЬНО составить исковое заявление. Порылся в Интернете - подходящего образца не нашел. Может кто делал - помогите.
Суд ты скорее всего проиграешь, ГТН действует по закону.
Делай осмотр техники у себя и проси прежнего владельца сделать постоновку со снятием для продажи. Документы заказным письмом с уведомлением, лучше через знакомых передать и с разу по готовности забрать. Откажется, подавай на него в суд о рассторжении сделки и возмещении всех убытков и мор компенсации. Хватит на новый снегоход.
 

ABK

Ветеран
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
5.363
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Москва
Имя
Артем
Техника
Мото: GSX-R750 и ZZR1400 ATV OUT650, снеж summit 1000 и tundra300
Nik_024 написал(а):
agotoy написал(а):
Коллеги-снегоходчики, подскажите, если кто знает!
Год пытался привести бумаги по купленному б/у снегоходу в соотетсвие с тербованиями Гостехнадзора, но не получилось. Основная проблема - прежний владелец, живущий в другом регионе, купив снегоход в 2006г., его не регистрировал. Ну а теперь ему это и вообще не нужно.
У меня на руках:
рукописный договор купли-продажи,
паспорт самоходной машины и справка-счет из салона на имя прежнего владельца.
два заявления на регистрацию с отметками об отказе "...на основании правил регистрации №..." (одно с 1-й попытки в мае 2009, второе - свежее)
Есть также доверенность на 3-е лицо, выданная прежним владельцем для постановки/снятия с учета (но это можно было сделать только по его месту жительства, что нам не подходит)
Сейчас хочу подать иск в суд с требованием признать меня добросовестным покупателем и обязать ГТН зарегистрировать снегоход на меня.
Нужно ПРАВИЛЬНО составить исковое заявление. Порылся в Интернете - подходящего образца не нашел. Может кто делал - помогите.
Суд ты скорее всего проиграешь, ГТН действует по закону.
Делай осмотр техники у себя и проси прежнего владельца сделать постоновку со снятием для продажи. Документы заказным письмом с уведомлением, лучше через знакомых передать и с разу по готовности забрать. Откажется, подавай на него в суд о рассторжении сделки и возмещении всех убытков и мор компенсации. Хватит на новый снегоход.
Поддержу. Не трать время, суд проиграешь. Поставить на учет без постановки-снятия предыдущим владельцем-физлицом не получится по закону.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
62
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
ABK написал(а):
Nik_024 написал(а):
agotoy написал(а):
Коллеги-снегоходчики, подскажите, если кто знает!
Год пытался привести бумаги по купленному б/у снегоходу в соотетсвие с тербованиями Гостехнадзора, но не получилось. Основная проблема - прежний владелец, живущий в другом регионе, купив снегоход в 2006г., его не регистрировал. Ну а теперь ему это и вообще не нужно.
У меня на руках:
рукописный договор купли-продажи,
паспорт самоходной машины и справка-счет из салона на имя прежнего владельца.
два заявления на регистрацию с отметками об отказе "...на основании правил регистрации №..." (одно с 1-й попытки в мае 2009, второе - свежее)
Есть также доверенность на 3-е лицо, выданная прежним владельцем для постановки/снятия с учета (но это можно было сделать только по его месту жительства, что нам не подходит)
Сейчас хочу подать иск в суд с требованием признать меня добросовестным покупателем и обязать ГТН зарегистрировать снегоход на меня.
Нужно ПРАВИЛЬНО составить исковое заявление. Порылся в Интернете - подходящего образца не нашел. Может кто делал - помогите.
Суд ты скорее всего проиграешь, ГТН действует по закону.
Делай осмотр техники у себя и проси прежнего владельца сделать постоновку со снятием для продажи. Документы заказным письмом с уведомлением, лучше через знакомых передать и с разу по готовности забрать. Откажется, подавай на него в суд о рассторжении сделки и возмещении всех убытков и мор компенсации. Хватит на новый снегоход.
Поддержу. Не трать время, суд проиграешь. Поставить на учет без постановки-снятия предыдущим владельцем-физлицом не получится по закону.
Были прецеденты и не раз. Дави на первого хозяина , это его проблема , поскольку он обязан был делать регистрацию со снятием. Если отморозится , тогда в суд на него , а не на ГТН. Поверь. Истина.
 

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
Давить на прежнего владельца трудновато по ряду причин :unsure: . Да и возвращать аппаратик не хочется, т.к. он (Lynx 6900) в приличном состоянии, а взял я его за 180 т.р. (цена нового в районе 400) Беседовал по телефону с бывшим юристом местного автоклуба - он и присоветовал действовать через суд. Сказал, что в Мурманске преценденты были.
В местном ГТН инспектор вполне адекватный (такое впечатление сложилось при многократном с ним общении), но он действует по букве закона и ему нужно основание для "нестандартной" регистрации.
Так что буду пытаться топтать новыю тропинку для решения стандартных проблем :dread: .
 

Nik_024

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
4.596
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Красноярск
Имя
Вячеслав
Техника
Adventure Grand Tourer 600 E-TEC
agotoy написал(а):
Коллеги-снегоходчики, подскажите, если кто знает!
Ты спрашивал то зачем, если все равно посвоемому решил поступить? :blink:
 

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
Nik_024 написал(а):
agotoy написал(а):
Коллеги-снегоходчики, подскажите, если кто знает!
Ты спрашивал то зачем, если все равно посвоемому решил поступить? :blink:
Спрашивал я по поводу ИМЕЮЩЕГОСЯ у сообщества опыта и образца искового заявления. Ведь должна эта проблема как-то решаться без участия прежнего хозяина (уехал, скрывается от алиментов, умер, улетел на Луну...)
 

Nik_024

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
4.596
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Красноярск
Имя
Вячеслав
Техника
Adventure Grand Tourer 600 E-TEC
agotoy написал(а):
Nik_024 написал(а):
agotoy написал(а):
Коллеги-снегоходчики, подскажите, если кто знает!
Ты спрашивал то зачем, если все равно посвоемому решил поступить? :blink:
Спрашивал я по поводу ИМЕЮЩЕГОСЯ у сообщества опыта и образца искового заявления. Ведь должна эта проблема как-то решаться без участия прежнего хозяина (уехал, скрывается от алиментов, умер, улетел на Луну...)
Так можно отсуживать чего угодно, стряхнул со снегохода кого нибудь, доки забрал и твое.
У нас суды были, правда немного другая тема. Чел купил машину, пошел регистрировать номера перебиты на двигателе. Экспертиза, восстановили номер-нашли хозяина. Перед этим машина стояла на учете. Пытался хотя бы кузов высудить. :confised:
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
Прежде чем направлять в суд исковое заявление на бывшего владельца, направь в его адрес письмо (заказное, с уведомлением) о необходимости совершения действий по постановке снятия с учета снегохода. В случае неполучения от бывшего владельца ответа о согласии либо несогласии совершить указанные действия, либо несоверешения бывшим владельцем действий направленных на удовлетворение твоих требований, есть смысл обратиться в суд по основаниям ст. 304 ГК РФ. Текст искового заявления достаточно прост. Если сделаешь, указанные выше действия, и при наличии отрицательного результата, текст искового сброшу.
 

ввм69

Активный участник
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
276
Реакции
5
Местонахождение
мурманская область
Имя
Вадим
Техника
Проф,Браво
В Мурманской обл снегоходы старенькие без регистрации оформляли так находили двух свидетелей которые подтверхдали что снегоход именно того товарища у которого покупаеш и в суд судья признавал его владельцем и это было основанием у инспектора его зарегистрировать. Но у тебя ситуация немного другая подумай как и че может что и надумаешь вкдб иногда новый снежик в салоне купишь а там уже перепродано несколько раз может еще одну печать поставить что он продал тебе и ты будешь первым владельцем и в связи с этим зарегистрируешь :shutup:
 

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
готовлю иск-1-й этап

Пробежался по статьям ГК РФ и "Правилам регистрации" N 785 от 27.01.95 на основании которых отказали в регистрации. Предварительные выводы:
1. в ПР нет не слова о ситуации, когда гражданин получает право собственности на незарегистрированную ранее в гостехнадзоре машину. Говориться только о том, что обязан зарегистрировать ... и снять с учета ....
2. Утверждение инспектора ГТН о том, что бывший владелец не может рассматриваться как полноправный собственник, т.к. "не зарегистрировал" противоречит ГК РФ. Отсутсвие регистрации ограничивало только его права на использование машины, а к владению отношения не имеет.
3. На основании п.2. он имел право продать мне машину как движимое имущество на основании ПРОСТОГО письменного договора. А так как она не была зарегистрирована, то и снимать с регистрации нечего.
4. Договор, согласно п. 2.8.6.2. ПР и ст. 160,161 ГК РФ, является документом, по которому права собственности на имущество (машину) передаються мне прежним владельцем.
5. Я - добросовестный гражданин обращаюсь св инспекцию ГТН с заявлением о регистрации ЗАКОННО купленной мной машины, а мне отказывают без ЗАКОННЫХ оснований.
Пошел "на консультацию" в суд - предлагают два варинта:
I (похож на то, что предлагало уважаемое сообщество) Иск (имущественный) к прежнему владельцу о признании моего права собственности. Но, он не оспаривает мое право собственности :blush: , и, что более важно, этот иск надо опять же подавать по ЕГО месту жительства (за 1300 км) :ohmy:
II Иск по оспариванию действий ГТН - отказа в регистации - это по существу проблемы и ДОМА :clap: !
Срок дествия "отказной" отметки в заявлении - 3 месяца. Так что есть время неспешно подготовить текст соссылками на соответсующие статьи ГК и ПР
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
Давай сложим прецедент в твоем конкретном случае. :)
 

Nik_024

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
4.596
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Красноярск
Имя
Вячеслав
Техника
Adventure Grand Tourer 600 E-TEC
Sokol написал(а):
Давай сложим прецедент в твоем конкретном случае. :)
Прикольно, потом пойдем дальше и машины будем через письменные договора продавать. Черные тебе памятник поставят. Они у нас гоняют без номеров на разбитых тазиках, самые продвинутые на транзитах.
 

Вложения

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
[quote="Nik_024... потом пойдем дальше и машины будем через письменные договора продавать...[/quote]
Так это не "потом", а уже сейчас делается - у меня продавец использовал бланк договора "купли-продажи ТС, номерного агрегата". И ПО ЗАКОНУ это вполне нормально (ведь продаем мы шкафы, диваны и фортепьяно без нотариусов) ТС это такое же движимое имущество, как и любое другое. Но, т.к. оно считается источником повышенной опасности :!: (что вполне логично) и обладает достаточно высокой стоимостью и ПРЕСТИЖНОСТЬЮ (пережиток прежних времен) , на владение и пользование ТС наложены дополнительные ограничения :smartass: (причем - не федеральными законами, а ВЕДОМСТВЕННЫМИ ПОДЗАКОННЫМИ актами). Ну а то, как законами пользуются (или их обходят) - не закона вина.
:offtopic:
Но ЗАКОН должен работать, должен быть одинаков для всех и иго надо не только исполнять, но и использовать. А если он плох (это бывает) - его надо менять ЗАКОННЫМ путем (выступление на митинге закончено :blush: )
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
Nik_024 написал(а):
Прикольно, потом пойдем дальше и машины будем через письменные договора продавать. Черные тебе памятник поставят. Они у нас гоняют без номеров на разбитых тазиках, самые продвинутые на транзитах.
Что характерно, простоя письменная форма предусмотрена действующим законодательством. Машин 10 оформлял подобным образом. :shutup:
 

Вложения

Nik_024

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
4.596
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Красноярск
Имя
Вячеслав
Техника
Adventure Grand Tourer 600 E-TEC
Sokol написал(а):
Что характерно, простоя письменная форма предусмотрена действующим законодательством. Машин 10 оформлял подобным образом. :shutup:
Я тоже оформлял. только машина была снята с учета.
Ты попробуй оформить письменным договором без регистрации на кого либо третьего. Пример Иванов купил ТАЗ в автосалоне, по дороге домой разочаровался написал договор и продал Петрову (уже проблема), Петров понял, что это тоже не его и написал бумажку на Сидорова. Сидоров решил зарегестрировать это на себя.
Вопрос: куда пошлет Сидорова инспектор со счет справкой на Иванова и 2 бумажками написанными непонятно кем?
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Nik_024 написал(а):
Вопрос: куда пошлет Сидорова инспектор со счет справкой на Иванова и 2 бумажками написанными непонятно кем?
Я бы честно ответил куда пошлёт.
Но боюсь модераторы не оценят ненормативную лексику

:laugh:
 

Nik_024

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
4.596
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Красноярск
Имя
Вячеслав
Техника
Adventure Grand Tourer 600 E-TEC
Андреевич написал(а):
Nik_024 написал(а):
Вопрос: куда пошлет Сидорова инспектор со счет справкой на Иванова и 2 бумажками написанными непонятно кем?
Я бы честно ответил куда пошлёт.
Но боюсь модераторы не оценят ненормативную лексику

:laugh:
На три буквы? :laugh:
 

Nik_024

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
4.596
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Красноярск
Имя
Вячеслав
Техника
Adventure Grand Tourer 600 E-TEC
Андреевич написал(а):
Это в лучшем случае - а может и дальше :laugh:
Я вобще имел ввиду СУД. Хотя уровень культуры у всех разный, могут направление и другое указать. :laugh:
 

БЕН

Ветеран
Регистрация
5 Июл 2004
Сообщения
3.529
Реакции
78
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс, Норвегия
Техника
LYNX 5900 GLX 1996
Nik_024 написал(а):
Sokol написал(а):
Что характерно, простоя письменная форма предусмотрена действующим законодательством. Машин 10 оформлял подобным образом. :shutup:
Я тоже оформлял. только машина была снята с учета.
Ты попробуй оформить письменным договором без регистрации на кого либо третьего. Пример Иванов купил ТАЗ в автосалоне, по дороге домой разочаровался написал договор и продал Петрову (уже проблема), Петров понял, что это тоже не его и написал бумажку на Сидорова. Сидоров решил зарегестрировать это на себя.
Вопрос: куда пошлет Сидорова инспектор со счет справкой на Иванова и 2 бумажками написанными непонятно кем?
зато можно между юр.лицами продавать -покупать пока ПСМ не закончиться...и всё без постановки на учет :)
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
agotoy написал(а):
два заявления на регистрацию с отметками об отказе "...на основании правил регистрации №..." (одно с 1-й попытки в мае 2009, второе - свежее)
А на какой пункт Правил ссылка?!
 

zxr

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
2
Местонахождение
87
Техника
VK10, 700
Расскажу практику из своей жизни.
Был буран (то же кстати снегоход :) ) из документов небыло ничего (покупался в те времена когда ГТН не интересовался снегоходной техникой и на учет соответственно ничего не ставилось, со временем все бумаги о покупке были утеряны).
Возникла необходимость поставить этот снегоход на учет в ГТН.
ГТН отказал в постановке - причина - докажите что он ваш и где документы?
были предприняты след шаги:
1. Справки из ГАИ и ГТН - что номерные агрегаты в угонах\кражах не числятся и ни за кем не зарегистрированы - т.е. с точки зрения органов регистрации - данного железа не существует.
2. Ат осмотра сотрудником ГТН - что данное железо это не самоделка, а серийно выпускаемая техника, без всяких вмешательств.
3. Иск в суд, где заинтерисованной стороной выступает ГТН (ему же надо ставить на учет, срубить галку и получить налоги)
4. Два свидетеля, которые подтвердили, что данная техника используется открыто уже более 5 лет.

на выходе имеем - решение суда, в котором четко прописано, что ГТН обязан теперь поставить на учет данный аппарат. что владелец его установлен.
и как окончание - выдача по данному решениею суда ПСМ и последущая продажа бурана со всеми документами.

PS это было прошлой зимой. записано не с чьих-то слов, а происходило все при мне лично.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу